СМИ: Трамп пообещал начать выплату госдолга США

02.11.18 13:03

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты начнут выплачивать государственный долг, который составляет более $21,5 трлн.

Как сообщает The Hill, об этом Трамп заявил на мероприятии, посвящённом созданию рабочих мест в стране.

Американский лидер отметил, что госдолг США "большой".

Отмечается, что с момента вступления Трампа в должность президента США госдолг страны увеличился на $1,7 трлн.

Издание напомнило, что во время избирательной кампании Трамп обещал полностью погасить госдолг страны за два президентских срока.

В начале октября госдолг США вырос до рекордных значений в $21,516 трлн.

Источник: RT

Редактор: Bred


Клаузевиц

02.11.18 14:24

"Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты начнут выплачивать государственный долг, который составляет более $21,5 трлн
."

Вообще, конечно, интересно. Мы тут с Сергеем недавно посчитали, что международная М2 доллара - около 10 трлн. Змей написал на форуме, что внутри самих США М2 около 14 трлн.

Госдолг - 21,5 трлн...

Бюджет США в 2018 году (у них в сентябре финансовый год заканчивается насколько я понимаю) - 4,1 трлн долл, причём он дефицитен, то есть доходы меньше расходов на 779 млрд. долл.

Последние 47 лет международная торговля для США почти всегда шла в минус (за исключением одного года).

Блин, в таких условиях говорить о начале выплаты госдолга можно если только будешь его выплачивать чисто символически. Вообще цифры никак не вяжутся.


irumss

02.11.18 14:41

> Клаузевиц
Госдолг - 21,5 трлн...
Внутренний прибавьте, он сопоставим. По поводу выплаты долга. Тут два пути: шантаж и списание долгов, или гиперок о котором экономисты давно уже говорили, а все уже об этом порядком подзабыли но который никуда не делся, а сидит себе и терпеливо ждёт в сторонке.


nikolhaas

02.11.18 15:18

В прошлый раз (август 1971) Никсон объявил девальвацию. 15 лет потрясло, но зато СССР "победили" и опять стали занимать с обновленной силой.

mcf

02.11.18 15:21

А сейчас они его не выплачивать что-ли ? Т.е. берут, но не отдают ? Не несите бред г. Трамп.

труды и дни

02.11.18 15:55

> mcf
А сейчас они его не выплачивать что-ли ? Т.е. берут, но не отдают ? Не несите бред г. Трамп.

Может быть, речь идет о сокращении? "would begin paying down" - как йето сказйать по рюсски? Хе-хе.


_STRANNIK

02.11.18 16:44

"Издание напомнило, что во время избирательной кампании Трамп обещал полностью погасить госдолг страны за два президентских срока."
......................................................
Я искренне надеюсь , что Трамп этого делать не станет. Хотя вполне может. Бо тогда радостным буратинам которые топили за крах доллара - очень сильно и неожиданно (для них) поплохеет...Бо на сегодняшний день , когда все валюты фиатны, огребут все без исключения. А 50% резервов ЦБ превратятся в черепки...И эту "неприятность" оплатит основная масса населения...Впрочем , как всегда...


vktik

02.11.18 17:56

"Я искренне надеюсь , что Трамп этого делать не станет. Хотя вполне может."
Может и может, но только манипуляциями, например ещё пару-тройку Lehman Brathers утопить.

"Бо тогда радостным буратинам которые топили за крах доллара - очень сильно и неожиданно (для них) поплохеет...Бо на сегодняшний день , когда все валюты фиатны, огребут все без исключения."

Может и огребут, но другого варианта, как отказ от доллара в качестве мировой валюты, не просматривается. Отказ от доллара является логичным завершением в деле суверенитета.

"А 50% резервов ЦБ превратятся в черепки..."

Можно подумать, что если доллар останется и дальше "верховодить", то резервы уцелеют. Нет, не для того экономика роста создавалась.


_STRANNIK

02.11.18 18:38

vktik, DE
....................................
Может и огребут, но другого варианта, как отказ от доллара в качестве мировой валюты, не просматривается. Отказ от доллара является логичным завершением в деле суверенитета.
............................................
Уважаемый, не надо ставить телегу впереди лошади. Прежде чем топить за уничтожение доллара , как непременной основы суверенитета, имеет смысл подумать над созданием суверенной/самодостаточной экономики. Для которой доллар будет просто не нужен...


папа римский

02.11.18 19:30

Каким образом экономика любой страны связана с чужой печатной бумагой - только воздействие шизофренических "экономических" теорий может заставить верить с такой бред.


vktik

02.11.18 21:24

>>>Strannik

"Прежде чем топить за уничтожение доллара , как непременной основы суверенитета, имеет смысл подумать над созданием суверенной/самодостаточной экономики. Для которой доллар будет просто не нужен..."

Да не напрягайтесь вы так. Просто раскиньте мозгами и вспомните, когда доллар стал мировой валютой и была ли мировая экономика до доллара.
Дело не в долларе, а в установлении правил. Экономики разных стран разберутся и без доллара, как им торговать. Кроме того, с чего вы взяли, что я прямо сейчас хочу отказаться от доллара? Всему своё время. А над созданием суверенной экономики мне думать не надо, так как не по Сеньке шапка.
Вы, как нетопитель доллара, думаете над созданием суверенной экономики? А если нет, то чего здесь глупые советы рассовываете?

>>>папа римский

"Каким образом экономика любой страны связана с чужой печатной бумагой - только воздействие шизофренических "экономических" теорий может заставить верить с такой бред."

Ну как же, папа, ведь по факту существует система центральных банков, которые печатают местную валюту под доллары, а не под внутренний валовый продукт. Грех такого не знать. Вот если бы местные валюты поддерживались ВВП страны и печатались бы не в соответствии с экспортными продажами, то тогда ваше возмущение было бы справедливо.



Yuriy3010

02.11.18 21:49

Всем доброго вечера. Я смотрю тут не все поняли Странника, что и логично, ведь он (она) не объяснил))) Объясню ооочень грубо и приближенно. США могут выплатить долг за короткое время, только напечатав его, если по простому. Сами штаты пострадают от этого меньше всех, а больше всех пострадают те у кого звр в валюте (почти любой) и страны с недиверсифицированной экономикой.

vktik

02.11.18 22:09

>>>>Yuriy3010

"Объясню ооочень грубо и приближенно. США могут выплатить долг за короткое время, только напечатав его, если по простому."

Нет, Юра, США это самая зависимая страна, которая больше ста лет назад отдала свой суверенитет и теперь сама не имеет права печатать деньги.
Если ФРС решит напечатать для США деньги, то США ещё может что-то предпринять. Другое дело, что Трамп ставленник ФРС, тогда да, США могут выплатить долг ФРС, или ФРС просто спишет эти долги. Но в любом случае долги США значительно больше, чем её ВВП. Ну или банки свои покрушат, вместе со своими олигархами.


Yuriy3010

03.11.18 08:59

> vktik
>>>>Yuriy3010

Когда я говорю США, я подразумеваю не только правительство и народ, и элиты тоже (которым принадлежит ФРС) Т.е. в моем понимании ФРС это часть США. Да так оно и есть, ФРС, ТНК американские это и есть США. Зачем их отделять?


Yuriy3010

03.11.18 09:08

> папа римский
Каким образом экономика любой страны связана с чужой печатной бумагой - только воздействие шизофренических "экономических" теорий может заставить верить с такой бред.
Верить можно в бога, и в то что папа римский намесник бога на земле))) А экономика - наука, ее изучать нужно) Без "шизофренических экономических теорий", просто пару общеизвестных фактов приведу на примере России. Продаем нефть за доллары, айфоны, компьютеры покупаем за доллары. Золотовалютные резервы - часть держится в долларах. И так почти любая страна - экспорт импорт, ЗВР в валюте. Вот таким образом экономика любой страны связана с чужой печатной бумагой) Можно еще примеры приводить, но и этих 2х достаточно.


Yuriy3010

03.11.18 12:03

> vktik
>>>Yuriy3010

" Т.е. в моем понимании ФРС это часть США. Да так оно и есть, ФРС, ТНК американские это и есть США. Зачем их отделять?"

Нет, не согласен. ФРС это надгосударственная структура, а США в их руках всего-лишь инструмент проецирования своей власти на весь мир. Элиты США зарвались, хотели подчинить себе военным путём весь мир, а затем и ФРС поставить себе под контроль, поэтому сейчас идёт процесс опускания национальных элит США. Одновременно идёт подготовка для смены инструмента управления планетой.
Часть элит США, являются одновременно и транснациональными элитами. ФРС и гос.апарат США есть инструмент проецирования власти на весь мир транснациональных элит, часть из которых американские элиты. Вот так точнее будет.