Конституционный суд Черногории не освободил арестованных оппозиционеров

11.12.18 20:28

Демократия и удобные режимы

Конституционный суд Черногории во вторник не принял решения об отмене ареста для двух лидеров оппозиционного "Демократического фронта" (ДФ) Небойши Медоевича и Милана Кнежевича, сообщил Кнежевич РИА Новости.

Высший суд республики ранее постановил арестовать на срок до двух месяцев лидеров ДФ Небойшу Медоевича и Милана Кнежевича, так как оба отказывались давать показания по делу о получении взятки специальным прокурором Миливое Катничем. Медоевича полиция 30 ноября доставила в тюрьму, где он объявил голодовку. Высший суд затем продлил арест Медоевичу еще на два месяца.

Кнежевич 30 ноября забаррикадировался в скупщине (парламенте) с однопартийцами и заявил РИА Новости по телефону, что добровольно не сдастся полиции, но готов вести переговоры о мирном разрешении ситуации с парламентским руководством. В минувший четверг адвокаты оппозиционеров обжаловали решение об аресте в Конституционном суде (КС) Черногории, во вторник судьи КС не смогли принять решения и перенесли рассмотрение жалобы на пленарное заседание в среду.

"Судьи могли и сегодня в малом составе принять решение в соответствии с Конституцией и принять нашу жалобу, поэтому я не могу предвидеть, что они решат завтра на пленарном заседании", - заявил Кнежевич агентству.

Он добавил, что у него со сторонниками "не было больших ожиданий". По словам Кнежевича, в любом случае в среду в 18.00 (20.00 мск) оппозиция проведет в центре Подгорицы массовую акцию протеста.

"Протесты завтра в Подгорице состоятся, мы таким образом показываем и доказываем Черногории и международному сообществу, что речь идет не о двух депутатах и их политическом интересе, а обо всех гражданах Черногории, которые завтра могут оказаться на нашем месте", - отметил оппозиционер.

Его арестованного соратника Медовича, ослабленного голодовкой, в понедельник доставили в отделение эндокринологии клинического центра в Подгорице.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям