Делегация Кабула выехала в Москву для переговоров с талибами

08.11.18 11:50

ШОС и ситуация в Азии

Высший совет мира Афганистана (ВСМА) направит своих представителей для участия во втором заседании в "московском формате" на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей в российской столице. Это в среду, 7 ноября, на пресс-конференции в Кабуле подтвердил представитель ВСМА Саид Эхсан Тахири. Его цитирует турецкое агентство Anadolu.

По словам Тахири, в РФ прибудет делегация в составе четырех человек во главе с заместителем председателя Совета Хаджи Дином Мохаммадом.

Как позднее агентству РИА "Новости" сообщил источник в правительстве Афганистана, "делегация выехала", "она уже в пути".

Россия пригласила 12 стран

Ранее ряд СМИ, в частности, "Интерфакс" со ссылкой на МИД Афганистана, передал, что Кабул отказался присылать

Члены радикального движения "Талибан" в свою очередь анонсировали прибытие своей делегации в составе пяти человек от представительства этой исламской организации в Дохе.

Кроме того, как сообщил на брифинге 7 ноября заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино, за дискуссиями будет наблюдать представитель США на рабочем уровне.

Международная встреча в Москве по Афганистану запланирована на 9 ноября. Россия пригласила 12 стран, в числе которых - Индия, Иран, Китай, Пакистан и США. На Смоленской площади заявили, что "согласование итогового документа не предусматривается".

Представитель США примет участие в конференции по Афганистану в Москве

Представитель США в качестве наблюдателя примет участие в конференции по Афганистану, которая пройдет в Москве 9 ноября, заявил в среду журналистам заместитель представителя госдепартамента Роберт Палладино.

"Я могу сообщить, что в координации с правительством Афганистана посольство США в Москве направит представителя для наблюдения за обсуждениями на рабочем уровне. США готовы работать со всеми заинтересованными сторонами для поддержки и оказания помощи процессу мирного урегулирования", — сказал Палладино на регулярном брифинге.

Палладино также сообщил, что США "считают, что все страны должны поддерживать прямой диалог между правительством Афганистана и "Талибаном"*. "Но ни одна страна, включая Россию, не может заменить афганское правительство в их прямых переговорах с "Талибаном"*, — добавил дипломат.

Второе заседание московского формата консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей состоится 9 ноября в Москве. На заседание приглашены представители стран-участниц — Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также США.

*Запрещённая в России террористическая организация

Источник: DW, РИА Новости

Редактор: Фыва


Carcass

09.11.18 09:11

Пока талибы заявляют, что дальше Афгана им не интересно - они союзники. Не знаю, как сейчас. но в своё время героин они серьезно подрезали.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям