В США снова пытаются запустить программу по замене боеголовок W78

09.12.18 14:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Национальная администрация ядерной безопасности США (NNSA) готовится к перезапуску программы по замещению термоядерных боеголовок W78, которые используются в межконтинентальных баллистических ракетах. Об этом свидетельствует отчёт счётной палаты США, опубликованный на сайте ведомства.

Ядерные боеголовки W78 производились с 1979 по 1982 год, они и сейчас остаются на вооружении ядерных сил.

Министерство обороны США и NNSA неоднократно пытались запустить программу по замене этих боеголовок. Последняя такая программа была свёрнута в 2014 году.

Сейчас NNSA представила новую программу, которая позволит изготовить первую боеголовку для замены W78 в 2030 году. Финансирование программы должно начаться с 2019 года. Общие затраты на программу оцениваются от $10 до $15 млрд.

Отчёт счётной палаты США по этой программе подготовлен по обращению Сената.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


argus98

09.12.18 14:39


"Министерство обороны США и NNSA неоднократно пытались запустить программу по замене этих боеголовок. Последняя такая программа была свёрнута в 2014 году
."
А к Маску чЁ, не пробовали обращаться?


valerius

09.12.18 16:00

Не знаю, как там у них с дейтеридом лития, а плутоний и тритий давно пора менять.

Alanv

09.12.18 16:49

Первую боеголовку возможно заменить лишь к 2030-му??? Да, скорость конструирования и производства в Пендоссии меня начинает умилять... А чего не к 2130-му?

_STRANNIK

09.12.18 18:59

argus98, RU
...............................................
Последняя такая программа была свёрнута в 2014 году.
..............................
Свернута... То бишь была предварительно развернута. По понятным причинам в паблике нет отчета по " результатам".


_STRANNIK

09.12.18 19:06

valerius, GB
..................... Вы не переживайте на этот счет. Все что надо меняется вовремя. В полном соответствии с регламентом. И у нас в том числе...


_STRANNIK

09.12.18 19:31

> argus98

> _STRANNIK - Вы, своей МногоЗначительностью, меня уже, честно говоря, задолбали. И не только меня. Профи себя так не ведут.
Давайте проще - или по существу, или никак.
Можно и по существу. Программу примут. Финансирование выделят. Все необходимое для выполнения программы по модернизации СЯО у них есть.
Не смотря на то , что " все специалисты давно ушли на пенсию . Да их и было человек десять"...


argus98

09.12.18 19:57

"Можно и по существу
"(с) - с таким же "существом" я могу сказать, что на Марсе будут яблони цвести


valerius

10.12.18 00:49

> _STRANNIK
valerius, GB
..................... Вы не переживайте на этот счет. Все что надо меняется вовремя. В полном соответствии с регламентом. И у нас в том числе...
Да ну? Может, я и предвзятый человек, но читая и видя, как обстоят дела в атомной энергетике США, склонен предполагать САМОЕ нехорошее.
И нельзя ли поподробнее об источниках оптимизма? Или просто ты человек такой... лёгкий?


Sackshyne

10.12.18 06:37

Странник, обогощение (без которого регламентные работы не провести) у них свёрнуто в 2010 году, замены так и не создали. Сроки как раз подгарают - уже нужно дообогощать даже те боеголовки, с которыми проводили регламентные работы перед самым закрытием. Про другие уже не говорю.

В принципе, это практически единственная веская причина, почему США рвут договора вроде СНВ, поскольку инспекция им - как серп по текстикулам. А врать им нужно - другого не остаётся. Отсюда и воинственная риторика, чтобы никто не задал вопроса - а всё ли у Гегемона в порядке с потенцией?


vetalst

10.12.18 12:38

А купить все необходимые материалы они могут? Во Франции например?

_STRANNIK

10.12.18 16:36

Sackshyne, RU
..........................