11 стран НАТО увеличили военные расходы до 2% ВВП

13.11.18 14:15

Армия, ВПК, спецслужбы

Одиннадцать из 29 стран-членов НАТО увеличили военные расходы до 2% ВВП. Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Ситуация гораздо лучше, чем три года назад, когда достижение цели в 2% ВВП обеспечили три члена альянса, а теперь еще восемь союзников", – уточнил он, выступая на промышленном форуме НАТО в Берлине. Трансляция велась на сайте альянса.

Генсек НАТО отметил позитивную тенденцию – союзники перестали сокращать оборонные расходы, но признал, что от государств альянса "крайне трудно получить политическую поддержку", – отмечает агентство.

Как напоминает "РИА Новости", в 2014 году на саммите альянса в Бухаресте было принято решение, что в перспективе все страны НАТО доведут свои оборонные расходы до 2% ВВП. Президент США Дональда Трамп неоднократно призывал партнеров выполнять достигнутые договоренности, угрожая в противном случае сократить участие США в общих программах. Летом на саммите НАТО в Брюсселе американский лидер установил новый барьер – 4%.

Промышленный форум НАТО – главная площадка для проведения стратегического диалога с производителями в области обороны и безопасности.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


veldinc`

13.11.18 14:29

Вот он, колониальный налог в действии. Средства то пойдут в основном на закупку вооружения у компаний из СШП. Вообще, Трамп молодец, имеет геЙропу как хочет. И это при том, что военной угрозы для геЙропы нет вообще в принципе. Ну разве только от массы голодных хохлов...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям