В Чехии около 20 тысяч демонстрантов требовали отставки премьер-министра Бабиша

18.11.18 15:29

Европа: тенденции

В столице Чехии Праге около 20 тысяч человек вышли на улицу в субботу, 17 ноября, чтобы выразить протест против премьер-министра страны Андрея Бабиша, которого подозревают в мошенничестве. Демонстранты требовали отставки миллиардера, в отношении которого недавно были выдвинуты новые обвинения.

Акция протеста была приурочена к 29-й годовщине "бархатной революции". Бабиша подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС, многие чехи обвиняют его также в том, что до революции 1989 года он сотрудничал со службой госбезопасности коммунистического режима.

Новые обвинения против чешского премьера

Конкретно миллиардера и бывшего предпринимателя подозревают в том, что в 2007 году он вместе со своим концерном Agrofert незаконно присвоил субсидии ЕС на многомиллиардную сумму. 35-летний сын премьер-министра Чехии - Андрей Бабиш-младший, согласно сообщениям СМИ, сказал двум журналистам, что в 2017 году сотрудники отца против воли увезли его в аннексированный Россией Крым, чтобы не позволить чешской полиции допросить его по делу о предполагаемом мошенничестве отца.

После того как стало известно о новых обвинениях в адрес премьер-министра, оппозиционные партии Чехии сплотились и инициировали голосование о недоверии Бабишу, которое намечено на 23 ноября. Эксперты, однако, сомневаются в том, что оппозиция добьется успеха. Андрей Бабиш, который пользуется поддержкой со стороны президента Чехии Милоша Земана, заявил, что он никогда не уйдет в отставку.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Teichmann

18.11.18 17:51

Андрей Бабиш-младший, согласно сообщениям СМИ, сказал двум журналистам, что в 2017 году сотрудники отца против воли увезли его в аннексированный Россией Крым, чтобы не позволить чешской полиции допросить его по делу о предполагаемом мошенничестве отца.
Жизнь не перестаёт удивлять. Кажется, столько всего видел, и тут такой феерический бред, даже не знаю, с чем сравнить. От чехов такого не ожидал. Говорят же, что они здравомыслящие люди. Похоже, народ дичает повсеместно.


delta

18.11.18 20:19


...Андрей Бабиш-младший ......... сказал двум журналистам, что в 2017 году сотрудники отца против воли увезли его в аннексированный Россией Крым...

Где он, по сию пору заточён в подвалах Массандры.


valerius

18.11.18 20:53

сотрудники отца против воли увезли его в аннексированный Россией Крым, чтобы не позволить чешской полиции допросить его по делу о предполагаемом мошенничестве отца.
Я что-то не понял... Это падлик морозов собирался папочку полиции сдать?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям