Участники саммита АТЭС впервые не сумели согласовать итоговую декларацию

18.11.18 13:32

ШОС и ситуация в Азии

Участники саммита АТЭС, проходящего в Папуа - Новой Гвинее, впервые в истории этого мероприятия не смогли прийти к согласию по поводу итоговой декларации, сообщают в воскресенье западные СМИ.

"Лидеры согласились на то, чтобы вместо традиционной декларации они оставят Папуа-Новой Гвинее, как принимающей стороне, право обнародовать заявление страны-председателя (саммита - ИФ) от имени остальных его участников", - приводят СМИ слова представителя МИД КНР.

О том, что на саммите возникли сложности с согласованием итоговой декларации, "Интерфаксу" подтвердил представитель одной из делегаций. "Сложности были", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что детали сообщат на итоговой пресс-конференции хозяева саммита.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо признал, что добиться согласия в отношении итогового документа саммита не получилось "из-за различных взглядов на конкретные аспекты, связанные с торговлей".

По данным СМИ, нынешний саммит был отмечен противостоянием США и КНР. Так, участвовавший в мероприятии вице-президент США Майк Пенс выступил с предостережением в адрес небольших стран, чтобы они не присоединялись к китайскому проекту "Один пояс и один путь". Пенс при этом предлагал другим странам сотрудничать с США, утверждая, что Вашингтон не будет обременять своих партнеров долгами, "принуждением, коррупцией или нарушением их суверенитета".

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что проект "Один пояс и один путь" не является "ловушкой" для других стран. Также он обвинил США в торговом протекционизме, назвав его "недальновидным подходом", обреченным на неудачу.

Майк Пенс и Си Цзиньпин представили разные модели развития на саммите АТЭС

Вице-президент США Майк Пенс и председатель КНР Си Цзиньпин предложили альтернативные программы экономического развития, выступая перед региональными лидерами на саммите глав Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Порт-Морсби, столице Папуа-Новой Гвинеи.

Пенс предостерег членов АТЭС от принятии на себя внешних долговых обязательств, которые "могут поставить под угрозу ваш суверенитет". Он призвал страны региона "защитить свои интересы, сохранить свою независимость и, также как мы в Америке, ставить заботу о своей стране на первое место".

Пенс отметил, что приверженность США политике партнерства с Индо-Тихоокеанским регионом никогда не была сильнее, чем сейчас.

В своем выступлении на саммите Си Цзиньпин вновь сосредоточился на ключевой инициативе Китая "Один пояс, один путь", призванной укрепить расширяющуюся сеть сухопутных и морских связей с Юго-Восточной Азией, Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой. Си Цзиньпин подчеркнул, что за программой "Один пояс, один путь" нет никаких геополитических целей.

Стараясь добиться наибольшей международной поддержки данной инициативы, китайский лидер заявил: "Здесь нет проигравших и исключенных. Это не эксклюзивный клуб, закрытый для непосвященных, и это не долговая ловушка, как некоторые это интерпретируют".

В рамках саммита Майк Пенс также встретился с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном. Пенс приветствовал недавнее заявление Моррисона о создании специального фонда для развития инфраструктуры стран Тихоокеанского региона.

Обе стороны подтвердили готовность оказать помощь Папуа - Новой Гвинее в модернизации ее военно-морской базы на восточном побережье острова Манус, которая будет предназначена для совместного использования.

Также в субботу правительства США, Австралии и Японии выступили с совместным заявлением о трехстороннем партнерстве в области инвестирования в инфраструктуру Индо-Тихоокеанского региона. В заявлении говорится, что проект создан для стимулирования региона, который является свободным, открытым, процветающим и безопасным.

Источник: Интерфакс, Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям