Министр обороны США одобрил переброску войск к мексиканской границе

27.10.18 12:30

США: опыт строительства империи

Министр обороны США Джим Мэттис одобрил предоставление военнослужащих и иных ресурсов Пентагона для охраны границы с Мексикой.

По предварительным данным, не определена точная численность войсковых частей, которые могут быть переброшены в приграничные районы. Военные должны будут оказывать поддержку Службе таможенного и пограничного контроля США и не будут непосредственно участвовать в проводимых пограничниками и иммиграционными агентами операциях.

Ранее было сообщено, что уже на следующей неделе в район границы будут передислоцированы 800 военных.

Мексика сделала предложение каравану беженцев

Мексика предложила центральноамериканским мигрантам временный вид на жительство и работу.

Таким образом Мехико пытается остановить продвижение каравана мигрантов из стран Центральной Америки, который движется в сторону США и вызывает серьезное раздражение Вашингтона. Президент США Дональд Трамп пригрозил закрыть границу между США и Мексикой и сократить помощь государствам, которые пропускают этот караван через свои границы.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, чьи властные полномочия истекут 30 ноября, сказал, что мигранты, желающие получить временные документы, работу и образование для своих детей, смогут сделать это, подав заявление о предоставлении статуса беженцев. План предназначен только для тех, кто соблюдает мексиканские законы", – отметил Пенья Ньето в своем обращении.

Принять участие в этой программе, мигранты смогут в южных штатах Чьяпас и Оахака. Возможности для временной работы в этих штатах будут увеличиваться, от чего выиграют и сами мексиканцы, сказал Пенья Ньето.

По мнению посла Гондураса в Мексике, караван может добраться до столицы Мексики – Мехико уже через неделю. По его данным, ныне численность каравана составляет 3,5 тыс, по крайней мере две трети из них – граждане Гондураса. Караван отправился из Гондураса почти две недели назад, по пути к нему присоединяются жители других стран Центральной Америки.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Mofack

27.10.18 12:37

военные США знают чтов 2019 году они будут воевать. пусть воюют с мексами и тренируются штурмовать ту же Тихуану, вполне себе мегаполис-миллионник.

valerius

27.10.18 20:21

Не понял... Это у них такая странная армия, или у нас - журналисты? Министр обороны не приказывает, а одобряет???

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям