Чили не будет подписывать пакт ООН по миграции

10.12.18 11:13

Южноамериканский бунт

Правительство Чили решило не присоединяться к глобальному миграционному пакту ООН, сообщает газета Tercera.

По данным издания, администрация президента Чили Себастьяна Пиньеры провела тщательный анализ текста соглашения и пришла к выводу, что, среди прочего, "определенные стандарты" документа "не совместимы с иммиграционной политикой" Чили.

"Наша позиция четкая, мы говорим, что миграция не является правом человека, право стран - определять условия въезда для иностранных граждан", - сообщил заместитель глава МВД страны Родриго Убилья в интервью изданию Mercurio.

По словам Убильи, чилийское правительство не будет принимать участие в конференции в Марокко, на котором будет рассмотрено соглашение.

Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должно быть официально одобрено на международной конференции 10 декабря в Марракеше (Марокко). США вышли из переговоров о соглашении еще в 2017 году, при этом президент Дональд Трамп заявил, что оно абсолютно несовместимо с миграционной политикой страны. Австрия отступила от соглашения в конце октября 2018 года. С аналогичными заявлениями позже выступил еще ряд стран, в частности, Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Израиль, Швейцария и Австралия.

Документ касается таких проблем, как минимизация негативных факторов миграционных процессов, защита и интеграция мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям