Макрон призывает к созданию "общеевропейской армии"

07.11.18 15:44

Европа: тенденции

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью радиостанции Europe 1 призвал к большей независимости в обороне Европы, заявив: "Мы должны защитить себя в отношении Китая, России и даже США". Макрон предложил создать "настоящую европейскую армию", которая нужна не только для защиты континента от соседей, но и для препятствования реализации политики США на территории Европы.

"Мы не будем защищать европейцев, если мы не решим иметь настоящую европейскую армию, - заявил Макрон. - У нас должна быть Европа, которая может самостоятельно защитить себя, не полагаясь только на Соединенные Штаты".

Комментируя свое амбициозное предложение, которое в долгосрочной перспективе делало бы НАТО устаревшим альянсом, президент Франции напомнил о недавнем решении своего американского коллеги Дональда Трампа, заявившего о выходе США из Договора о ядерных вооружениях средней дальности. Макрон отметил, что главной жертвой этого решения станет Европа и ее безопасность.

При этом президент Франции не обошел вниманием и Россию, отметив, что она может угрожать. Макрон добавил также, что "мир в Европе нестабилен".

Не одна Франция оказалась недовольна выходом Вашингтона из Договора о ядерных вооружениях средней дальности, но именно Эммануэль Макрон первым обвинил Белый дом в том, что тот таким образом ставит под удар европейскую безопасность.

Заявления Макрона звучат на фоне растущих нападок со стороны Вашингтона в адрес стран, которые якобы платят слишком мало в бюджет НАТО. В течение прошлого года Трамп настаивал на том, чтобы страны, входящие в альянс, увеличили расходы на оборону, то есть взносы в НАТО. В 2017 г. доля США в общих расходах на оборону составляла 71,7%, превышая взносы Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Канады, вместе взятые. При этом Трамп упорно добивается того, чтобы взносы "на безопасность" достигли 2% ВВП Евросоюза. И Макрон, говоря о создании "общеевропейской армии" демонстрирует готовность европейских стран тратить средства на безопасность. Правда - именно Европы, без участия в этом процессе Вашингтона.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


белый кит

07.11.18 16:14

Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.

Иванов Иван Иванович

07.11.18 21:13

А с кем им воевать ? Против России не смогут. Китай - табу. Максимум с Африкой.. ))

agl

08.11.18 07:27

> белый кит
Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.
Гегемон уже не тот, может и прокатить.


agl

08.11.18 07:29

> Иванов Иван Иванович
А с кем им воевать ? Против России не смогут. Китай - табу. Максимум с Африкой.. ))
В том-то и дело, что они не хотят участвовать в многочисленных американских "миссиях" по всему миру.



Leoandr

08.11.18 09:07

> agl
> белый кит
Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.
Гегемон уже не тот, может и прокатить.
Во Франции задержали подозреваемых в подготовке покушения на Макрона
Ссылка


astill07

08.11.18 10:11

Если бы это (чисто словесная инициатива)
было хоть как-то соотнесено с сегодняшним
членством Франции (и всех прочих
возможных сторонников) в НАТО, ну,
тогда было бы что обсуждать.
А так, как это "высказано", - это
значит "послать сигнал", чисто
политически. Кому он "это" послал?
Urbi et orbit? Напомнить всем о
своём существовании?
Ещё раз, - без ясной постановки вопроса
о НАТО в связи с "Европейской армией",
- это пустой (обычный) треп французских
президентов последних 30 (+?) лет.


jingl

08.11.18 11:26

В современная ситуация в мире, чем-то напоминует звезду, которая собирается взорваться: на ней периодически в разных местах происходят вспышки, и это выглядит как завораживающая игра света и тени, как блики света на водной глади. Но в один момент эти вспышки становятся ярче, как будто происходит короткое замыкание, и все пространство загорается ярким светом, на который невозможно смотреть, а затем звезда начинает быстро расти, изменяя цвет свечения. Примерно так на яву в космических масштабах происходит переход изменения количества в качественно новое состояние.
Ссылка


ale19547797

08.11.18 11:44

Интерес США вполне понятен, им очень удобно, если будет хорошая война между США и Россией.. на территории ЕС)) А вот интерес в этом Европы не просматривается.
Хотя создание европейской армии будут лоббировать дальше именно как противовес силам США. Но скорее всего, на базе 2-3 основных стран (Франция, Германия). Больше привлекать смысла нет.


Аяврик

08.11.18 12:26

-- создание европейской армии будут лоббировать дальше именно как противовес силам США. Но скорее всего, на базе 2-3 основных стран (Франция, Германия). Больше привлекать смысла нет.

интересно, на каком языке уставного общения они думают сговориться - в любом предполагаемом случае.....

:-/




argus98

08.11.18 20:19

> Аяврик "..на каком языке уставного общения они думают сговориться..
" - на арабском. Ну и на русском, при острой необходимости


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям