Правообладатель популярных шрифтов запретил их использование в госучреждениях РФ

10.12.18 16:18

США: опыт строительства империи

Запрет на шрифты

Служащим российских госучреждений придется отказаться от использования распространенных шрифтов типа Times New Roman, Arial, Courier New и т. д. Компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на данные шрифты, отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО. В качестве причины компания указала санкции, введенные США против России, сообщает информационное агентство URA.RU.

Что именно запрещено

В российские госучреждения было разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные иностранные шрифты. Их по-прежнему можно применять на отдельно взятом компьютере, в том числе распечатывать с него созданные документы.

Однако копировать шрифты на другие компьютеры и передавать в другие организации отныне запрещено. Также их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.

Выход из положения

В пособии российским чиновникам предлагается решить проблему, перейдя на российское ПО. При этом рекомендуется сменить и ОС, и пакет офисных программ. Служащим госучреждений советуют применять вместо шрифтов Monotype Imaging российские шрифты или зарубежные, но распространяющиеся по открытой лицензии.

В методичке указано, что новые шрифты, которые выберут для использования чиновники, должны быть максимально похожи на запрещенные. В противном случае структура документов в ходе применения нового шрифта будет искажена. Чиновникам рекомендуют такие шрифты как PT Astra и Liberation.

Примечательно, что шрифт Times New Roman в российских вооруженных силах является основным шрифтом составления служебных документов на листах формата А4. Об этом говорится в разделе "Правила оформления служебных документов" в "Справочнике офицера" за 2017 г.

Чем занимается Monotype Imaging

Monotype Imaging — американская компания, основанная в в 1887 г. Толбертом Ланстоном (Tolbert Lanston). Базируется в городе Уоберн в штате Массачусетс. Основными направлениями деятельности компании являются разработки в сфере верстка текста и дизайна шрифтов. Созданные Monotype Imaging шрифты нашли широкое применение в электронных устройствах. В компании были разработаны такие востребованные шрифты как Times New Roman, Gill Sans, Arial, Bembo и Albertus.

Начиная с 2006 г. Monotype Imaging совершила ряд приобретений, в результате чего под ее контроль перешли компании Linotype, Planetweb, Ascender, Bitstream и FontShop. В итоге покупатель получил права на множество популярных шрифтов, созданных этими разработчиками: Helvetica, ITC Franklin Gothic, Optima, Avant Garde, Palatino, FF DIN и др.

По условиям сделки с Bitstream Monotype Imaging получила права на сайт MyFonts, на котором продаются шрифты. Сайт используется многими независимыми разработчиками для поиска шрифтов для своих продуктов. В 2000 г. Monotype Imaging выпустила Fontwise — первое ПО, предназначенное для поиска лицензированных и не лицензированных шрифтов на персональных компьютерах.

Источник: Cnews

Редактор: Bred


user2214

10.12.18 16:30

Этого достаточно чтобы выйти из защиты авторских и патентных прав в т.ч. на лекарства.

King3214

10.12.18 16:32

"Нельзя все производить самим. Проще и дешевле купить" (с) Ага.


Scolar

10.12.18 16:38

> "В российские госучреждения было разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, ..."
госучреждения не сумели прочесть данное пособие, там шрифт не тот.


Sergey1987

10.12.18 16:55

Вспоминается, что США, не стали покупать патент Нижегородского НИИ им Алексеева, судов на подводных крыльях у СССР,
они изменили угол скоса подводных крыльев, не помню, на один градус, что ли...И ВСЁ !!!
...это по документам, а как на самом деле, кто будет это проверять, даже если и замерят, скажут что у вас инстрУмент неточный...
а так да, надо на государственном уровне, отменять все эти патентные права у буржуинов,
в свою пользу...они вона, российское стрелковое оружие копируют, не стесняются...


rinth

10.12.18 17:21

Международноправопоклонничество вредит нам, мы носимся с ним как дурак с фантиками, когда все уже эту лажу выбросили, теперь очередь за международным авторским правом и правом на интеллектуальную собственность.

Ввожу против них санкции: Попов изобрёл радио, так что теперь всем странам НАТО, ЕС и сочувствующим запрещено использовать радио- и электромагнитное излучение для передачи данных.


no-i-am

10.12.18 17:23

Проще через дружественную страну прикупить немножко акций этой конторы, она кстати прибыльна, а затем акционеры немножечко изменят состав руководства и соот-нно политику какую именно страну санкциями обкладывать.

irumss

10.12.18 17:34

гутенберга на них нет... живо бы без штанов оставил! как правообладатель метода печати в принципе...

delta

10.12.18 18:24


Что делается!)) Такие монстры ополчились на Россию! )) Сначала, Литва.)) Теперь, вот, хозяева шрифтов.))
В голову лезут всякие поговорки. Семь лет мак не родил,и голода не было. Куда конь с копытом,туда и рак с клешнёй...


ВргКв

10.12.18 18:30

"Полученный шрифт получил название Times New Roman. Впервые был использован газетой Times Ссылка Ссылка , и уже через год стал использоваться для коммерческих продаж."
лицензирование давно истекло ..


киборд

10.12.18 19:18

Таки я пробовал пользоваться Астрой, как только она вышла: по пойнтовым размерам не совпадает с Ариал/Верданой/т.п., тупо запенить невозможно. Клиртайп как-то иначе растушовывается, и т.п. Пусть сделают наконец годную цельнотянутую подделку!
И я даже знаю как. Во всех ихних кириллических фонтах кривой кернинг, например. Ну не чувствуют они эстетику кириллицы (ещё есть мнение, что это специально - чтоб противней выглядело).
Вот ровно эту фигню поправить (а также традиционно убогие Д, Щ...) - и назвать своим. Ибо в фонте достаточно минимальной разницы для отличия.


Cкептик

10.12.18 19:22

Как только огласят полный перечень пиндосских шрифтов, на использование которых следует получать лицензии (и, соответственно, эти отчисления кормили американских выгодополучателей) -- собственноручно вычищу их все, где только дотянусь.


Кажется в Виндовс 3.11 или где-то ещё могли возникнуть проблемы с системыными шрифтами, не помню уж -- но ясно, что сегодня без этих драных арриал, курир, таймс нью роман можно спокойно обойтись, заменив на общедоступные.

Пшли вон, пиндосы.


veldinc`

10.12.18 19:52

А не проще ли просто забить нах и послать америкосов с их "правами" и запретами? Заявив попутно, что подобные действия снимают с России обязанность соблюдать западное патентное право в принципе, особенно что касается лекарств и прочего подобного, да и програмныих продуктов тоже...

Аббе

10.12.18 19:56

ТЕПЕРЬ понимаете истиный смысл интернаионализма в версии хозяев США?
Возможность СУЖДЕНИЯ и принуждения к применению вражеских и враждебных нам правил по ИХ усмотрению.
Кто такие чубайсы? Вирусня, жаждущая встроить Россию в качестве колонии в систему США. При том вся эта шатия-братия - на роли "капо". Надзиратели в ******.


_STRANNIK

10.12.18 20:18

veldinc`, RU
.........................
Низззя...Обвинят в попрании священного права частной собственности и подвергнут всемирной капиталистической анафеме...И много чего еще плохого сделают...
В итоге потеряем куда больше чем приобретем.
Даже Китай с его экономикой не может себе этого позволить.


Alanv

10.12.18 21:36

Уже подвергают анафеме во всех областях... Но мы что-то ничего не почувствовали. От того, что они "запретили шрифты", походя приравняв их к КРБД - никому хуже не будет. По крайней мере, для внутристранового документооборота. Я вот даже и не собираюсь этим заморачиваться...


И, можно поинтересоваться, "И много чего ещё плохого" - это что такое за зверь?

Про Китай не смешите - уж там давно с правообладанием не заморачиваются НИКАК. Но им хуже - у них очень много экспорта завязано на США, что для России - фиолетово.


Orlan0012

10.12.18 21:49

> King3214
"Нельзя все производить самим. Проще и дешевле купить" (с) Ага.



Зачем покупать? немного их подредактировать, назвать другим именем, внести изменения в ПО и послать их на болт!


veldinc`

10.12.18 21:50

> _STRANNIK
veldinc`, RU
.........................
Низззя...Обвинят в попрании священного права частной собственности и подвергнут всемирной капиталистической анафеме...И много чего еще плохого сделают...
В итоге потеряем куда больше чем приобретем.
Даже Китай с его экономикой не может себе этого позволить.
Чего плохого они еще могут нам сделать, после Второй Отечественной войны? После 90-х? После двух чеченских? И т.д.? Ничего они нам не могут сделать. Ну разве что нашим "бизнесменам" и вороватым чинушам. Этим да, могут, шлюх ихних перестанут в куршавели пускать. И детишек из западных университетов выгонят. Особенно из мелкобритании. Ну разве что заставят геЙропу себе в голову выстрелить, отказавшись от нашего газа. Но думаю замерзающие граждане быстро напомнят своим "элитам" о демократии и свободе слова, как сейчас в Париже...


_STRANNIK

10.12.18 21:54

Alanv, RU
........................
Китай признает права правообладателей официально
. И все что с ними связано.
А подворовывает исключительно исподтишка...


Orlan0012

10.12.18 21:55

> Alanv
Полностью с Вами согласен! Давно нужно их посылать в пешее эротическое путешествие. сколько запад уже украл наших избретений и специалистов. ложить на них прибор и всё!Китай правильно делает!


_STRANNIK

10.12.18 22:01

veldinc`, RU
..........................
Тут такая штука. В Ваших словах многое верно. Но вот решения принимают точно совсем другие люди. И руководствуются они ... тем чем руководствуются. Именно поэтому например Лукашенко и поставляет на Украину большую часть топлива для военной техники...Хотя перекрыть крантик (при желании) никакого труда не представляет.


valerius

11.12.18 11:36

Сходных по начертанию и габаритам шрифтов - как грязи. Замена шрифтов в редакторе проще пареной репы. ИМХО, это всё лень да глупость. А они, вместе с жадностью, и есть источник всех бед.

mcf

11.12.18 12:01

Вы только вдумайтесь сколько бабла выкачивает одна только Monotype Imaging со всего мира. При этом не делая вообще ничего.
А подобных компаний в США тысячи.


kotik

11.12.18 12:12

Оно понятно что бред и заменить не составит труда, да и продолжать пользоваться, но! Нужен ассиметричный ответ, что бы другие призадумались и офигели. Например, подправить закон о санкциях (или как он там называтся), что бы можно было штрафы брать товаром. В общем выкатить этой Monotype Imaging штраф на пару сотен лярдов и взять его лицензиями на шрифты. Получим узаконенное пиратство. Можно даже продавать своим разработчикам (и не только своим) со скидкой, лицензия же как ни как!

Такую схему можно применить не только к ПО, но и к инженерным разработкам. Какой нибудь условный Сименс начнет следовать санкциям и ему выкатить штраф, а взять патентом на какие нибудь турбины или другие плюшки,


Никудатор

11.12.18 12:44

А то что? Да ни кто даже заморачиваться заменой шрифтов не будет. Пусть подают в суд. Ссанции наложеные в обход ООН незаконны.

FireWire

11.12.18 12:44

ну что усложнять, это ведь всего навсего бизнес, нужно просто договориться, предложить равноценный обмен, например на один тополь-м, ну или два в крайнем случае )

киборд

11.12.18 15:52

Замена шрифтов в редакторе проще пареной репы. ИМХО, это всё лень да глупость.

- нет. Если текст сверстан, с выгонкой-вгонкой и др., всё поедет. Нужен злостно идентичный по параметрам фонт. И Астра как замена не годится. С ней вообще пойнтовку править приходится - это что за хрень вообще?!


Alanv

11.12.18 16:02

> киборд
Замена шрифтов в редакторе проще пареной репы. ИМХО, это всё лень да глупость.

- нет. Если текст сверстан, с выгонкой-вгонкой и др., всё поедет. Нужен злостно идентичный по параметрам фонт. И Астра как замена не годится. С ней вообще пойнтовку править приходится - это что за хрень вообще?!
Согласен, но подобная подгонка требуется лишь для полиграфистов, и в массовом документообороте не применяется практически никак. Т.е. на РФ эта "ссанкция" не повлияет вообще. Вот в типографиях придётся немного потрудиться, да...


Мороз

11.12.18 16:33

Ну не даст лицензии и что? Какова позиция мелкомягких? В следующих патчах шрифты отключат? Просто отозвать у монотайпа лицензии на использования русского языка тогда. Ибо он - национальное достояние. Сказал, написал, упомянул русский язык - штраф и санкции. Делов то.



киборд

11.12.18 16:55

Вот в типографиях придётся немного потрудиться, да...

- а также в пдф (электронные издания/мануалы/презентации..), инфографике и мн.др.
Реально нужны цельнотянутые фонты, чтоб не мучиться.


Настасья

11.12.18 22:03


А новость точно не прошлогодняя, а то я помню точно такое же объяснение, только чуть менее пылкое? Тогда же говорили, что созданы шрифты которые совсем-совсем как санкционные, только под оупенофис. Будущее наступило, гы-гы-гы.


киборд

11.12.18 23:28

созданы шрифты которые совсем-совсем как санкционные

- я как раз утверждаю, что не такие же, я сразу кинулся их проверять. Тогда была новость о создании патриотических фонтов, сейчас - о запрете (с той стороны) непатриотических. Так вот: раз уж буржуи краснознамённо всё запретили, слелайте уж таконец То-Что-Надо!