Россия впервые заняла второе место в мире по продажам вооружений за год

10.12.18 10:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Общая доля продаж вооружений, производимых десятью российскими компаниями из топ-100 мира, составила в прошлом году 9,5%, это делает Россию вторым по величине производителем вооружения в 2017-м, сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

"С 2011 года российские компании значительно увеличили объемы продаж своих вооружений", - цитирует СИПРИ слова своего старшего научного сотрудника Симона Веземана.  Веземан пояснил, что этот рост осуществляется в рамках программы модернизации вооружения в России. Общие продажи вооружения десятью российскими компаниями, вошедшими в топ-100 по версии СИПРИ, выросли за 2017 год на 8,5%.

Второе место в глобальных продажах с 2002 года занимала Великобритания, переместившаяся в опубликованном в понедельник рейтинге на третье место с долей в 9%. Доминирующими в этой сфере не первый год являются США, на их долю в продажах приходится 57%.

Необычным для представленного за 2017 год рейтинга стало и то, что впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский "Алмаз-Антей" с продукцией для ПВО и ПРО. С 13-го места в 2016 году эта корпорация переместилась на 10-е в 2017-м.

По данным СИПРИ, увеличили в той или иной степени продажи своих вооружений за прошедший период девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг, три корпорации сделали это более чем на 15%. В качестве примеров названы Объединенная двигателестроительная корпорация (25% роста и 40-е место в рейтинге СИПРИ), "Высокоточные комплексы" (22% и 34-е место) и "Тактическое ракетное вооружение" (19% роста и 23-е место в рейтинге). Корпорация "Уралвагонзавод" стала единственной российской компанией, сообщившей о снижении своих продаж. Компания занимает в рейтинге СИПРИ 66-е место из 100.

В опубликованном докладе сообщается, что в целом общие объемы продаж 100 крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг выросли в 2017 году на 2,5% по сравнению с 2016 годом и на 44% по сравнению с 2002 годом, составив 398,2 миллиарда долларов. Представленные данные свидетельствуют о постоянном росте продаж за последние три года. До 2016 года шли пять лет непрерывного падения этих объемов, констатируется в докладе.

Предприятия из США и Западной Европы, как и в предыдущие годы, продолжают доминировать в рейтинге - в списке их более 60.

База данных по военной промышленности была создана в институте СИПРИ в 1989 году и содержит финансовые данные и данные о занятости в мировых компаниях, занимающихся военным производством. С 2002 года в статистику начали включать и компании из РФ. Китай до сих пор не входит в эту базу данных. Под продажей вооружения эксперты имеют ввиду продажу военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

С 1990 года статистика, касающаяся производителей вооружений, включается в ежегодник СИПРИ, очередной выпуск которого будет представлен в 2019 году.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Сергей967

10.12.18 17:08

Туфтовый рейтинг какой-то. Почему именно доля продаж 10-ти российских компаний и почему из топ-100. А если 11-ю и 12-ю компанию добавить, то тогда какой результат будет? А если все компании взять?
Насколько я помню, Россия второе место в мире занимает по продаже вооружений уже лет около 10, если не больше.


irumss

10.12.18 17:10

Пошли чековыми книжками мериться...
Ну а если измерять не в дохлых презах а в единицах/штуках?
Тогда, думается, отрыв от США будет не столь значительным.
И процентов 25 можно смело к нашим продажам добавить.


PooH

10.12.18 21:49

> Сергей967, Насколько я помню, Россия второе место в мире занимает по продаже вооружений уже лет около 10, если не больше.
Не правильно помните. 2-е место среди экспортеров. А тут оцениваются общие продажи. Да ещё и в баксах. Т.е. наши производители в условиях тепличных цен для родного МО, и при падении курса рубля умудрились вырвать очко у противника. Аплодисменты!


SergeiS

11.12.18 02:24

Вот Ссылка здесь можно посмотреть краткую, открытую версию доклада СИПРИ.
Что лично меня впечатлило, это идея сравнения обьема продаж крупнейших военных корпораций и лидеров прочего технологического бизнеса.
К примеру, объём продаж Алмаз-Антей на два!!! порядка меньше Тойота.... Lockheed Martin "всего" меньше на порядок. Даёт наглядное представление о масштабах мирового бизнеса технологий.


Alanv

11.12.18 09:34

> SergeiS
Такая статистика "наглядно" выявляет исключительно лошков, которые считают, что на поле боя воюет не танк против танка и не ракета ПВО против самолёта и не МБР СЯС против МБР СЯС, а их стоимости в зелёных пипифаксах, намалёванные на борту и успешно пожратые жадными производителями... Особенно, если учесть, что у Запада вся техника куда древнее российской. От "Б-52" и "старичка Абрамса" до "Минитменов и их боеголовок". Про С-400/500 молчу, ибо "Патриоты" даже в подмётки не годятся.


Да, "Тойота" - это какое оружие? Танк иль же установка ПВО? Или может быть и вообще МБР? Аааа... Я вспомнил - "пикапы с пулемётиком для попуасов":))


Последние военные технологии никто никому не продаёт и не будет - идиотов на свете мало... Полувековой давности - пожалуйста.


SergeiS

11.12.18 16:56

> Alanv
Да, "Тойота" - это какое оружие? Танк иль же установка ПВО? Или может быть и вообще МБР? Аааа... Я вспомнил - "пикапы с пулемётиком для попуасов":))
Алан, дорогой, отчего такая боль, такое жжение, прямо горишь???

Я ведь ясно написал: "...идея сравнения обьема продаж крупнейших военных корпораций и лидеров прочего технологического бизнеса."




Никудатор

11.12.18 19:04

> SergeiS
Конечно впечатлило, хохлы любят сравнивать теплое с мягким в выгодном для своих хозяев свете. А вот если из объемов Локхида Мартина, что впаривает "болты" для F-35 в 100-200 раз дороже рынка, их вычесть, то продажи РФ вполне на первое место выйдут.


timosha

11.12.18 21:31

Alanv - Да, "Тойота" - это какое оружие? Танк иль же установка ПВО? Или может быть и вообще МБР? Аааа... Я вспомнил - "пикапы с пулемётиком для попуасов":))
.
На пикапе от тойоты можно привезти кого угодно что угодно куда угодно по любой местности. Без ремонта и истерик. Это очень полезная для военных действий машина. А в мирное время на таком пикапе можно легко заработать на хороший дом. А про танк Т-72Б3 ничего из вышеперечисленного не скажешь.


Alanv

12.12.18 12:54

> timosha
Alanv - Да, "Тойота" - это какое оружие? Танк иль же установка ПВО? Или может быть и вообще МБР? Аааа... Я вспомнил - "пикапы с пулемётиком для попуасов":))
.
На пикапе от тойоты можно привезти кого угодно что угодно куда угодно по любой местности. Без ремонта и истерик. Это очень полезная для военных действий машина. А в мирное время на таком пикапе можно легко заработать на хороший дом. А про танк Т-72Б3 ничего из вышеперечисленного не скажешь.
Ну так, да, но какое это отношение имеет к оружию? Тойота в войнах хороша в пустынях и степи для краткосрочных набегов типа бандитского рейда.
Для логистики она крайне мала по вместимости, разве жопы командиров возить. На поле боя и без дорог - бесполезна. Стреляет детскими пукалками, не пробивающими даже деревянный накат и пробивается из Калаша... Т-72Б3 и, более того, Т-14 всё это умеют великолепно. Да даже БТР/БМП на порядки в этом полезнее.
Я не спорю, что Тавота как ГРАЖДАНСКОЕ производство - великолепна, но к теме статьи это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ. СОВСЕМ.


timosha

12.12.18 17:08

> Alanv Ну так, да, но какое это отношение имеет к оружию? Тойота в войнах хороша в пустынях и степи для краткосрочных набегов типа бандитского рейда.
Для логистики она крайне мала по вместимости, разве жопы командиров возить. На поле боя и без дорог - бесполезна. Стреляет детскими пукалками, не пробивающими даже деревянный накат и пробивается из Калаша... Т-72Б3 и, более того, Т-14 всё это умеют великолепно. Да даже БТР/БМП на порядки в этом полезнее.
Я не спорю, что Тавота как ГРАЖДАНСКОЕ производство - великолепна, но к теме статьи это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ. СОВСЕМ.
Пикапы на 3.5 тонны легко увезут 3.5 тонны плюс прицеп по любому бездорожью. Лучше Камаза.
.
40 человек со спутниковыми телефонами на 10 машинах с 30 тоннами оружия - это гораздо лучше, чем есть даже у российского спецназа.


aspb

12.12.18 18:10

> timosha

Пикапы на 3.5 тонны легко увезут 3.5 тонны плюс прицеп по любому бездорожью. Лучше Камаза.

Ню-ню... Пикап садится на брюхо на раз-два. До военного Камаза ему как до Пекина... Вы видимо бездорожья никогда не видели.


Alanv

12.12.18 18:23

> timosha
Да ты чё? Тавота пикап по сути - паркетный внедорожник. Разве что на бордюр взберётся. А уж прицеп ещё тащить - это всё, ППЦ, больше 10 метров, да и то с разгона не проедет.
Ты видел когда-нибудь в атаке "пикапы с прицепом"? Не видел? Ну, потому что это как беременая черепаха.
Для бездорожья первым делом нужны ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ КОЛЁСА. И НЕБОЛЬШАЯ БАЗА с малыми углами свеса. Где ты их видел у грузоподъёмного пикапа?
Кроме тонн нужны ещё и кубометры. НУ, запихни в её "кузовок" людей и 3 тонны оружия (особенно готового к бою) - смешно до колик.


timosha

12.12.18 18:31

Ты видел когда-нибудь в атаке "пикапы с прицепом"? Не видел? Ну, потому что это как беременая черепаха.
Я и Т-72Б3 в атаке видел только на рекламном ролике, да и то, не в атаке, а просто быстро едущий и стреляющий в белый свет как в копеечку. А вот боевики на пикапах рассекают и на дамбасе и в африках и в азиях.
.
Пикап садится на брюхо на раз-два. До военного Камаза ему как до Пекина... Вы видимо бездорожья никогда не видели.
В болоте и тундре редко воюют. С кем там воевать?


aspb

12.12.18 18:46

> timosha

.
Пикап садится на брюхо на раз-два. До военного Камаза ему как до Пекина... Вы видимо бездорожья никогда не видели.
В болоте и тундре редко воюют. С кем там воевать?
Ссылка
Это не бездорожье. Это дорога.
Бездорожье - это Ссылка


SergeiS

12.12.18 18:55

Что за оффтоп вы развели господа? заспамили...

Мой комментарий к урезаной версии доклада СИПРИ: "....это идея сравнения обьема продаж крупнейших военных корпораций и лидеров прочего технологического бизнеса."

Для чего было сделано это сравнение? В документе об этом написано, но кто же их читает, 12 страниц! санкционным шрифтом!!!!. Мы лучше сразу в бой ;)))))))

P.S. сделано это для того что бы получить сравнительное представление о обьеме индустрии военной и невоенной техники, а вы что здесь устроили?? Я понимаю Алан, он всегда на посту, последнее время..


al_agrippa_empi

12.12.18 18:59

> timosha
Увезут 3,5 тонны только аналоги Форда F-450 за 72+ тыс. бакинских. А камаз 5350 можно купить за 3,4-3,6 млн. рублев.
Т.е. 10 машин (видать арабских шехов) за 7 млн. бакинских увезут 30 тонн и 40 человек.
А русский спецназ на 4 камазах за 13,6 млн. руб. сделает тоже самое. Т.е. за 4 раза меньшие деньги. Это еще запас хода поменее будет у форда, особенно с макс загрузкой. Поэтому шейхи из своего труне не вернутся.


al_agrippa_empi

12.12.18 19:15

> SergeiS
Все лидеры уже измерены баксом. Далнейшее их сопоставление новых данных не даст.
А вот если бы в тоннах мерили производство, то военка может и не обгонит тойоту (хотя не факт), но вот Алмаз-Антей воплен сделает Локхид.
Вес - это более точная вещь, чем виртуальные денежки.


al_agrippa_empi

12.12.18 19:24

> timosha
> al_agrippa_empi Увезут 3,5 тонны только аналоги Форда F-450 за 72+ тыс. бакинских. А камаз 5350 можно купить за 3,4-3,6 млн. рублев.
Т.е. 10 машин (видать арабских шехов) за 7 млн. бакинских увезут 30 тонн и 40 человек.
А русский спецназ на 4 камазах за 13,6 млн. руб. сделает тоже самое. Т.е. за 4 раза меньшие деньги. Это еще запас хода поменее будет у форда, особенно с макс загрузкой. Поэтому шейхи из своего труне не вернутся.
F-450 можно и за $50 тысяч взять. На десяти F-450 с комфортом в кабине уедут и 50 здоровенных мужиков. Про запас хода Камаза не будем. Чтобы сделать его как у Форда придётся доработать Камаз на сумму дороже Форда F-450.
За 50 тыс. уже 3,5 тонны не потянет. Super duty 2019 King Ranch стоит поболее. И шехи - люди понтовые, им топ линейку подавай. Для вычисления запаса хода доработок не надо, достаточно закончить первый класс начальной школы и поделить объем топливного бака на расход топлива по заданной местности. И сделать правильные выводы.