Конгрессмены призвали Трампа оставить Мэттиса на посту главы Пентагона

22.10.18 12:50

США: опыт строительства империи

Члены конгресса США обеспокоены сообщениями о возможной скорой отставке министра обороны Джеймса Мэттиса, пишет в понедельник издание The Hill.

Лидер демократов в комитете сената по делам вооруженных сил Джек Рид отметил, что подобная отставка была бы "крайне неуместной и стала бы ударом по национальной безопасности".

По его мнению, другие члены Конгресса также не одобряют идею отправки Мэттиса в отставку.

Член комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, демократ Адам Смит, полагает, что пребывание Мэттиса на посту министра обороны приносит пользу США. "Похоже, у него есть способность работать с президентом, сдерживая его худшие склонности", - заявил он The Hill.

Газета напоминает, что ранее в октябре президент США Дональд Трамп во время интервью в передаче "60 минут" на телеканале CBS заявил, что считает Мэттиса "хорошим парнем", и они очень хорошо ладят. Однако президент добавил, что "он может уйти". "Я имею в виду, что в определенный момент все уходят. Все. Люди уходят. Это Вашингтон", - пояснил президент США.

В то же время сам глава Пентагона на прошлой неделе опроверг слухи о своей предстоящей отставке. Мэттис заявил журналистам, что он и Трамп "никогда не говорили о том, что я ухожу". Министр обороны США также отметил, что президент заметил в беседе с ним: "Я на 100% с вами".

The Hill напоминает, что в прошлом президент и министр обороны расходились во мнениях по ряду вопросов, в том числе о том, следует ли выйти из иранской ядерной сделки, приостановить военные учения в Южной Корее.

Конгрессмены из обеих правящих партий обеспокоены тем, что, заменив Мэттиса, президент может нарушить баланс сил в своей администрации: Мэттис, как считает, занимает умеренную позицию по целому ряду международных вопросов, в отличие, к примеру, от советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.

Предполагаемый уход Маттиса также добавит еще большей непредсказуемости в связи с тем, что в следующем году ожидаются отставки большого числа американских военачальников. Как пишет The Hill, свои посты в сентябре 2019 года должны покинуть глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд и начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон. Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Сельва уйдет в запас в июле, а начальник штаба армии генерал Марк Милли должен покинуть свой пост в августе 2019 года.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Alanv

24.10.18 14:06

""Похоже, у него есть способность работать с президентом, сдерживая его худшие склонности", - заявил он The Hill."








Вот и объяснение. Навряд ли Трампу очень хочется, чтобы "сдерживали его склонности". КМК, как любой личности, ему они наверняка даже и нравятся. А что другие не в в восторге - так и пох...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям