Мадрид грозит проголосовать против "Брекзита" из-за Гибралтара

21.11.18 12:08

Европа: тенденции

Испания не поддержит соглашение между Брюсселем и Лондоном о "Брекзиту", если в проект документа не будут внесены изменения по вопросу о статусе Гибралтара - заморской территории Великобритании, оспариваемой Мадридом. Об этом заявил испанский премьер-министр Педро Санчес выступил во вторник, 20 ноября, на пресс-конференции.

Речь идет о 184-й статье, на данном этапе включенной в договоренности. Если она останется в документе, претензии Испании на этот участок суши, включающий Гибралтарскую скалу и перешеек, в дальнейшем будут практически невозможны. "Гибралтар не принадлежит Великобритании, она его представляет (юридически. - Ред.), но он не принадлежит ей", - отметил Санчес.

"Как страна мы не можем представить себе, что будущее Гибралтара поставят в зависимость от переговоров между Великобританией и Европейским Союзом", - подчеркнул премьер Испании.

Между тем стало известно, что премьер Великобритании Тереза Мэй 21 ноября вылетит в Брюссель для встречи по "Брекзиту" с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Трехсотлетний спор

Британская заморская территория Гибралтар с населением около 32 тысяч человек занимает небольшой полуостров, отделяющий Средиземное море от Атлантического океана. В 1713 году Испания по Утрехтскому мирному договору передала эту территорию Великобритании, но с тех пор неоднократно выражала свои претензии на нее.

В 2002 году 99 процентов гибралтарцев на референдуме отклонили предложение о разделении суверенитета территории между Лондоном и Мадридом. В то же время, на референдуме по Brexit 95,9  процентов гибралтарцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Ранее правительство Гибралтара заявляло, что будет добиваться для себя "особого статуса" в ЕС. Власти в Мадриде настаивают, что не допустят этого.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Аяврик

21.11.18 12:25

-- Ранее правительство Гибралтара заявляло, что будет добиваться для себя "особого статуса" в ЕС.

а губа у них - у гибралтарского народа и его правительства - не дура!!!!
8-D

-- Власти в Мадриде настаивают, что не допустят этого.

что абсолютно естественно!
предоставление этому анклаву особого статуса в ЕС откроет очередной ящик Пандоры - явившись прецендентом для разнообразных прочих претендентов, являющихся ныне областями и провинциями членов ЕС на аналогичные статусы (та же Каталония в числе первых)

а для еврокомиссарского Брюсселя такой вариант ["ново-огаревского процесса"], наоборот, позволил бы ускорить размытие межгосударственных границ и разгром старых европейских элит - по трафарету "разделяй их на автономные области особого статуса и властвуй"




Alanv

21.11.18 14:21

Предоставление "особого статуса" Гибралтару - вопрос тот же, что и в Сев. Ирландии. Потому что сразу точно также проступит вопрос о внутренних таможенных границах с Британией. Иначе это аналогично "сдаче в аренду метра границы".

Alanv

21.11.18 14:27

"а для еврокомиссарского Брюсселя такой вариант ["ново-огаревского процесса"], наоборот, позволил бы ускорить размытие межгосударственных границ и разгром старых европейских элит - по трафарету "разделяй их на автономные области особого статуса и властвуй""


Это - большой вопрос, может легко получиться, что некоторые страновые элиты (и их граждане) не захотят "громиться", и ЕС может попросту развалиться. Британия - только первая ласточка. Как не смешно, но я сильно сомневаюсь в таких желаниях даже в Польше. Что выйдет смертельно для "еврокомиссарского Брюсселя".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям