В 21 веке США потратили на войны почти шесть триллионов долларов

15.11.18 13:14

США: опыт строительства империи

Сотрудники Брауновского университета (одного из самых престижных частных вузов США) подсчитали, в какую сумму обходится Соединенным Штатам их участие в войнах. Выяснилось, что менее чем за 20 лет Вашингтон потратил на эти цели почти шесть триллионов долларов.

Автор исследования Нета Кроуфорд, уточняет, что с 2001 года по конец финансового 2019 года сумма потраченных и выделенных средств на войну составила 5,9 триллиона долларов, пишет РИА Новости.

Пентагон заявлял, что, начиная с 2001 года и до конца финансового 2018 года, он потратит на военные действия около 1,7 триллиона долларов. Сумма включает не только затраты на войны в Ираке и Афганистане, но и на боевые операции в ряде других стран, проведение которых оправдывают борьбой с терроризмом.

Однако по данным Кроуфорд, эти цифры, озвученные минобороны США, включают лишь часть затрат на войну. Есть еще траты госдепартамента: на лечение и обеспечение ветеранов, проценты по займам, использованным для финансирования войны, а также меры по борьбе с терроризмом по линии министерства внутренней безопасности.

Исследователи считают, что если США продолжат траты в таком же объеме, то даже в случае завершения всех войн к 2023 году, общие расходы достигнут 6,7 триллиона долларов, не включая проценты по долгу.

Согласно данным Брауновского университета, в войнах и боевых действиях, в которых участвовали, в том числе и США (в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах), погибли 480 тысяч человек, из них 244 тысячи - это мирные жители. Еще 10 миллионов человек стали беженцами.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


nikolhaas

15.11.18 13:23

Все теперь просто обязаны себя почувствовать в безопасности.

delta

15.11.18 16:22


Ох, уж, эта магия больших чисел! Цельных ШЕСТЬ триллионов! Но, в рассчёте на одного жителя США это составляет совсем скромную цифру:
6 х 10^12 долл. / 3 х 10^8 чел = 2 х 10 ^4 = 20 000 долл/чел
И это,заметьте, за 17 лет - с 2001 по 2018 год, то есть, чуть меньше 1200 длларов в год - менее 100 долларов в месяц. Что-то, типа военного налога на пиндосов.)))
Пусть платят его и не скулят!


Иванов Иван Иванович

15.11.18 21:52

Шесть триллионов ничем не обеспеченной бумаги можно тратить на что угодно.. ГазПром за такие копейки не смогли купить.И с 400 тоже! :-)

COPOKA

16.11.18 06:25

@delta
> … Цельных ШЕСТЬ триллионов!
> … Пусть платят его и не скулят!
Они ничего не платят, а только распиливают эти суммы.
Внешний долг США ок. 10 трлн., только Китай и Япония "оплатили" ок. 2.5 трлн. из этих шести. Деньги не пропали, они осели в карманах и сейфах пиндосов.


Ковыль

16.11.18 18:55

Эти шесть триллионов, это вовсе не бумага. Ничем не обеспеченная. Совсем нет.
Эти шесть триллионов, это то количество еды, которое потрачено на телодвижения американзских зелёных пингвинов по всему Миру ради того, чтобы они обеспечивали поток мирового Комбикорма в рыла золотомиллиардных ротожопов. В этом физический смысл данной цыфры. Цыфра большая. Очень большая. Этой еды, не денег, а этой Еды достаточно, чтобы кормить британию, псевдовеликую, два с половиной года подряд. Этой еды достаточно, чтобы кормить германию два года подряд. Этой еды достаточно, чтобы кормить омэригу, если затянуть пояса, несколько лет. Бесплатно. То есть даром.
Эти шесть триллионов, это не бесплатная бумага. Это корм для стадов американских пингвинов, которые обеспечивают мировое движение корма для остальных американских пингвинов. Это большая цена. Их проще убить, чем прокормить.
Это не хорошо, и не плохо. Это данность. И это нужно просто понимать.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям