Fitch назвал неясными перспективы "Нафтогаза" получить $2,6 млрд по иску к "Газпрому"

06.11.18 11:26

Мировое правительство

Сроки получения "Нафтогазом" $2,56 млрд от "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража остаются неясными, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch, подготовленному выпуску еврооблигаций украинской компании.

В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита на $4,63 млрд. В то же время суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа в 2013-2014 годах на сумму $2 млрд.

Таким образом, по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме, "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза". В сентябре украинская компания сообщала, что общая сумма выплат компании со стороны "Газпрома" по решениям арбитража с учетом насчитываемой пени уже превышает $2,6 млрд.

"Мы консервативно не учитываем в наших прогнозах присужденные "Нафтогазу" $2,6 млрд плюс проценты, поскольку сроки их получения не ясны", - отмечается в обзоре Fitch, который цитирует ТАСС.

В агентстве также напомнили, что "Газпром" принял решение обжаловать постановление суда, а "Нафтогаз" не преуспел в получении выплат.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям