СМИ Сирии сообщили об использовании боевиками химического оружия

25.11.18 09:26

Ближний Восток

Как минимум 50 жителей Алеппо пострадали в результате химической атаки. Об этом сообщили ряд государственных сирийских СМИ в субботу, 24 ноября. У пострадавших наблюдаются симптомы удушья и проблемы со зрением. В городской администрации обвинили боевиков "Джебхат ан-Нусры" в использовании снарядов с хлором.

Представители Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR) подтвердили агентству AP образование газового смрада в Алеппо в результате атаки.

Эксперты правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, получают данные от сети информаторов в Сирии. Их утверждения не всегда могут быть подтверждены официально.

Обстановка накалилась

Ситуация в Сирии за последние сутки накалилась: в субботу в провинции Идлиб в результате обстрела со стороны сирийской армии погибли девять мирных жителей, включая детей. Об этом сообщили в SOHR. Это произошло несмотря на то, что месяц назад в Идлибе была создана демилитаризованная зона.

Кроме того, в результате контратак со стороны боевиков террористической организации "Исламское государство" в провинции Дейр-эз-Зор погибли 47 бойцов "Демократических сил Сирии" (SDF - альянса сирийской оппозиции и курдских формирований), поддерживаемых США.

По данным ООН с начала войны в Сирии химическое оружие применялось не менее 30 раз. Так, в апреле 2018 в городе Дума погибли более 40 человек в результате атаки хлором. В применение химоружия ООН обвиняет как сирийское правительство, так и террористов.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


25.11.18 15:56

ВКС РФ уничтожили позиции боевиков, обстрелявших Алеппо химическими боеприпасами

Российские ВКС нанесли удары по позициям террористов, в субботу обстрелявших Алеппо химическими боеприпасами, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"По выявленным позициям артиллерии террористов в районе, из которого вечером 24 ноября велся обстрел мирного населения города Алеппо химическими боеприпасами, самолетами ВКС России нанесены удары", - заявил он.

Конашенков подчеркнул, что в результате авиаударов все цели боевиков уничтожены. "О нанесении ударов турецкая сторона была предупреждена заранее по "горячей линии связи", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


25.11.18 21:22

Российские специалисты войск РХБЗ подтвердили факт заражения местности в Алеппо

Российские специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) подтвердили факт заражения местности в сирийском городе Алеппо, который подвергся в субботу обстрелу со стороны боевиков, химическими веществами, сообщил представитель войск РХБЗ Константин Потемкин.

"Специалисты войск РХБЗ благодаря использованию газоанализаторов подтвердили факт заражения местности химическими веществами", - сказал Потемкин в воскресенье журналистам.

По его словам, состав отравляющих веществ будет определен после экспертизы.

"Мы осуществили забор проб гранта, обломков зданий и осколков боеприпасов для дальнейшей их экспертизы в лаборатории на авиабазе "Хмеймим". Это позволит определить состав отравляющего вещества", - пояснил Потемкин.

По словам Потемкина, "первичный анализ осколков боеприпасов позволяет сделать вывод о том, что террористы использовали самодельные 120-миллиметровые мины, снаряжение которых отравляющими веществами осуществлялось в кустарных условиях".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


Колывань

25.11.18 11:30

Американцы и Бритты готовились к этому и дали добро боевикам на применение обвиняя Россию в использовании химического оружия.

Don Andre

25.11.18 17:19

А зачем это "террористам"? Травить мирных жителей не на линии непосредственного соприкосновения с противником...цель сего действа?

Иванов Иван Иванович

25.11.18 18:59

> Don Andre
А зачем это "террористам"? Травить мирных жителей не на линии непосредственного соприкосновения с противником...цель сего действа?
Ну вы прям как ребенок! ))
Цель проста как абрикос. Мочкануть столицу Сирии малым ядерным зарядом. Сирия ДОЛЖНА ПАСТЬ однозначно! Вместе с Ассадом. А то все на планете разочаруются в силе США с их сотоварищами. Северный кореец и так уже очень сильно подмочил репутацию гегемона. Если этого не сделать - потом "мертвого льва" пнет каждый у кого будет с-300, с-400. А уж с-500 .. )).
-
А кто применит хим. оружие - тут даже вопросов никто не станет задавать. Все СМИ однозначно расскажут людям, что это сделал Асад с помощью России! Ну не зря же "англичанка гадила" на весь мир про новичок! )))
-
Я не знаю хорошо это или плохо. Думаю, для планеты хорошо. А для людей плохо. :-)


JeffAlt

26.11.18 08:45

Слишком удачно пошёл процесс мирного урегулирования в Идлибе, что амерам явно не на руку. Освободишись из Идлиба, куда пойдёт сирийская армия? Гонять курдов за 70% своей нефтянки, конечно. А партнёрам гораздо выгоднее, если сирийцы ещё на пару лет увязнут, гоняя боевиков по Идлибу. Вот Нусра и делает предложение, от которого нельзя отказаться - такие ужасные боевики, химоружием пуляют, их надо уничтожать, спасать население, а нефть подождёт. Так щетаю, как говорится.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям