США блокируют продажу Хорватии израильских истребителей F-16

10.12.18 16:49

Армия, ВПК, спецслужбы

США блокируют продажу Израилем снятых с вооружения израильских истребителей F-16C/D Хорватии в рамках проекта замены устаревших МиГ-21 ВВС этой страны.

Как сообщает Times Of Israel со ссылкой на 10-й телеканал, сделка, о намерении заключить которую было объявлено ранее в текущем году, позволит Израилю продать в Хорватию 12 списанных самолетов F-16 за 500 млн. долл.

Ссылаясь на официальных лиц Израиля, пожелавших остаться анонимными, 10-й канал сообщил, что администрация Трампа отрицательно отнеслась к намерениям Израиля, который оборудовал F-16 современными системами национального производства, чтобы повысить привлекательность предложения для руководства Хорватии.

По данным источников издания, официальные лица США считают, что Израиль намерен "несправедливо" получить прибыль, поскольку F-16 произведены в Америке и не должны продаваться третьей стороне без ее одобрения. Хорватия уже высказала неудовлетворение задержкой продажи и настаивает на скорейшем решении Израилем всех проблем с США. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поднимал вопрос получения разрешения на продажу самолетов Хорватии в ходе недавней встречи с государственным секретарем США Майком Помпео в Брюсселе. Госсекретарь заявил, что готов одобрить продажу, но против нее выступает министр обороны Джеймс Мэттис.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Хорватии объявило тендер на поставку истребителей для замены устаревших МиГ-21 в середине 2017 года. Приглашения принять участие в нем были направлены Греции, Израилю, Республике Корея, Швеции и США. Республика Корея от участия отказалась. Оценка предложений четырех оставшихся претендентов группой экспертов завершилась 30 ноября 2017 года. Комиссия признана лучшим вариант Израиля, который предложил Хорватии 12 прошедших глубокую модернизацию F-16C/D Блок.30 с остаточным ресурсом 3000 летных часов, что достаточно для их эксплуатации в течение следующих 25 лет, а также сопутствующее оборудование и услуги.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его хорватский коллега Андрей Пленкович достигли принципиальной договоренности о продаже Хорватии 12 бывших в эксплуатации ВВС Израиля истребителей F-16C/D Блок.30 "Барак" в январе 2018 года. Совет обороны Хорватии рассмотрел предложения комитета по обороне парламента и группы экспертов и рекомендовал правительству страны инициировать закупку 12 истребителей F-16 в Израиле. 29 марта 2018 года правительство Хорватии официально объявило о выборе предложения Израиля лучшим и приступило к переговорам о заключении контракта с израильской стороной.

В настоящее время Израиль стремится продать устаревшие F-16, эксплуатация которых в ВВС страны была прекращена несколько лет назад. За последние годы израильские ВВС сняли с вооружения около 30 самолетов этого типа.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


irumss

10.12.18 17:50

"F-16C/D Блок.30 с остаточным ресурсом 3000 летных часов, что достаточно для их эксплуатации в течение следующих 25 лет"

гмм... 3000/25=120леточасов/год. для израильского резервиста какого вполне нормально, ну так он подготовлен до того, а вот хорватских пилотов тренировать на чём? поскольку при переводе в УБ а тем паче при интенсивном боевом использовании резерв сожрут вмиг. или "3000 леточасов - достаточно..., ависимуляторы - бесценно!". кстати. судя по желанию наложить лапу на продажи, янки хотят поучаствовать на всех этапах, в т.ч. и в подготовке пилотов в своих летных центрах, ЕМНИП турки туда мотались.


delta

10.12.18 18:17

> irumss
... кстати. судя по желанию наложить лапу на продажи, янки хотят поучаствовать на всех этапах, в т.ч. и в подготовке пилотов в своих летных центрах, ЕМНИП турки туда мотались.

"Поучаствовать в подготовке пилотов" - это семечки. Если США передавали эти самолёты Израилю безвозмездно, то, похоже. они хотят сегодня получить с хорватов не полученное с израильтян. Так кажется в свете вот этого:
...официальные лица США считают, что Израиль намерен "несправедливо" получить прибыль, поскольку F-16 произведены в Америке и не должны продаваться третьей стороне без ее одобрения...

Ну. а ещё эта цитата наглядно демонстрирует, какой финансовый туган сейчас у гегемона! Отнять несчастные крохи у своего теснейшего союзника на БВ, и положитьв свой карман? Это не от хорошей жизни...


Х-трактор

10.12.18 20:12

41 млн$/1 списанный ф16? Что-то дороговато, не?



Нехороший человек

11.12.18 00:01

> Х-трактор
41 млн$/1 списанный ф16? Что-то дороговато, не?

А Ви таки походите по рынку, поторгуйтесь.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям