Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай

31.10.18 15:51

Экономика и Финансы

Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай, а если стороны достигнут соглашения по западному газовому маршруту, то Россия станет и главным поставщиком природного газа в Китай, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.

"В настоящий момент Китай -- один из ключевых партнеров России по сотрудничеству в энергетическом секторе, а Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай. Если стороны достигнут соглашения по западному газовому маршруту, то Россия станет еще и главным поставщиком в Китай природного газа", -- сказал дипломат в интервью агентству РБК.

По его словам, энергетическое сотрудничество "выступает важным элементом китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства".

"Это самая весомая по объему, самая богатая по результатам и самая широкая по охвату область двустороннего практического сотрудничества", -- подчеркнул посол Ли Хуэй.

В сентябре, выступая на Восточном экономическом форуме, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Китай близки к согласованию поставок газа по западному маршруту. "Все технические условия согласованы, осталось немного договориться", -- отметил А.Новак.

Западный маршрут -- это так называемый проект "Алтай" или "Сила Сибири-2", который предполагает поставки газа на северо-запад Китая напрямую из Западной Сибири с действующей ресурсной базы.

Источник: Жэньминь Жибао

Редактор: Bred


PeterYakovlev

31.10.18 19:34

Всё красиво, но на деле счета российских компаний насильно закрывают
китайские банки в угоду санкциям США,с которыми у Китая война...
Забавно.. Причем вплоть до отказа менять валюту гражданам России..
Мне вот любопытно-: Знает-ли товарисчь Си о перегибах на местах ?


МихаилМ

01.11.18 08:32

PeterYakovlev,
но на деле счета российских компаний насильно закрываюткитайские банки в угоду санкциям США
Этот фейк уже разбирали. Эти китайские банки - банки Гонконга, который всё ещё живёт по законам Британии, а не банки всего Китая.
Перегибы на местах бывают много где, но как это относится к теме?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям