Спасать Венесуэлу от дефолта придется России и Китаю

07.11.18 12:50

Южноамериканский бунт

Госнефтекомпания Венесуэлы PDVSA в период с января по сентябрь текущего года сократила свои долги перед "Роснефтью" на 3,1 млрд долларов по контракту на поставку топлива, отмечается в презентации "Роснефти" по отчету МСФО.

Вот уже несколько лет, с 2014 года, "Роснефть" выдавала венесуэльской компании авансы за поставку сырья и нефтепродуктов на сумму 6,5 млрд долларов.

Также сообщалось, что в PDVSA думают над вопросом переработки российской нефти марки Urals на своих НПЗ.

Так почему "Роснефть" ведет столь мягкую позицию в отношении Венесуэлы? Ранее Россия реструктуризировала госдолг Венесуэлы на сумму 3,15 млрд долларов. Но о бескорыстии в данном случае речь, скорее всего, не идет, поскольку не договорись Москва с Каракасом, можно потерять еще больше.

Согласно прежним договоренностям, Венесуэла теперь может выплачивать России ее миллиарды, выданные еще в 2011 году, в течение 10 лет. Но то соглашение не имеет прямого отношения к задолженности PDVSA перед "Роснефтью", ранее заявляли в Венесуэле, где сегодня бушует жесткий экономический кризис и экономическая ситуация сложилась катастрофическая.

Сегодня Россия – один из крупнейших кредиторов Венесуэлы после Китая, которому Каракас задолжал еще больше (примерно в четыре раза). Однако щедрость ее кредиторов так и не смогла решить проблем этой латиноамериканской страны, против которой США в настоящее время развернули экономическую блокаду.

Россия дала Венесуэле всего лишь отсрочку, но велика вероятность, что долги в итоге все же придется списать, поскольку производство нефти в Венесуэле, которая живет в основном за счет него, фактически рухнуло до минимальных отметок. И даже относительно высокие цены на сырье не спасают ситуацию, поскольку у венесуэльской экономики структурные проблемы, которой не помогут никакие списания, как Украине очередные транши МВФ: все полученные деньги быстро растрачиваются на текущие нужды, но новых рабочих мест не создается.

Однако существует еще и коммерческий госдолг венесуэльских компаний – он исчисляется многими десятками миллиардов, причем более половины этого долга приходится на облигации правительства и нефтяной госкомпании PDVSA. Больше всего Каракас должен держателям гособлигаций из США и Канады. В данном случае ситуация настолько запутанная, что традиционную реструктуризацию этих долгов провести в условиях американских санкций в отношении PDVSA чрезвычайно сложно.

Москва помогает Венесуэле потому, что в первую очередь в дефолте Венесуэлы не заинтересована "Роснефть", которая ведет активную деятельность в этой стране, выдавая Каракасу многомиллиардные предоплаты за будущие поставки нефти. Также "Роснефть" владеет долями в нефтяных компаниях Венесуэлы, получая в том числе и приоритет при участии в нефтяных проектах страны.

Если произойдет дефолт Венесуэлы, то это означает распродажу активов госкомпании и доли в нефтяных компаниях, чего стремится избежать "Роснефть".

В Венесуэле добывают тяжелую нефть, она поступает в основном на НПЗ в США обходными путями через посредников, поскольку США ввели против страны санкции. Но американские НПЗ большей частью "заточены" на переработку именно высокосернистой венесуэльской нефти, а не своей легкой сланцевой, которую экспортируют в том числе и по банальной причине – модернизация НПЗ считается слишком затратным мероприятием.

Ко всему прочему, Венесуэла нужна России и как союзник на международной арене, хотя в целом Россия продолжает прощать долги за лояльность, но все реже за политическую. Во времена СССР было все наоборот.

В действительности, если бы не Россия и Китай, то Венесуэле бы точно так же помогали бы США, которые ранее понесли в этой стране слишком большие потери, чтобы с этим смириться. Еще при Чавесе были национализированы практически все отрасли экономики, включая добывающую, отчего очень сильно пострадали три американские компании – Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil. Нужно отметить, в Венесуэле они устроились весьма хорошо: добывали там нужную для НПЗ США тяжелую нефть, платя налог за добычу всего 1%. То есть, по сути, долгие годы американцы пользовались богатством недр чужой страны как своими.

Затем в Венесуэлу пришли китайцы и россияне, но с ними заключались куда более выгодные для венесуэльцев соглашения. Теперь же США все пытаются вернуть на круги своя, а власти Венесуэлы не очень эффективным управлением им в этом отлично помогают.

Вопрос в настоящее время стоит так: как долго Россия и Китай смогут поддерживать своего латиноамериканского союзника?

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Don Andre

07.11.18 13:19

Выдающаяся аналитика)) Само собой, необходимо было провести параллели между Вен и Укр, обвинить во всем МВФ и козни госдепа. Это же именно он 20 лет разбазаривал Вен нефть, не создав хоть какой то альтернативы в экономике, это он вынуждал еще Чавеса содержать в штатах сети заправок для бедных, на которых бензин стоил дешевле амерских конкурентов, и разумеется это МВФ поковырял все дороги в Украине и понаделал дыр в теплосетях)) Если по сути, ситуация практически идентична Сирии (ну туда Китай не успел так вляпаться но не суть), либо забыть все долги и перспективы в нефте и газо проектах, либо платить, платить, платить, в надежде что либо ишак (Асад, Мадуро) сдохнет и на его место придет хоть частично вменяемый сменщик, либо шах (ну вдруг завтра санкции отменят и все заживут весело и счастливо, как в благословенных нулевых при нефти 110). Выход из любого проекта - еще и политическое поражение, подтверждающее, что только 1 страна на планете может вести дела как угодно далеко от дома и успешно. При чем эту страну, нынешнее положение очень устраивает, пока ее противники пытаются купить место в мире, напечатанными ею же деньгами

Клаузевиц

07.11.18 13:34

"И даже относительно высокие цены на сырье не спасают ситуацию, поскольку у венесуэльской экономики структурные проблемы, которой не помогут никакие списания, как Украине очередные транши МВФ: все полученные деньги быстро растрачиваются на текущие нужды, но новых рабочих мест не создается
."

Сколько читаю про Венесуэлу - вечно у неё проблемы. Им надо прийти в себя. Никакая помощь не поможет. Могут ли помочь наркоману наркотики, которые он клянчит: "Всё, это в последний раз, завтра завязываю?" Или может лудоману помочь очередной кредит: "Всё, это последняя ставка, завтра завязываю"? Нет. Не могут. Наркоман так и будет колоться, а лудоман так и будет играть. И это проверено не раз и не два. Помогает когда у них в голове созревает, что они достигли дна. Во всём. Это осознание очень отрезвляет и тогда люди начинают пытаться как-то с этого дна выкарабкаться. Нужно перестать выдавать им кредиты. Я, увы, не знаю какие там политические договорённости на мировой арене. Может венесуэльцы как-то за нас где-то голосуют. Хотя, какой это толк, когда за тебя наркоманы и лудоманы голосуют?! В конце концов у нас ведь есть пока право вето. Иногда подумываю, может действительно вкладываться в развитие своей экономики, а не подсоблять всяким этим Венесуэлам и прочим неграм? Не знаю. Но Венесуэле надо точно прийти в себя. Стать сильными экономически. Тогда будет хоть не стыдно с ними дружить. Меня сейчас, видимо, заругают. Но действительно - Венесуэла - это нескончаемая экономическая проблема, уже устал о них читать. Никаких проблесков.


Alanv

07.11.18 13:36

"либо платить, платить, платить"
- Россия за счёт нефти в начале 00-х быстро выплатила куда бОльшие свои долги и ничуть не поперхнулась - посему ваше "платить в кубе" под огромным вопросом. И вы забываете про Китай, который ИДЁТ в эти страны, а он благотоворительностью не отличается - стало быть, видит перспективы.




"пока ее противники пытаются купить место в мире, напечатанными ею же деньгами"
- Это с чего? Этим странам нужны не мерзкие фантики (тем более с блокадами впридачу), а помощь поставками и трудом в восстановлении - чем и занимаются... Вполне возможно, что и их нефть проглотит тот же Китай - у него уже трудности с поставками Ирана и США.


veldinc`

07.11.18 15:02

> Don Andre
Выдающаяся аналитика)) Само собой, необходимо было провести параллели между Вен и Укр, обвинить во всем МВФ и козни госдепа. Это же именно он 20 лет разбазаривал Вен нефть, не создав хоть какой то альтернативы в экономике, это он вынуждал еще Чавеса содержать в штатах сети заправок для бедных, на которых бензин стоил дешевле амерских конкурентов, и разумеется это МВФ поковырял все дороги в Украине и понаделал дыр в теплосетях)) Если по сути, ситуация практически идентична Сирии (ну туда Китай не успел так вляпаться но не суть), либо забыть все долги и перспективы в нефте и газо проектах, либо платить, платить, платить, в надежде что либо ишак (Асад, Мадуро) сдохнет и на его место придет хоть частично вменяемый сменщик, либо шах (ну вдруг завтра санкции отменят и все заживут весело и счастливо, как в благословенных нулевых при нефти 110). Выход из любого проекта - еще и политическое поражение, подтверждающее, что только 1 страна на планете может вести дела как угодно далеко от дома и успешно. При чем эту страну, нынешнее положение очень устраивает, пока ее противники пытаются купить место в мире, напечатанными ею же деньгами
"Выдающаяся" аналитика из хохлостана, где за 25 лет русофобии имудрились сами просрать все то, что вкладывали в эту территорию последние 300 лет. И еще в придачу посрались с главным инвестором и рынком, не говоря уже про братскую ненависть и любовь к бандеровским нацикам и прочей уголовной мрази. И теперь обреченно ждут окончание дебильного проекта "уКраина" и возможности разбежаться по ридным канадчинам...
P.S. Что касается Венесуэлы - то проблемы там системные латиноамериканские (как везде в ЛА, нежелание работать, а желание вечной фиесты на берегу океана), помноженные на действия америкосов (которые кстаи вполне подпадают под определение преступлоений против человечности), как и например в случае с Кубой. Если совместными усилиями России и Китая получится восстановить добычу и наладить реализацию нефти (желательно без использования доллара), то появится возможность справиться и с социальной ситуацией. Хотя этому бедет активно мешать как американские, так и местные корпорации...


yspif

07.11.18 15:18

Там весь регион не блещет, поэтому перспектив у Венесуэлы не вижу.

valerius

07.11.18 16:30

> veldinc`
Если совместными усилиями России и Китая получится восстановить добычу и наладить реализацию нефти (желательно без использования доллара), то появится возможность справиться и с социальной ситуацией...
Сразу возникает вопрос: а что делает поц, засевший в президентском дворце? Надувает щёки и гнёт пальцы? Зачем он нужен, если страной будут рулить ВМЕСТО него?


папа римский

07.11.18 16:52

О как прекрасно братья воровать за занавесом жалости и сострадания.

Don Andre

07.11.18 17:31

> Alanv
"либо платить, платить, платить"
Китай лезет куда только может, это я сам вижу в той же Л или ЮА или Африке. Одно отличие, у китайцев есть деньги, и за счет своих кредитов они реализуют проекты силами своих компаний. Может я пропустил высказывание Си "денег нет, но вы держитесь". Именно для того чтоб загрузить свои компании в Китае построены города призраки в которых тупо некому жить, может я пропустил что похожее на ДВ или на Средней Вятке какойто? Сколько в рф городов, сравнимых по уровню инфраструктуры с Шанхаем, Пекином и двумя десятками других городов? Китай СЕБЯ развил уже настолько что ему не хватает проектов, в отличие от сами знаете кого. Вот его как раз я понять могу, он нигде не воюет но везде вкладывается и может себе позволить подождать и 10 и 20 лет, а не наоборот


Don Andre

07.11.18 17:37

> veldinc`
помноженные на действия америкосов (которые кстаи вполне подпадают под определение преступлоений против человечности), как и например в случае с Кубой. Если совместными усилиями России и Китая получится восстановить добычу и наладить реализацию нефти (желательно без использования доллара), то появится возможность справиться и с социальной ситуацией. Хотя этому бедет активно мешать как американские, так и местные корпорации...
О! выдающийся военный стратег, ввиду отсутствия победных новостей из Сирии решил переключиться на геополитику)) Дабы не усложнять задачу я спрошу просто, какие именно действия штатов привели к заднице в Венесуэле? Они их бомбили? Они вмешались в выборы и привели к власти хунту? Они убили Чавеса (пытались, может быть, но кого не пытались??)? Они топили Вен танкеры? Они взорвали нефтезаводы? Вот интересно, чем будет оправдана патологическая вороватость руководства страны и пофигизм населения...


Alanv

07.11.18 17:55

"Китай СЕБЯ развил уже настолько что ему не хватает проектов, в отличие от сами знаете кого. Вот его как раз я понять могу, он нигде не воюет но везде вкладывается и может себе позволить подождать и 10 и 20 лет, а не наоборот"






Ну так пусть и идёт тогда. И платит. Причём может и юанями, которые сирийцы и потратят на его помощь в восстановлении. В конце концов НЕ НАМ нужна "большая" нефть, а именно ему. Нам хватит и военных баз вкупе со стабильностью страны от бандюков (в этом мы с Китаем солидарны). Да мы уже во многом и расплатились надолго - тем, что мочили длиннобородых всё-таки наши ВКС и ССО. И САА обучали и вооружали.

Думаю, и Роснефть, если преуспеет с добычей, в конце концов продаст её именно КНР. А кому ещё? Нам не нужно, а остальные будут мочить штанишки из-за очередных западных санкций, стреляющих им же в дупу.

С Венесуэлой - аналогичный вариант.

Ирану нужен "шиитский коридор" - так пусть его и получит, остальным он не нужен совсем. Турции - приведение курдов "к ногтю" - и это тоже только её задача. Ей ещё предстоит педосов с северов выгонять - а то они не дают замочить остальных курдов.

Денег для проектов СВОИХ КОМПАНИЙ хватает и у нас. От АЭС до современного оружия. Тоже повсюду. Поставляем-то в такой-же кредит.


Alanv

07.11.18 18:11

"Дабы не усложнять задачу я спрошу просто, какие именно действия штатов привели к заднице в Венесуэле?"


Ну, в общем-то два действия.
- Сначала игра саудов с ценами на нефть, что для страны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕНЗОКОЛОНКИ оказалось крайне больно.
- Потом фактически блокада по чисто политическим причинам. От финансов до экономики.


До того, в Венесуэле было совсем не всё так плохо. Но будущее они просчитали уёво. Плюс добавилась обычная для ЛатАмерики запредельная коррупция (она там поголовная у всех, но не везде Пендоссия её "замечает" (а кое-где и кредитами очень помогает) - и... получилась ж.па.


Don Andre

07.11.18 19:55

> Alanv
Пф...все это чисто бизнес, кто им доктор что за 20 лет они так и не смогли ничего кроме как использовать разведанные западниками месторождения, которые они у них как раз и отжали?? Пендосия всегда и везде пользуется ситуацией и это нормально, так желают все и всегда. Так что во всех своих проблемах В виновата исключительно сама. Так же как и Иран со своими идиотскими идеями КСИР, так же как Саддам, как Асад и многие другие. МВФ, игил, цветные революции, могут добить и без того плохую ситуацию, но никогда - сделать чтото в здоровом обществе и стране. Куба вон держится и все отлично и без нефти кстати


Alanv

07.11.18 20:55

Да ну... Венесуэла пробалдела - да, но Иран, Саддам и Асад вообще из других опер. Без вмешательства инобандитов, поддержки их Западом, без наложенных гееидиотами ссанкций - они жили вовсе неплохо. Иран (сам) и Сирия (с нашей помощью) вылезают из этой ямы, Ливию же превратили западники в кучу дерьма.

Don Andre

07.11.18 22:23

> Alanv
Да ну... Венесуэла пробалдела - да, но Иран, Саддам и Асад вообще из других опер. Без вмешательства инобандитов, поддержки их Западом, без наложенных гееидиотами ссанкций - они жили вовсе неплохо. Иран (сам) и Сирия (с нашей помощью) вылезают из этой ямы, Ливию же превратили западники в кучу дерьма.
Иран со своими кретинскими глобальными проектами? Саддам со своими войнами с Ираном и Кувейтом, с восстаниями в собственной стране? Асад со своими алавитами, которые 50 лет контролируют исламское большинство? У них у всех не было внутренних причин для взрыва? Ливия - немного другое, но не далеко ушла со своим Локерби и т.д. Египет выстоял, Тунис - более менее, значит общество не так разделено было. Эволюция - не более


Alanv

07.11.18 23:13

Ни глобальные проекты, ни некая группа во главе общества - ничего не означают в рамках уровня жизни, ни в необходимости разваливать страну толпами бандюков. Таких и похожих стран в мире кучи.
Саддам имел войны, да, но они закончились ещё первой иракской. Второе вторжение было оправдано откровенной ложью о его ОМП. И опять же, никакого влияния на уровень жизни в стране эти "слухеи" не оказывали.


Главный Злодей

08.11.18 00:01

Ссылка
А хохляндию от дефолта спасать придётся пиндостану. Только в Венесуэле есть нефть, а на хохляндии - только хохлы.

Так что во всех своих проблемах В виновата исключительно сама.
Совершенно верно. И хохляндия в своих проблемах (в частности, в просранном Крыме) тоже виновата исключительно сама. Да, дон хохле?



veldinc`

08.11.18 09:41

> Don Andre
> veldinc`
помноженные на действия америкосов (которые кстаи вполне подпадают под определение преступлоений против человечности), как и например в случае с Кубой. Если совместными усилиями России и Китая получится восстановить добычу и наладить реализацию нефти (желательно без использования доллара), то появится возможность справиться и с социальной ситуацией. Хотя этому бедет активно мешать как американские, так и местные корпорации...
О! выдающийся военный стратег, ввиду отсутствия победных новостей из Сирии решил переключиться на геополитику)) Дабы не усложнять задачу я спрошу просто, какие именно действия штатов привели к заднице в Венесуэле? Они их бомбили? Они вмешались в выборы и привели к власти хунту? Они убили Чавеса (пытались, может быть, но кого не пытались??)? Они топили Вен танкеры? Они взорвали нефтезаводы? Вот интересно, чем будет оправдана патологическая вороватость руководства страны и пофигизм населения...
Меня последнее время просто умиляет, с каким усердием правоверные свидомиты оправдывают любую подлость и преступление своих хозяев из Фашингтона. По-русски это называется: хоть ссы в глаза, все божья роса. Ну да ладно, всему этому балагану не долго осталось...
Что касается Венесуэлы, то до Чавеса ВСЕ там принадлежало американским корпорациям (и их местным контрагентам), которые получали нефть и остальное за бесценок. Чавес, при всей своей эксцентричности (что вполне аправдано латиноамериканским темпераментом и менталитетом), вначале давольно мирно пытался заставить поделиться с государством и социальным обществом, а что америкосы просто решили его физически уничтожить (что кстати было безуспешно проделано с Ф. Кастро). Сколько было покушений, отравлений, попыток военного переворота и прочего. Естественно ответная реакция был не менее импульсивной. Другое дело, что в силу различных местных причин не удалось решить проблемы коррупции и мягко говоря авантюризма местного руководства. Это да. Но ведь многие проблемы начались именно тогда, когда америкосы используя свое влияние на местных "предпринимателей" стали нагнетать социальноную обстановку, вводить санкции, пытаться провести очередную "цветную революцию", совсем как на дебильном уКраинском майдане. Потом к этому подключились америкосовские холопы из местных "стран". Так что ослиные уши америкосов торчат из любых подобных событий. А это уже прямое вмешательство во внутренние дела суверенного, признанного всем миром государства, как это было и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии, где ваши хозяева уже уничтожили сотни тысяч человек, в основном женщин, стариков и детей, так как пиндосы - тупое, трусливое стадо, которое может только убивать безоружных, правда только до того момента, пока их собственная задница находиться в безопасности...
P.S. А что касается САР - так скоро всю оставшуюся бородатую массу заячистят (или остеклуют). А америкосы и их "коалиция" карликов свалят сами, чтобы сохранить свои задницы...


Don Andre

08.11.18 13:27

> Alanv
Ни глобальные проекты, ни некая группа во главе общества - ничего не означают в рамках уровня жизни, ни в необходимости разваливать страну толпами бандюков. Таких и похожих стран в мире кучи.
Саддам имел войны, да, но они закончились ещё первой иракской. Второе вторжение было оправдано откровенной ложью о его ОМП. И опять же, никакого влияния на уровень жизни в стране эти "слухеи" не оказывали.

да што вы? на глобальные проекты не нужны средства? Если у тебя в стране хорошие дороги, платятся пенсии, растет экономика и не падают мосты - да, есть вариант рассмотреть экспансию и политическое лидерство (для поддержки своей же экономики, опять же). Но если с голой жопой дома, вкладывать деньги в чужие режимы и страны - рано или поздно начнутся проблемы дома. иран со своими локальными бунтами уже пол года, тому пример. Если вместо развития экономики ты строишь ракеты - это не бизнес, это загрузка ВПК и распил в армии, но это все никак не будет использовано в повседневной жизни и эффект от этого чуть. СССР тому пример, космос и оборонка наше все, а стиралки или холодильника днем с огнем не найдешь, про тв я уж молчу. Это и есть влияние на уровень жизни. Лидерство одной группы на протяжении поколений - это банальное отсутствие т.н. социальных лифтов, и иногда для продвижения наверх, лучшим вариантом оказывается убить предстваителей правящего сословия, ибо по другому - никак)) И опять же, цветные революции успешны там где имеют серьезную поддержку населения. В той же сирии и ираке, игил почему так успешен? Его поддерживает местное население, вот и весь секрет. И каким бы диким не казался игил нам или европейцам - для сирии он меньшее из всех зол, включая асада. Потому революции и госдеп - это хищник в экосистеме, он выбивает самых слабых и неустойчивых, а сильным не позволяет спать и расслабляться


Don Andre

08.11.18 13:37

> veldinc`

Я не оправдываю подлость, я говорю что подлость и мерзость - это и есть вся человеческая история, для людей это нормально, и поэтому я не понимаю, почему всех это так возмущает)) Амеры всех раздражают просто потому что могут себе позволить практически все. Лично вас вот раздражают мигалки, ездящие по мск по встречке и на красный свет? Наверняка раздражают, а как вы с ними боретесь? Дайте угадаю - никак. Вот обитателям членовозов на ваше мнение вообще накласть, у них свои важные дела. И в мире так же. В Ираке, Сирии, Ливии местные правители не уничтожали население до прихода амеров? Вот сейчас в каком то Конго миллионами истребляют друг друга местные бандиты, но вам до них дела нет, верно? Пока туда не прилетят спецпосланники нато и не начнут делать свой бизнес. Миллионы жертв никуда не денутся так и так, но в телевизоре покажут только нато и красивые полеты ракет, без этого всем наплевать


Alanv

08.11.18 13:47

Так ни в Иране, ни в Сирии, ни в Ливии никто на УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛОВАЛСЯ.
Предложение не делать глобальных проектов популярно и у нас в России среди некоторой группы населения. В форме "Нам не нужны любые ракеты, ПВО и мосты" - ЛУЧШЕ "Раздайте всё бедным бабушкам". К счастью для России, таковых "радетелей" у нас немного.
Есть ещё одна вещь - при ДОСТАТОЧНОМ среднем уровне жизни, конечно, хочется его ещё повышать, но это желание из разряда "хорошо бы когда-то". Впрочем и при сильнонедостаточном уровне украинцы до сих пор смиряются с разваливающейся при нынешнем режиме экономикой. Только что повторяют "Уровня жизни при Януковиче мы достигнем хорошо если лет через 20. ЗАТО, обалдеть, У НАС ТЕПЕРЬ БЕЗВИЗ с белыми геегосподами... Вот вы решили свой "глобальный проект" - залезли под еврогоспод, и что?


ИГИЛ НЕ ПОДДЕРЖИВАЛСЯ населением этих стран В СВОЕЙ МАССЕ. А поддерживался прежде всего шизанутым сбродом фанатиков со всего мира и поставками денег и оружия от "желающих помочь". Ну ведь очень глупо верить, что "социальный лифт" ты поменяешь на побивание женщин камнями и отрезание голов. Кто-то там ну так сильно захотел в дремучее Средневековье??? Позвольте вам не верить. Совсем. Что для почти европейских до того сирийцев - ИГИЛ - меньшее из зол. Это тогда у вас полная манная каша в голове...


Don Andre

08.11.18 14:14

> Alanv
Так и в союзе на уровень жизни никто не жаловался, но когда появилось возможность, его моментально сменяли на потребительские ништяки взамен голой идеи)) почему поддержка игил это только бойцы и автоматы?? А содержать их, кормить, поить (в той местности это дорогого стоит), сообщать сведения о противнике, перепрятывать в случае необходимости и т.д. Вот это никаким оружием не завоюешь. И то что на Филиппинах пару сотен игиловцев пол года удерживали чуть ли не целый город, воюя с армией всей страны, можно объяснить только этим и ничем иным. Про Укрию и алавитов в одном ответе. При Овоще (Асаде) была кладбищенская стабильность и никаких видимых перспектив и если население не устраивает просто тихонько сидеть, согласно выданным билетам - это уже повод снести правительство. Дальше видно будет, но без сноса нет вообще никаких шансов. Поэтому проблемы решаются по мере поступления, вначале убираем Асада, Яныка, Саддама, Мубарака, потом думаем что делать дальше. Больше всего от перемен теряют именно те кто первоначально был при власти, алавиты, вост укрия, баас (ирак), зато у остальных появляется шанс. Например в Укрии особо плачущих за стабильностью 13-14 гг я и не видел. Многим вообще пох, провинция как жила полу натуральным хозяйством так и живет, в столице все и так неплохо, зато западные регионы оживились от безвиза, так что...все очень относительно))


veldinc`

08.11.18 15:05

to Don Andre
Ну если для уКраинцев подлость и мерзость - это нормально, то о чем с ними еще можно разговаривать? Значит с ними так и надо поступать, по их желанию. А что касается америкосов и то, что они себе позволяют - так все познается в сравнении. И не надо тогда плакать, что когда Россия также ведет себя со свидомитами. Это же нормально и скажите спасибо что еще вообще терпим рядом с собой, не поступаем пока как поступили бы ваши Фашингтонские кумиры (пример Ближнего Востока в качестве наглядной агитации)...
P.S. Кстати, оправдание террористов - это же так не подходит тем, кто всеми потугами пытаются вползти в геЙропу на корячках....


Alanv

08.11.18 22:22

"Так и в союзе на уровень жизни никто не жаловался, но когда появилось возможность, его моментально сменяли на потребительские ништяки взамен голой идеи"
- Не подменяйте сути. Идею сменяли РОВНО И ТОЛЬКО ТОГДА, когда даже самому последнему гражданину стало ясно, что идея действительно "ГОЛАЯ" и никакого "счастливого коммунизма" не предвидится хоть за 10000 лет. Потому что сама идея оказалась насквозь утопической, а в реале "построила" дошедший до полной бюрократической дурости госкапитализм. А ракеты, мосты, замкнутый ядерный цикл, космические корабли хотя бы до Луны - утопическими не являются ни в коей мере.


"Дальше видно будет, но без сноса нет вообще никаких шансов."
- Да ну? И что все там идиоты и не видели, к чему приводят предыдущие попытки "снести"? Да примеров и вокруг уже до хрена было. Гражданскими войнами, стотысячными жертвами, разгулом фанатизма и бандитизма, ограблением страны своими и чужими, часто её распадом... Неужто ВЫ ЛИЧНО хотели бы поменять стабильность + средненормальную жизнь + хоть небольшой, но рост ВОТ "НА ЭТО"??? Впрочем, Руина видела это чуть не позже всех, но ведь "заскакала" как бараны на пути на бойню, так что чего это я к вам пристаю, действительно?


Don Andre

08.11.18 22:38

Точно так же как идея сменялась в Рос Империи на СССР, СССР на рф, Куба вон прошла через революцию и говорит что счастлива, донедавна и Венесуэла была счастлива, Сев Корея вон думает что у нее все отлично. Эволюция, вот и все. Все рано или поздно трансформируется или распадается и незачем делать из этого трагедию. Что лично до меня то я уже давно променял личную стабильность и много выше среднего доход на интересные проекты по миру и изучение жизни в самых разных местах планеты, в Укрии бываю наездами. Так что лично я свой выбор сделал и не в пользу сытой стабильности. Зато ни на кого не жалуюсь и ни от кого ничего не жду, так интереснее)

Alanv

08.11.18 23:44

> Don Andre
Точно так же как идея сменялась в Рос Империи на СССР, СССР на рф, Куба вон прошла через революцию и говорит что счастлива, донедавна и Венесуэла была счастлива, Сев Корея вон думает что у нее все отлично. Эволюция, вот и все. Все рано или поздно трансформируется или распадается и незачем делать из этого трагедию. Что лично до меня то я уже давно променял личную стабильность и много выше среднего доход на интересные проекты по миру и изучение жизни в самых разных местах планеты, в Укрии бываю наездами. Так что лично я свой выбор сделал и не в пользу сытой стабильности. Зато ни на кого не жалуюсь и ни от кого ничего не жду, так интереснее)
- Это не "смены идей", это смены форм правления. "Идея" была вброшена только одна - "коммунизм через диктатуру пролетариата".
- Куба счастлива - так и хорошо. Только вот ресурсами она небогата, а злобный сосед - под боком и лишь усилиями советского блока её удалось спасти.
- У Сев. Кореи всё лучше и лучше, надо заметить, но она коммунизьм и не строит. Тяжело ей, конечно, ракетноядерку было построить (как и СССР в послевоенные), но справилась. Теперь "злобнодядиСэмы" и ей грозить остерегаются, только какахами кидаются от немочи...
- Всё распадается, да, но важно когда "совсем в пыль" - это во многом трагедия для жителей, или просто трансформируется, возвращает свою мощь (типа России и здесь трагедии нет). Да и период распада может быть в десяток веков, а может быть и как в самостийной Укрии...
- Я рад, что вы неплохо поработали и уже "не руинец", вовремя значится поняли и успели убежать из самостроящейся нужниковой ямы:)) Удачи вам и далее. Но вы всё время через укрпрокси, что ли, работаете? Даже из Папуассий?


Don Andre

09.11.18 09:13

> veldinc`
to Don Andre
Ну если для уКраинцев подлость и мерзость - это нормально, то о чем с ними еще можно разговаривать? Значит с ними так и надо поступать, по их желанию. А что касается америкосов и то, что они себе позволяют - так все познается в сравнении. И не надо тогда плакать, что когда Россия также ведет себя со свидомитами. Это же нормально и скажите спасибо что еще вообще терпим рядом с собой, не поступаем пока как поступили бы ваши Фашингтонские кумиры (пример Ближнего Востока в качестве наглядной агитации)...
P.S. Кстати, оправдание террористов - это же так не подходит тем, кто всеми потугами пытаются вползти в геЙропу на корячках....
Подлость и мерзость - норма для человеческого вида в целом. Почитайте Макиавелли или Сунь Цзы. И вся история цивилизации тому пример. Если вам кажется что ваш народ чем то сильно отличается - так это первый признак так любимого вами фашизма - превосходство одной нации над другой, арийцев над жидами, евреев над гоями, белых над черными, хохлов над москалями (ну или наоборот). И ни ткррористов ни амеров я не оправдываю, они точно так же стОят друг друга. Как по мне, так любая идея из-за которой стоит убивать - клиника по определению


Don Andre

09.11.18 09:28

> Alanv
> Don Andre

Есть масса примеров удачных революций и даже распадов. Польша имела свой майдан, и что? На сегодня - более чем неплохо. Румыния, да и почти все пост сов республики. Чехословакия разделилась и что? Ничего 2 нормальные страны. Югославия развалилась и что? Есть вообще отличные страны типа Словении и Хорватии, есть какоето болото типа Сербии. Так что все в конечном итоге зависит не от внешних сил, а от внутренних, насколько они вменяемы и заинтересованы в развитии своей страны.
Я ни откуда не сбегал, еще 15 лет назад я в Канаде жил, потом вернулся в Укрию, потом стал по всему миру проекты развивать и сейчас продолжаю. Кстати в Укриане тоже есть, я ж говорю, тут вполне можно чем то заниматься. Я просто не боюсь перемен и не боюсь жить, вот и все. Здесь я обычно комментирую как раз когда в Киеве, в другое время вообще не до этого, к тому же я даже не знаю как ВИМ определяет страны типа Мавритании или Белиза...может потому всегда ua и показывает))


Alanv

15.11.18 13:15

Вы "удачными" называете Румынию и постсоветские республики? Да ну... Удачными из них оказались лишь те, кого сильно кормил Запад - Польша да триболты. И те, которые обошлись без больших внутренних войн - РФ, Казахстан, Белоруссия... Деление ЧССР прошло абсолютно мирно, потому никого там "не скидывали", и проблем не наблюдалось. Что кстати, противоречит вашему же посылу: "но без сноса нет вообще никаких шансов"
. Развал Югославии я бы "удачным" тоже не назвал - количество жертв и разрушений там было околопредельным. И без военной интервенции могло бы быть и бОльшим.
И "болотом" Сербия стала ВСЛЕДСТВИЕ именно что вмешательства ВНЕШНИХ СИЛ, когда на них возложили ВСЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ. И их "вбамбливали"...


Marketolog_s

15.11.18 13:53

Спасать страну, добывающую 1,5-2 млн.б/день, и способную добывать около 3 млн.б/день? Эммм .... а сама она себя не может спасти?