На фондовом рынке начинается фундаментальный сдвиг

31.10.18 20:29

Экономика и Финансы

Майкл Макензи, старший обозреватель по инвестициям Financial Times

Когда рынки падают, всем сразу требуется четкое и понятное объяснение происходящего. Даже люди, которые обычно не следят за динамикой акций, вдруг хотят получить ответ, почему случилось то, о чем постоянно говорят в новостях.

Последние события подтвердили репутацию октября как опасного месяца для рынка акций – рост, наблюдавшийся в течение этого года в США, всего за пять недель (с конца сентября) сошел на нет. Это осложняет и без того непростую обстановку на мировом фондовом рынке, где многие индексы в 2018 г. показывали динамику хуже американского. Для индекса FTSE All-World, в котором вес американских акций составляет 31%, октябрь оказался худшим месяцем с 2012 г.

Найти причины, по которым казавшиеся невосприимчивыми к плохим новостям американские индексы вдруг присоединились к индексам других стран, несложно. Часть вины можно возложить на рынок облигаций, доходности которых растут. Кроме того, появляется все больше свидетельств того, как китайско-американский торговый конфликт, сильный доллар и замедление мировой экономики сказываются на бизнесе компаний, свидетельством чего стали ухудшившиеся квартальные результаты промышленных конгломератов Caterpillar и 3M. А затем инвесторов разочаровали показатели Google и Amazon, и они ухватились за идею, что рост корпоративных прибылей в США достиг пика, а эффект от снижения налогов сходит на нет. Это, грубо говоря, означает, что котировки и коэффициенты стоимости чрезмерно высоки, поскольку темпы роста прибылей в следующем году будут падать. Результатом стала беспорядочная корректировка позиций на Уолл-стрит, ударившая по и без того не радужным настроениям инвесторов на других рынках.

Если бы инвесторы могли составить список желаний, они бы включили в него новый стимул для экономики и без того отягощенного долгами Китая и разрешение торгового конфликта между ним и США. Добавили бы соглашение по бюджету Италии между ее правительством и Еврокомиссией, а также договоренность по Brexit. А любой признак того, что Федеральная резервная система США может сделать паузу в повышении процентных ставок, тем самым ослабив поддержку доллара, стал бы вишенкой на торте из рисковых активов.

Хотя подобное развитие событий возможно, сложившаяся на рынке напряженность отражает более фундаментальный сдвиг, а именно – прекращение стимулирующих программ центробанков, которые в течение десятилетия подавляли доходности облигаций и волатильность. В авангарде этого процесса идут США, а эффект от роста курса доллара и стоимости заимствований (доходность трехмесячных казначейских векселей уже 2,3%) чувствуют рынки по всему миру. Достаточно посмотреть на развивающиеся рынки акций, которые сегодня торгуются с самым большим дисконтом к рынкам развитым по коэффициенту "отношение капитализации к балансовой стоимости".

Процесс сокращения поддержки центробанками цен на активы набирает ход. В начале октября Европейский центробанк уменьшил ежемесячный выкуп облигаций с рынка до 15 млрд евро, а на прошлой неделе подтвердил, что программа денежного стимулирования прекратится в декабре. ФРС сокращает свой баланс темпами до $50 млрд в месяц и готова продолжать повышать базовую процентную ставку. Не стоит питать иллюзий: чтобы ФРС взяла паузу, потребуется гораздо более сильный рыночный шок, причем такой, что способен серьезно подорвать рост экономики США.

Все это означает, что позволявшая легко зарабатывать волшебная формула последних лет – покупай акции при просадках, продавай волатильность и двигайся со всей толпой через стратегии пассивного инвестирования – начала давать сбои. Страхи участников рынка хорошо отражаются в падении акций самих управляющих компаний, которые устойчиво росли в эпоху денежного стимулирования центробанков.

Совокупный доход на вложенный капитал от инвестиций в индекс S&P 500 сократился с 12% в сентябре до всего лишь 1%. В прошлом пережить сложные периоды на рынке акций инвесторам помогали вложения в долгосрочные гособлигации. Но не в этом году: совокупный доход по долгосрочным казначейским облигациям оказался отрицательным – инвесторы потеряли 7,8%.

Несмотря на падение акций, доходности казначейских облигаций остаются вблизи своих недавних максимумов. Это отражает сомнительное лидерство США в фискальной области: снижение налогов и увеличение расходов на инфраструктуру нужно оплачивать масштабным выпуском казначейских векселей, средне- и долгосрочных облигаций. Как отмечают аналитики Citigroup, в IV квартале министерство финансов разместит казначейских бумаг примерно на $350 млрд, это более трети годового объема выпуска.

Мы находимся на первом этапе периода, в котором получение дохода от инвестиций будет делом гораздо более сложным, чем ранее. Ситуация осложнится еще больше, если разрушится или по меньшей мере ослабнет традиционная обратная корреляция между рынками акций и облигаций.

Рост бюджетного дефицита создает более волатильную среду для акций, но открывает больше возможностей для тех, кто занимается активным управлением и выбирает акции на основании конкретных характеристик той или иной компании. Для тех же, кто движется на автопилоте, используя биржевые и индексные фонды, ситуация становится гораздо менее благоприятной.

Когда наблюдающееся сейчас давление продавцов спадет, инвесторы вернутся к стратегиям, которые позволяли заработать в прошлом. Мы еще не подошли к настоящему медвежьему рынку, который наступает в конце любого цикла, однако получить хорошую доходность по акциям теперь будет сложнее.

Перевел Михаил Оверченко

Источник: Ведомости

Редактор: Фыва


_STRANNIK

31.10.18 21:25

Для тех же, кто движется на автопилоте, используя биржевые и индексные фонды, ситуация становится гораздо менее благоприятной.
.....................................
Кто бы мог предположить...Перекур окончен , пора становится на руки (С). Урезание начинется с лохов. Но огребут все.


Signalman

31.10.18 22:57

У меня друг 3 месяца назад вложил $5000 в фондовый рынок. Причем не свои, а жена дала :) Нужно будет позвонить узнать как у него дела. Хотя я и так знаю, депо уже скорее слито...

Пауль

31.10.18 23:56

Все это пустяки и очередная чистка рядов от лохов. Вот когда фондового рынка спекулянтов вдруг не станет совсем, тогда я скажу, что да, воистину сдвиг.

veldinc`

01.11.18 10:14

На фондовом рынке не может не быть спекулянтов, для этого он и нужен. А что касается лохов, так их всегда будут доить. Для меня лично странно, как этого не поняли наши новоявленные "бизнесмены и олигархи", которых как хотят имеют америкосы. А основной массе будут вешать лапшу про "кризисы" и прочее...

Don Andre

01.11.18 10:47

> veldinc`
На фондовом рынке не может не быть спекулянтов, для этого он и нужен. А что касается лохов, так их всегда будут доить. Для меня лично странно, как этого не поняли наши новоявленные "бизнесмены и олигархи", которых как хотят имеют америкосы. А основной массе будут вешать лапшу про "кризисы" и прочее...
На самом деле, спекулянты играют важнейшую роль на рынке, они обеспечивают ему ликвидность, т.е. возможность продать что либо в любой момент времени. Да, в определенные моменты цена может быть неадекватной и продавать придется с потерями, но продать сможешь всегда. Если купленную квартиру продавать можно месяц-два-три, даже снижая цену, то акции продать можно за минуту, даже понеся убытки. Так что...


Zmey

01.11.18 10:56

Если купленную квартиру продавать можно месяц-два-три, даже снижая цену, то акции продать можно за минуту, даже понеся убытки. Так что...
Это очень сомнительная ценность. И кстати, если акции рухнули в полный даун из-за реальных проблем фирмы, вы их и за год не продадите.


Don Andre

01.11.18 11:08

> Zmey
Если купленную квартиру продавать можно месяц-два-три, даже снижая цену, то акции продать можно за минуту, даже понеся убытки. Так что...
Это очень сомнительная ценность. И кстати, если акции рухнули в полный даун из-за реальных проблем фирмы, вы их и за год не продадите.
Ценность сомнительная с точки зрения обычного человека. Но для компаний, рассчитывающих свои фин потоки, вложения и политику в целом, это крайне важно. Вот положили вы на 12 месяцев на депозит рубли, копите на машину, через месяц курс начинает падать, а цена машины в долларах, нужно срочно конвертировать, но вам ждать еще 11 месяцев и вместо курсовых потерь в 5-6% по итогам месяца вы получаете 30-40% по итогам года. Это очень примитивно и приблизительно, для примера. А у компаний - резервы свободных средств, инвест проекты на годы вперед, выплаты акционерам, дебиторская и кредиторская позиции, кассовые разрывы и еще тысяча мелочей, для которых задержка исполнения в неделю уже реальная проблема. "если акции рухнули в полный даун из-за реальных проблем фирмы" это если акции, а ведь есть еще рынок производных фин инструментов, который в разы превышает рынок акций, все эти фьючерсы, форварды, опционы, CFD, NDF и прочая, вот там и волатильность выше и колебания в 1-2-3% в день - уже гигантские сдвиги


Alanv

01.11.18 11:18

"Гигантский сдвиг" в 1% - это НИЗКАЯ волатильность.

Don Andre

01.11.18 11:29

> Alanv
"Гигантский сдвиг" в 1% - это НИЗКАЯ волатильность.
Да, думал про объем торгов и кол-во сделок, а написал про волатильность))


Zmey

01.11.18 12:45

--> Don Andre
А у компаний - резервы свободных средств, инвест проекты на годы вперед, выплаты акционерам, дебиторская и кредиторская позиции, кассовые разрывы и еще тысяча мелочей, для которых задержка исполнения в неделю уже реальная проблема.
Вы немного путаете. Компания, которая занимается реальным производством, не будет вкладывать резервы свободных средств в акции, которые спекулянты крутят на бирже. Не для того они созданы. Вот банки да инвест фонды - да. Но они же и есть эти спекулянты. Которые вместо своей прямой функции кредитовать реальный сектор крутят деньги на биржах.

ведь есть еще рынок производных фин инструментов, который в разы превышает рынок акций, все эти фьючерсы, форварды, опционы, CFD, NDF и прочая, вот там и волатильность выше и колебания в 1-2-3% в день - уже гигантские сдвиги
Опять же, повторюсь, все эти фокусы с производными финансовыми инструментами и прочий высокочастотный трейдинг никому кроме спекулянтов не нужны. Реальному сектору эти все игры нафиг не нужны.


timosha

01.11.18 18:11

Zmey - Опять же, повторюсь, все эти фокусы с производными финансовыми инструментами и прочий высокочастотный трейдинг никому кроме спекулянтов не нужны. Реальному сектору эти все игры нафиг не нужны.
.
Все эти хитроумные спекуляции приводят к перераспределению денег от владельцев, которые их мало используют, к тем, кто их активно использует. Поскольку реальный сектор активно пользуется деньгами, то ему тоже обламывается.


_STRANNIK

01.11.18 18:25

timosha, EU
.................................
се эти хитроумные спекуляции приводят к перераспределению денег от владельцев, которые их мало используют, к тем, кто их активно использует. Поскольку реальный сектор активно пользуется деньгами, то ему тоже обламывается.
.............................
Тимоша, дорогой...Вы же не идиот. Вполне себе думающий человек. Судя по некоторым репликам - вполне информированный.
Нефига ему с фондового рынка не обламывается. Сверх тех бабок которые он получает через банки в виде кредитов. Ну и путем всяких IPO. Основная задача фондового рынка - санация денежного навеса. Путем раздевания жадных буратин. И передача реальных/прибыльных активов "правильным пацанам" . Включая отдельные юрисдикции... Но об этом не принято говорить публично.


Кери

01.11.18 18:46

Рынок это как большой пирог. Чем больше игроков на рынке тем меньше кусок пирога получит каждый. Доля пирога уменьшится пропорционально росту желающих поесть. А желающих поесть сытно достаточно много. Так что все идёт по наклонной.

timosha

01.11.18 20:15

2_STRANNIK - Себе же противоречите. Через IPO происходит инвестирование в отрасли, которые видятся перспективными. Поначалу новые отрасли прибыли не приносят. Эти отрасли накачивают деньгами, создаются новые сущности, из которых вырастает новая экономика.

_STRANNIK

01.11.18 20:38

> timosha
2_STRANNIK - Себе же противоречите. Через IPO происходит инвестирование в отрасли, которые видятся перспективными. Поначалу новые отрасли прибыли не приносят. Эти отрасли накачивают деньгами, создаются новые сущности, из которых вырастает новая экономика.
IPO для эмитента - разовая акция. В дальнейшем бумаги обращаются на фондовом рынке совершенно самостоятельно. И с их движения эмитент ничего не имеет. Целью IPO является не столько продажа акций компании сколько поиск стратегического инвестора. По простому - крыши . Которая не только серьезно вкладывается в бизнес , но и способна существенно увеличить рынок...


timosha

01.11.18 22:46

_STRANNIK - IPO для эмитента - разовая акция.
.
Причём здесь разовая акция. Книжку тоже печатают один раз. Только одну читают и читают, а другая поваляется по складам и пойдёт в утиль. Акции Гугля поднялись до небес, когда прибыли ещё не было, а было ожидание, а когда ожидания начали исполняться, акции поднялись выше небес. Потому как Гугл создаёт новую экономику.


_STRANNIK

01.11.18 23:16

timosha, EU
.....................................
Потому как Гугл создаёт новую
экономику.
.....................................
Повеселили...Что же в ней такого нового? Кроме того , что лохов разводят профессиональны специалисты...
Акции Гугеля болтались 4 года (2008-2012) как субстанция в проруби...Это очередной пузырь. Который держат на плаву совершенно искусственно.


timosha

01.11.18 23:29

2_STRANNIK - Ну вот сами же и сказали, что фондовый рынок направляет деньги таким как Гугл, Эппл и Амазон, чтобы они активно работали над тем, над чем работают. И фондовый рынок распределяет нагрузку финансирования этих компаний на весь мир.

Zmey

02.11.18 09:30

Ну вот сами же и сказали, что фондовый рынок направляет деньги таким как Гугл, Эппл и Амазон, чтобы они активно работали над тем, над чем работают. И фондовый рынок распределяет нагрузку финансирования этих компаний на весь мир.
Простите, но это бред. Фондовый рынок не направляет Гуглу и прочим деньги. Правильно сказал _STRANNIK, что размещение акций - разовая операция. Может быть допвыпуск, но это все единичные случаи. После размещения деньги крутятся на бирже между спекулянтами. От того, как они их там крутят, ни проценты, ни доходы самим Гуглам не перепадают.

Через IPO происходит инвестирование в отрасли, которые видятся перспективными.
Что бы иметь возможность разметить акции на Нью-Йоркской или Лондонской биржах, к примеру, компании надо соответствовать куче условий, в том числе по размеру капитала и дохода. "Перспективные" компании без устоявшейся прибыли и заметного успеха на топовые биржи никто не пустит. И наоборот, не так уж прям всем это надо. Основатели того же Гугла оттягивали выход на биржу как могли, потому что после IPO нужно публиковать отчетность, в некоторых областях весьма детальную. А это не самое приятное для бизнеса.


Alanv

02.11.18 12:57

"От того, как они их там крутят, ни проценты, ни доходы самим Гуглам не перепадают."


В ПРИНЦИПЕ, я абсолютно согласен... Но, кое-что всё же "перепадает". В частности, при росте биржевой стоимости компании, хотя и совсем не отражающей её производственные дела, она получает лучшие рейтинги (и дешёвые кредиты, легче продаёт облигации, получает деньги в залог, при трудностях все "ждут"), может купить компанию с меньшей биржевой стоимостью и т.д. Т.е., грубо говоря, "принята в клуб богатых жентльменов и ей верят на слово".


Прекрасный пример - Илонкина Тесла, которая живёт до сих пор, несмотря на дикую десятилетнюю убыточность, практически несуществующую инженерную новационность и нередкие скандалы...


timosha

02.11.18 18:42

Alanv - Прекрасный пример - Илонкина Тесла, которая живёт до сих пор, несмотря на дикую десятилетнюю убыточность, практически несуществующую инженерную новационность и нередкие скандалы...
.
Не знаю, не знаю, Тесл на парковках становится дофига. Перед большими магазинами чуть не треть мест отведена под электромобили и гибриды. Теперь новая фишка пошла - у электромобиля мало механики, нечему ломаться, типа вечный драндулет.


Alanv

02.11.18 23:05

> timosha
Alanv - Прекрасный пример - Илонкина Тесла, которая живёт до сих пор, несмотря на дикую десятилетнюю убыточность, практически несуществующую инженерную новационность и нередкие скандалы...
.
Не знаю, не знаю, Тесл на парковках становится дофига. Перед большими магазинами чуть не треть мест отведена под электромобили и гибриды. Теперь новая фишка пошла - у электромобиля мало механики, нечему ломаться, типа вечный драндулет.
- Ну так объяви стоимость Теслы в $10 и премии от правительства "за экологичность" ещё в $2, и от них будет вообще не протолкнуться, но производитель будет по уши в овне...
- Вообще-то в современных нормально собранных автомобилях агрегат движок-коробка ломается крайне редко, в основном летят совсем другие узлы и кузов, которые и у эл/мобиля те же. А вот в электромобилях в этой части аккумы - вообще ИЗНАЧАЛЬНО расходный и очень дорогой материал...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям