Госдеп США: трудовая эмиграция угрожает будущему Украины

09.12.18 20:26

Демократия и удобные режимы

В Государственном департаменте США предупредили, что трудовая миграция украинцев может стать проблемой для будущего Украины.

Об этом заявил Джордж Кент, заместитель помощника госсекретаря США, ответственный за государства Восточной Европы и Кавказа, включая Украину.

Он напомнил, что по польским данным, минимум 2 миллиона украинцев работают в Польше.

“Это замечательно для польской экономики, это помогает сбалансировать польскую пенсионную систему. Это неплохо для конкретного украинца, который получает в Польше большую зарплату, чем та, которую он имел дома. В конце концов, это хорошо для американских компаний в Польше, ведь они получают немало умных работников с Украины, которые помогают успеху американского бизнеса. Но все это нехорошо для будущего Украины”, – заявил он.

“Украинские таланты преуспевают – но не у вас в государстве”, – добавил дипломат.

Он привел пример Яна Кума, который переехал из Фастова в Калифорнию, где создал WhatsApp, продал его за $19 млрд и пожертвовал 500 миллионов в благотворительный фонд Силиконовой долины.

“Но украинская власть должна сделать так, чтобы следующие “Яны Кумы” остались на Украине и когда-то пожертвовали 500 миллионов для Киева, а не для Сан-Франциско. Сделать, чтобы следующее поколение украинцев осталось в своем государстве, чтобы они достигали здесь успеха, получали образование, создавали бизнесы – и в конце концов благодарили свою общину, как это происходит в Бостоне или Сан-Франциско. Это – вызов перед Украиной”, – подчеркнул Джордж Кент.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


dim_vision

09.12.18 20:42

не получится создать очередной WhatsApp на Украине и продать его за $19 млрд. Отожмут бизнес. Это, к сожалению, также справедливо и к России. Но забота об Украине со стороны Госдепа умиляет. Или боятся что отдавать долги МВФ некому будет?

Аяврик

09.12.18 20:46

а то, что он сам потомок такой же эмиграции своих предков - его не мучает совесть (вернуться на свою историческую родину и компенсировать нанесенный ей ущерб своего отсутствия)?

-- Джордж Кент, заместитель помощника госсекретаря США, ответственный за государства Восточной Европы и Кавказа, включая Украину.

работа у Жоры не пылная - корчить из себя лучшего кента
для этих ..... мягко выражаясь... охламонов....

;-)


т-кк

09.12.18 21:14

`
Лучше бы об экологии заботился.
600 тысяч кв км свободных от пипла.
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой...
И ни одного хохла.
Это ж такой кайф, праздник жизни.


nikolhaas

09.12.18 21:14

Ян Кум пожертвовал 500 млн потому что по налогам выгодно. Если бы Белый дом скинул бы ему налоги за пожертвования в Киев, то Ян и туда бабло отправил.
Но опять же Ян хорошо знает, что в Киеве любое бабло разворуют..



Scolar

10.12.18 00:15

будущему Украины угрожает продолжение следования советам америкосов. Депопуляция, деградация общества, гражданская война и внешний долг - лишь следствия этой причины.

т-кк

10.12.18 08:52

`
У восточной европы в принципе нет ничего для высокой плотности населения. Максимум, для которого может поддерживать среднеевропейский уровень жизни самостийно-незалежная хохляндия, - 30 млн. Естественно, что только при нормальной организации жизни, а не в нынешнем бардаке, в котором вообще мало чего останется в ближайшие десять лет.



ale19547797

10.12.18 10:30

Не получается из хохлов сделать массовое упоротое пушечное мясо) Предпочитают разбегаться в разные стороны.

Главный Злодей

11.12.18 03:28

Это, к сожалению, также справедливо и к России.

Ну это вы, положим, глупость написали...


dim_vision

11.12.18 04:02

> Главный Злодей
Это, к сожалению, также справедливо и к России.
Ну это вы, положим, глупость написали...
Возможно, но по отжиму есть и у нас примеры, с "нуля" созданный ВКонтакте. Или с "нуля" созданный Магнит. Да и не все на слуху, замалчивание проблемы не означает ее отсутствие. Про добровольное желание Дурова и Галицкого продать свое детище пожалуйста не агитируйте. Я не говорю что все плохо, но к сожалению, есть и такие моменты, поэтому повторение истории успеха типа WhatsApp или Alibaba у нас сделать сложновато, но не сказать что абсолютно невозможно :)


Timmer

11.12.18 10:54

Всё правильно пишет госдеп, - самый ценный объект экономики это человек. Есть человек, - есть производство, - нет человека и все Ваши инвестиции ничего не стоят.
Человек очень дорого стоит, его надо поить, кормить, обувать, одевать, создавать среду обучения, создавать среду обитания, среду общения и где-то к 30 годам ( не меньше), возможно от него начнётся отдача. Никто точно не подсчитал сколько реально стоит человек. Думаю, что любой супер-вупер станок покажется дешовкой.
На западе до этого дозрели, и кстати они себе могут это позволить, а пока Мурманские сварщики-судостроители работают в Норвегии, а у нас борются за инвестиционный климат. Дорогие мои буржуйчики, человек растет 30 лет, - вот это Ваша полная задница и Вы туда лезете, с горящими от жадности глазками.
Только полный дебил ворует деньги у своего будущего и Вы этим заняты, - поздравляю.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям