С-300 в Сирии привели в боевую готовность

07.11.18 14:15

Ближний Восток

Российские специалисты завершили модернизацию поставленных в Сирию зенитных систем С-300 до экспортной версии С-300ПМУ-2 "Фаворит".

- Все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе в условиях Сирии, осталось завершить подготовку на технике сирийских военных, - рассказал ТАСС военно-дипломатический источник.

Другой собеседник агентства сообщил, что дооборудование сирийских систем ПВО заключалось в замене российских кодов и литерных частот на сирийские. Поставленные в САР С-300 ранее стояли на боевом дежурстве в армии России, были заменены на С-400 и прошли комплекс ремонтно-восстановительных работ.

Вместе с зенитными системами в Сирию поставлена автоматизированная система управления протиивовоздушной обороной "Поляна-Д4". Она обеспечивает эффективную работу зенитной ракетной бригады или смешанной группировки ПВО, оснащенной комплексами С-300, "Тор", "Бук", "Панцирь" и "Тунгуска", рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


07.11.18 14:59

США обеспокоены размещением российских комплексов С-300 в Сирии

США обеспокоены размещением российских комплексов С-300 на сирийской территории, заявил спецпредставитель Соединенных Штатов по Сирии Джеймс Джеффри.

"Мы очень обеспокоены размещением С-300 в Сирии. Вопрос – кто будет контролировать эти комплексы, какую роль они будут играть", — сказал он в ходе телефонного брифинга.

Джеффри напомнил, что ранее российские и израильские военные поддерживали контакты по поводу ударов Израиля по целям в Сирии. "Мы надеемся, что такой подход продолжится", — отметил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


ktoto

08.11.18 15:42

"Поляна-Д4" система ПВО сухопутных войск.
В описании говорится, что она управляет системами С-300В (у пусковой все контейнеры в 1 ряд).
В статье говорится про установку в Сирии чисто ПВО-шной системы С-300ПМУ-2 (у пусковой контейнеры в 2 ряда пирамидкой).
"В отличие от комплексов ПВО и ВМФ, которые должны были применяться с использованием развитой системы Ссылка , оповещения и Ссылка , комплекс ПВО Сухопутных войск должен был, как правило, работать в отрыве от остальных средств, обеспечивать круговое прикрытие войсковых групп, а также работать по оперативно-тактическим БР. Для этого требовалось обеспечить малое время реакции комплекса, становилась очевидной целесообразность разработки будущего С-300В"
То ли после того, как пропустили несколько дров (томагавков) решили, что ПВО-шная система С-300П слишком тормозная и поставили сухопутную С-300В.
То ли доработали "Поляну-Д4" и на самом деле поставили ее модернизированный вариант, который может управлять и ПВО-шной системой.
В любом случае, было обещание интегрировать нашу и Сирийскую систему ПВО - и вряд ли это было бы разумно делать на одноранговом уровне. Должна быть еще АСУ вышестоящего звена...
О ней умолчали.
Видимо спор в ген.штабе МО РФ, о котором много лет назад рассказывали здесь: Ссылка
еще продолжается.
Судя по статье, решили все-таки скрестить ПВО-шную систему С-300ПМУ-2 с сухопутной АСУ зрбр.
Экспериментаторы, блин!



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям