Российский контейнеровоз-гигант "Спарта-2" вошел в Средиземное море

12.11.18 17:34

Ближний Восток

Контейнеровоз "Спарта-2" российской компании "Оборонлогистика" в понедельник, пройдя Черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили стамбульские интернет-порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По их данным, корабль-гигант, вышедший из Новороссийска, направляется с грузом в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

"Спарта-2" является одним из самых главных снабженцев российской военной группировки в Сирии. По длине судно равно футбольному полю. По данным компании "Оборонлогистика", на борт судно может брать до 783 двадцатифутовых контейнеров.

Как сообщалось, в минувший четверг через Черноморские проливы в Тартус также проследовал большой десантный корабль ВМФ России "Орск". Это уже девятый поход корабля в Сирию в текущем году.

В минувший вторник в акваторию Средиземноморья также вошел российский фрегат "Адмирал Макаров", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр". Он пополнил состав сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием "Сирийский экспресс" по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и сирийской правительственной армии.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


SergeiS

12.11.18 19:29

“Контейнеровоз-гигант” на 783 TEU?
Ну тогда Г.З. привычно назовёт, например, Бенджамина Франклина на 18000 TEU (три футбольных поля в длину) картонной выдумкой. У всех свои масштабы...
Интересней что везёт. Моя ставка - продовольствие, в помощь Сирийскому народу.


vl4d

13.11.18 00:13

До 1000 TEU такие гиганты зовутся фидерами :)

Ссылка


Jackony

13.11.18 11:00

А интересно, на борту система Clab-K присутствует...?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям