Страны Балтии договорились поднять оборонный бюджет выше 2% ВВП

24.11.18 20:31

Демократия и удобные режимы

Латвия, Литва и Эстония намерены увеличить свой оборонный бюджет до уровня выше 2 процентов от размера внутреннего валового продукта. Об этом договорились министры обороны трех стран, говорится в совместном коммюнике, которое они подписали в Вильнюсе в субботу, 24 ноября.

Документ предусматривает также развитие сотрудничества в области стратегической коммуникации между странами Балтии и Польшей, а также усиление кибербезопасности Латвии, Литвы и Эстонии.

В ходе двухдневной встречи, прошедшей в литовской столице в дни празднования столетия литовской армии, Раймонд Бергманис Раймундас Кароблис и Юри Луйк выразили готовность продолжать выполнение решений саммита НАТО, в том числе повышать способность реагирования вооруженных сил и развивать боеготовность.

В коммюнике подчеркивается вклад в региональную безопасность со стороны боевых групп в рамках расширенного присутствия НАТО. Министры обороны стран Балтии положительно оценили сотрудничество Латвии, Эстонии и Дании по созданию штаба многонациональной дивизии "Север" на латвийской военной базе Адажи и выразили поддержку усилиям Киева и Тбилиси по евроатлантической интеграции и реализации программы Восточного партнерства.

В Вильнюсе 24 ноября прошел парад по случаю 100-летия вооруженных сил Литвы, в котором приняли участие не только литовские солдаты, но и военные из 14 стран НАТО и союзнических государств.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


argus98

24.11.18 21:13

На два танка больше купят. Удачи!

Иванов Иван Иванович

24.11.18 21:14

Или на пол самолета! ))

delta

24.11.18 21:39

Свыше 2% - это замечательно.))) Главное при этом - не допустить снижения ВВП, а то это приведёт к сокращению
военного бюджета в абсолютных цифрах.


Sergey1987

24.11.18 22:40

Не хочется комментировать решения карликов...
...но стоит отметить вот что...
Заканчивается дотация, ЕС, прибалтийским карликам...
Продолжающийся логистический перевод грузов в Россию (порты, в том числе Усть-Луга)
А теперь у них увеличение "оборонного бюджета"...
...Совсем заигрались лимитрофы...не наше дело, но на что жить будете-то...


т-кк

25.11.18 01:54

> Sergey1987
...Совсем заигрались лимитрофы...не наше дело, но на что жить будете-то...

Там не живут, там вымирают.
Им объяснили, что лизать сапог пиндоса и вымирать под ним - удовольствия, а за удовольствия надо платить по прейскуранту, а уж сколько прейскурант займёт процентов в ВВП индейцев
- их собачье дело, но не меньше двух. Когда достигнет ста процентов, и эти окончательно вымрут, то прейскурант будут оплачивать всякие икеи, скупившие леса и прочие на подконтрольной территории.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям