Украина впервые за 19 лет применила комплексы С-300В1

04.11.18 14:31

Наследники СССР сегодня

Впервые за 19 лет Украина привела в действие зенитно-ракетные комплексы С-300В1. Стрельбы из ЗРК осуществлялись в ходе учений в Херсонской области, сообщил в Facebook начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

По его словам, испытания прошли успешно, и комплексы поразили две обозначенные цели.

"Результаты стрельб подтвердили наши возможности по существенному наращиванию боевого состава в максимально возможные короткие сроки", — заявил Муженко.

Он добавил, что успешные пуски открывают возможности для дальнейшего производства вооружения и загрузки украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Успешные пуски из ЗРК малой и средней дальности, а также испытание систем управления открывает перспективы дальнейшей загрузки украинского ОПК", –– добавил военный.

Учения проходят с 1 по 4 ноября. 

В России отметили, что украинские маневры могут быть опасны для международного воздушного пространства, так как ВСУ используют устаревшую военную технику, непригодную для использования.

Советские комплексы ЗРК С-300В1 и запасы ракет к ним достались Украине после распада Советского Союза.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


King3214

04.11.18 18:15

Ракетам еще продляют сроки хранения, после >30 лет хранения?
(У них в ПВО наверно по приговору суда служить направляют, в качестве замены смертной казни).



Бывает И Хуже

04.11.18 21:37

а израильский самолет в начале нулевых они из с-200 сбивали? ну тот, когда есчо сначала не признавали, а потом извинились, но компенсацию так и не выплатили....

WalterPPK

05.11.18 01:29

Умели делать, при советском союзе. Даже после истечения срока, да при эксплуатации всякими обезьянами - работает.

Mofack

05.11.18 05:05

из других итогов этих стрельб.
Тор из украинских запасов непригоден, оживить его не удалось, вроде как на украине всего ТРИ специалиста, способных использовать этот комплекс. из них один уже уволился, второй отдал документы на увольнение и ещё один уже лыжи навострил. да и неисправные узлы не смогли заменить.
Куб непригоден. Балаклейский завод не осилил восстановление. а пожар на балаклейском арсенале сильно проредил количество ракет к этому комплексу.
С-125 вполне получился. но комплекс стационарный. на подвижную базу его ещё не ставили (по типу польских вариантов на шасси Т-55).


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям