МИД Британии не раскроет информацию о работе с Integrity Initiative

11.12.18 19:26

Информационные пузыри

МИД Великобритании не будет раскрывать информацию о программах, связанных с сотрудничеством с проектом Integrity Initiative, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Алан Данкан.

В ноябре хакеры впервые опубликовали документы о деятельности проекта Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России.

Как сообщается на одном из сайтов Anonymous, Integrity Initiative был основан в 2015 году и финансировался британским правительством, а в числе тех, кто связан с этим проектом, финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, который является сподвижником Алексея Навального, и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный.

"Программа МИД по борьбе с дезинформацией и развитию медиа разработана для защиты национальной безопасности путем противодействия дезинформации, направленной на Британию и ее союзников из России… Документы и переписка о проектах этой программы не будут опубликованы, так как эта информация может быть использована для активных попыток нарушить работу и подорвать эффективность программы", - говорится в полученном РИА Новости письменном ответе Данкана на парламентский запрос.

Ранее парламентарий-лейборист Крис Уильямсон попросил МИД опубликовать документы и переписку по договорам на получении грантов Integrity Initiative.

Ранее, 23 ноября, представитель МИД Великобритании в ответ на просьбу прокомментировать публикацию хакеров заявил, что информация о проекте Integrity Initiative имеется в открытом доступе, британское правительство приветствует повышение уровня информированности общественности о данном проекте. Также, по его словам, Национальный центр кибербезопасности Великобритании был проинформирован о сообщениях на данную тему.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям