США проводят глобальные учения стратегических ядерных сил

30.10.18 08:29

Армия, ВПК, спецслужбы

США начали в понедельник ежегодные учения стратегических ядерных сил "Глобальный гром-2019", сообщило в пресс-релизе Стратегическое командование ВС США (СТРАТКОМ).

В ходе учений, как обычно, будут отработаны действия средств глобального удара и противоракетной обороны. В учениях принимают участие представители союзников США — Австралии, Великобритании, Дании, Канады и Южной Кореи, уточняется в сообщение.

"В XXI веке сдерживание должно иметь глобальный подход, оно должно включать наших союзников и партнеров. Поэтому "Глобальный гром" — многонациональные учения в глобальном масштабе", — заявил командующий Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Alanv

30.10.18 14:07

Ума не приложу, как Дания и Австралия могут поиметь хоть какое-то участие в СТРАТЕГИЧЕСКОМ ядерном конфликте. Ну, разве что ли в качестве "неизбежных сопутствующих жертв". Т.е, надо понимать, они участвуют в учениях по заготовке большого количества белых простыней... Да и Канада с ЮК - разве что могут попытаться ругательно плюнуть в летящие над ними боеголовки...

NRoss

30.10.18 15:14

Зря вы так про Канаду. Очень существенная часть ПРО США размещена именно в Канаде, которая (до бушевского демарша) не связывала себя договором по ПРО, на её же территории расположены и ЗГРЛС.
Дания - тоже один из главных партнёров США в этом вопросе. Вы забыли про Грендандию? На этом "зелёном осровке" так же расположены ЗГРЛС США, а сейчас, возможно, и ракеты-перехватчики системы ПРО.
Отдельно стоит упомянуть о метеостанциях в Канаде и той же Гренландии, скрупулёзно передающих на суперкомпьютеры США данные о погоде - одном из факторов, который нельзя неучитывать при ядерном ударе по врагу.
Англия здесь учавствует, скорее всего, как главный сторонний эксплуатант американских "Трайдентов-3", и их эти учения волнуют не сколько с т.з. ПРО, сколько в вопросах боевой эксплуатации их "Авангардов".
Корейцев притянулы за уши ради солидарности в вопросах их соседей-северян....


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям