Европейская комиссия не может сосчитать нелегальных иммигрантов

23.11.18 13:16

Европа: тенденции

Несмотря на значительное снижение числа нелегалов, различными путями добирающихся в последние месяцы до Федеративной Республики, число прошений об убежище, подаваемых в ФРГ, остаётся на достаточно высоком уровне. Так, по данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в настоящее время в среднем 460 человек ежедневно пытаются остаться в Германии, подавая документы на статус беженца. Однако эти цифры никак не отражают реального положения, связанного с актуальным иммиграционным потоком. Очень похоже, что значительная часть нелегалов, прибыв окольными путями в ФРГ, вовсе не спешит регистрироваться в стране. Эти люди либо отправляются дальше, на север Европы, либо вообще уходят в "подполье". Во всяком случае так утверждают немецкие чиновники, которые подготовили на днях соответствующие данные для обобщённого документа Европейской комиссии по вопросам нелегальной иммиграции.

По немецким оценкам, "число беженцев в Германии намного больше, чем это следует из данных актуальной статистки". Те иммиграционные потоки, которые осуществляются в так называемой "серой зоне", не поддаются учёту, поэтому никаких "серьёзных и достоверных" данных об этом нет, – утверждается в документе Еврокомиссии. Считается, что большинство "потерявшихся" нелегалов прибывает в ФРГ из Турции, Ирана, Нигерии, Ирака, Афганистана и Сирии. Из перечня этих стран, пожалуй, лишь сирийские граждане могут сейчас обоснованно рассчитывать на то, что после завершения процедуры регистрации и дальнейших собеседований в BAMF они получат статус беженца. Выходцы из остальных стран вынуждены считаться с тем, что их прошения об убежище вполне могут быть отклонены, особенно если они проникли в ФРГ через другие страны Евросоюза.

Как отмечается в докладе Европейской комиссии, важным моментом, способствующим уходу беженцев "в подполье", является фальсификация паспортов или других удостоверений личности. Этот момент играет здесь "очень значительную роль", считают в Брюсселе. Не секрет, что в той же Турции широко распространён "чёрный рынок" фальшивых сирийских паспортов, которые активно приобретают граждане третьих стран, отправляющиеся в Европу.

Серьёзной проблемой сегодня является и размах нерегулируемых иммиграционных потоков внутри самого Европейского союза. В условиях фактического отсутствия границ в ЕС беженцы достаточно спокойно перемещаются из одного государства Сообщества в другое. Пока единственной мерой, которая способна взять эту явно ненормальную ситуацию под контроль, является повсеместное использование единого банка данных Eurodac, в котором хранятся отпечатки пальцев соискателей убежища в ЕС.

Согласно документу Еврокомиссии, лишь в течение одной-единственной недели в середине минувшего сентября при выборочной проверке беженцев было зарегистрировано 8343 случая "попадания" в банке данных. Это значит, что эти соискатели убежища ранее уже прошли регистрацию в других странах Евросоюза. Например, во Франции были выявлены 1522 таких "путешественника", а в Федеративной Республике – 1098 человек. При этом надо отметить, что за первые девять месяцев текущего года Германия вернула на основании Дублинского соглашения в другие государства Евросоюза только 7208 человек. Получается, что чуть ли не 80% беженцев, подавших прошение об убежище в третьих странах, всё равно каким-то образом остаются в ФРГ.

По данным Федеральной полиции, продолжает сокращаться количество незаконных въездов на территорию Германии. Так, на 9 октября этого года правоохранительные органы ФРГ предотвратили 32 124 нелегальных въезда. Для сравнения: за весь 2017 год таких случаев было 50 154, а в 2016 году – 111 843. Вроде бы действительно положительная тенденция. Однако здесь сразу возникает масса вопросов. Например, если "балканский маршрут", как утверждают, давно закрыт, а австрийско-итальянская граница жёстко контролируется, то откуда же в ФРГ идёт поток нелегалов? И что значит выражение "предотвратили": зарегистрировали в качестве беженца и затем пустили в страну или всё же отправили обратно в ту же Австрию?

Пожалуй, доверять здесь можно только цифрам, приводимым Федеральным ведомством по миграции и беженцам, согласно которым число первичных ходатайств о предоставлении статуса беженца за первые девять месяцев текущего года сократилось на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На конец сентября чиновники BAMF зарегистрировали 124 405 новых прошений об убежище в Федеративной Республике. В общей сложности на рассмотрении сотрудников ведомства находятся сейчас 142 167 таких прошений, включая 17 762 повторных.

Вальдемар Серов

Источник: Русская Германия

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям