СЕ призвал Румынию отказаться от реформы судебной системы

11.11.18 14:34

Демократия и удобные режимы

Совет Европы призвал власти Румынии отказаться от планов реформы судебной системы. "Если бы Румыния воплотила в жизнь наши рекомендации в области верховенства права", это стало бы "важным шагом вперед", заявил генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд в интервью немецкой еженедельной газете Welt am Sonntag в воскресенье, 11 ноября.

Несколько месяцев назад эксперты Совета Европы в области права - так называемая Венецианская комиссия - раскритиковали предполагаемую реформу, сочтя, что она может подорвать независимость судебных органов и помешать борьбе с коррупцией.

В июле 2018 года большинство румынских парламентариев высказались за ослабление законодательства по борьбе с коррупцией. В том же месяце президент Румынии по решению Конституционного суда уволил главу Национального антикоррупционного управления Лауру Ковеши. Ее сторонники связывают атаку на Ковеши с расследованием случаев коррупции среди членов правящей Социал-демократической партии.

13 ноября Еврокомиссия представит ежегодный доклад о развитии системы юстиции в Румынии. Ряд высокопоставленных дипломатов ЕС сообщили изданию, что в документе будет отмечено значительное ухудшение ситуации по сравнению с прежними годами, а также "установлены существенные недостатки в соблюдении принципа верховенства права".

С 1 января 2019 года Румыния станет председателем Совета Европейского Союза, сменив по ротации на этом посту Австрию.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям