Три российских ракетных двигателя РД-180 передали американским заказчикам

10.12.18 18:30

Экономика и Финансы

Три российских ракетных двигателя РД-180 переданы американским заказчикам, сообщается в понедельник на сайте НПО "Энергомаш".

"Шестого декабря состоялась сдача трех двигателей РД-180 американским заказчикам. Представители компаний Pratt&Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС подписали формуляры на двигатели. Данная приемка является третьей в 2018 году. В апреле заказчикам уже были переданы четыре двигателя РД-180, в октябре – еще четыре", - говорится в сообщении.

Жидкостный ракетный двигатель РД-180 разработан и производится АО "НПО Энергомаш". Предназначен для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


delta

10.12.18 20:03

Нам бы, найти и других покупателей на эти движки!

Cкептик

10.12.18 20:49

Ссылка
О, так это ж круто!

Ещё на целых три полёта США временно останется космической державой.

Цитирую известный мультик:
-- Ну что, Колыван, построишь летучий корабль?!
-- Куплю!!!


RedFox

10.12.18 21:00

И для чего эта новость? Эти двигатели разработаны по заказу, и поставляются по контракту заключенному десятки лет назад.

vkk

10.12.18 21:06

> RedFox
И для чего эта новость? Эти двигатели разработаны по заказу, и поставляются по контракту заключенному десятки лет назад.
...а для общего интеллектуального развития тех, кто считает СШП ведущей космической державой. Которая, не умея построить свой, использует движки державы неведущей и отставшей от неё технически прямо на века...))))))))


Cкептик

10.12.18 21:08

> RedFox
И для чего эта новость? Эти двигатели разработаны по заказу, и поставляются по контракту заключенному десятки лет назад.
Приведу аналог.

Если мы какой-то стране продаём новенькие КАМАЗы -- то это не новость.

А вот если какой-то отсталый бантустан десятилетиями брал бы наши АМО-1 с завода Лихачёва -- то это, как минимум, прикольно. Тем более что они собирались его скопировать и производить сами -- но тупо интеллекта не хватило.


_STRANNIK

10.12.18 22:18

Cкептик, RU
.............................
А вот если какой-то отсталый бантустан десятилетиями брал бы наши АМО-1 с завода Лихачёва -- то это, как минимум, прикольно. Тем более что они собирались его скопировать и производить сами -- но тупо интеллекта не хватило.
....................
Молотки выпускают по всему миру. И в конструкции молотка не так много изменений за последние 50лет.
Не. Просто двигатель очень надежен и при этом дешев.
Но BE-4 непременно допилят. Это уже политический вопрос.


argus98

10.12.18 23:01

"Но BE-4 непременно допилят. Это уже политический вопрос
"(с) - само-собой не вопрос. Поменяют на РД-180 пару гаек - вот тебе и готовый ВЕ-4. Пермяки не дадут соврать - когда ПС-90 (с какими-то там буковками) вдруг стал изделием Пратта-простигосподи-Уитни. Или Роллс-простигосподи-Ройса (на память уже не помню, кого из них)


RedFox

11.12.18 02:04

> vkk
> RedFox
И для чего эта новость? Эти двигатели разработаны по заказу, и поставляются по контракту заключенному десятки лет назад.
...а для общего интеллектуального развития тех, кто считает СШП ведущей космической державой. Которая, не умея построить свой, использует движки державы неведущей и отставшей от неё технически прямо на века...))))))))
Да все они умели, просто купить у ссср выходило на много дешевле. Однако по истечению контракта они перейдут уже на многоразовый двигатель, какой именно пока не ясно, там тендер.