В Кабуле при нападении погиб американский военный

03.11.18 19:29

ШОС и ситуация в Азии

Военнослужащий США погиб в результате нападения в Кабуле, еще один получил ранение, сообщается в субботу на сайте миссии НАТО "Решительная поддержка".

Вероятно, говорится в сообщении, речь идет о "внутренней атаке". По предварительным данным, нападавший был служащим афганских национальных сил безопасности, его ликвидировали.

Военнослужащий, получивший ранение, находится в стабильном состоянии.

"Внутренними атаками" называются нападения, при которых афганские служащие или лица, одетые в афганскую форму, атакуют американских военных или военных коалиции.

Операция "Решительная поддержка" - небоевая миссия НАТО, начавшаяся с января 2015 года. В рамках миссии силы стран-членов НАТО обучают и оказывают помощь правительственным силам Афганистана.

Консультации по Афганистану с участием талибов пройдут в Москве 9 ноября

Второе заседание Московского формата консультаций по Афганистану состоится 9 ноября в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей, сообщает МИД РФ.

"Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация Политического офиса Движения талибов в Дохе (движение "Талибан" запрещено в России - ИФ)", - говорится в сообщении.

Приглашения для участия в мероприятии направлены странам-участницам - Афганистану, Индии, Ирану, Казахстану, Киргизии, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США. Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны.

"Согласование итогового документа не предусматривается", - сообщает МИД.

Заседание откроет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям