РФ и КНР подписали соглашение о применении глобальных спутниковых систем

07.11.18 21:30

ШОС и ситуация в Азии

Россия и Китай будут сотрудничать в области мониторинга космического мусора.

Соглашение между госкорпорацией "Роскосмос" и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области мониторинга космического мусора и практического использования собранных данных было подписано в среду в Пекине.

Документ был подписан в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Пекин и по итогам его переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, передает корреспондент "Интерфакса".

Кроме того, было подписано соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и "Бэйдоу" в мирных целях.

Дмитрий Медведев и Ли Кэцян подписали совместное коммюнике по итогам своей 23-й регулярной встречи.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


valerius

08.11.18 02:01

"Мусором" аллегорически именуют космические системы третьих стран?

GSL

08.11.18 06:42

> valerius
"Мусором" аллегорически именуют космические системы третьих стран?
Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в Ссылка , которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие Ссылка , особенно Ссылка .

В настоящее время в районе Ссылка вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. (300 тыс. по данным Управления Ссылка по вопросам космического пространства, октябрь 2009 Ссылка ) техногенных объектов общей массой до 5000 Ссылка . На основе статистических оценок делаются выводы, что общее число подобных объектов поперечником более 1 см достаточно неопределенно и может достигать 60 000—100 000.

Например, на 2013 год каталог Стратегического командования США содержал 16 600 объектов (в основном, размером более 10 см Ссылка ), большая часть которых была создана СССР, США и Китаем


Raiken

08.11.18 07:29

> GSL
> valerius
"Мусором" аллегорически именуют космические системы третьих стран?
Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в Ссылка , которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить
Думаю, что товарищ Валериус намекает, что слежка за мусором никак не мешает следить за немусором. И в этом смысл данного соглашения


ktoto

08.11.18 15:58

Эдак скоро обяжут РОСКОСМОС при отправке американских спутников на орбиту устанавливать на них ответчики "НЕ МУСОР"!
И контракты разрывать не надо... Лучше всяких санкций.
:)


laa

08.11.18 22:13

> GSL
> valerius
"Мусором" аллегорически именуют космические системы третьих стран?
Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в Ссылка , которые [уже неисправны, не функционируют и] никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие Ссылка , особенно Ссылка .
В вашем определении слова "неисправны", "не функционируют" не несут никакой смысловой нагрузки. Уберите эти два слова - получите полное согласие с Валериусом.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям