КНДР начала обустройство приграничного города Синыйджу

16.11.18 13:15

ШОС и ситуация в Азии

Лидер КНДР Ким Чен Ын поручил провести широкомасштабное развитие города Синыйджу, граничащего с Китаем, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В сообщении говорится, что Ким Чен Ын лично руководил разработкой генерального плана обустройства города, прежде чем были сформулированы задачи и пути успешного приведения его в порядок в соответствии с требованиями современной эпохи.

Как отмечает агентство, лидер КНДР потребовал построить в Синыйджу кварталы высотных многоквартирных домов вдоль главной дороги города и берега реки Амноккан, а также создать в этом районе многочисленные парковые зоны. Кроме того, Ким Чен Ын высказался за строительство театров, кинотеатров, спортивных объектов, библиотек, гостиниц и универмагов, дал указание модернизировать нынешние промышленные районы и реконструировать городской железнодорожный вокзал и аэропорт в современном стиле.

Как считают южнокорейские наблюдатели, Северная Корея начала перестройку городской инфраструктуры в рамках подготовки к улучшению внешних условий и полноценному экономическому сотрудничеству с Китаем.

Синыйджу - столица провинции Пхенан-Пукто, граничит по реке Амноккан с китайским городом Даньдун. Часть города входит в Специальный административный регион Синыйджу, который был создан в 2002 году как эксперимент по введению в стране рыночной экономики.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям