В Китае задержан бывший канадский дипломат

12.12.18 10:09

ШОС и ситуация в Азии

Бывший канадский дипломат Майкл Ковриг задержан в Китае, куда приехал в служебную командировку. Об этом сообщила неправительственная правозащитная организация "Международная кризисная группа" (ICG), с которой он сотрудничал.

"Мы в курсе сообщений о том, что наш старший советник по Северо-Восточной Азии Майкл Ковриг был задержан в Китае", — говорится в сообщении.ICG заявила, что делает все возможное, чтобы получить информацию о его местонахождении и добиться его немедленного освобождения.

"Международная кризисная группа", основанная в 1995 году, является независимой организацией, "работающей над предотвращением войн и формированием стратегий, способствующих безопасности в мире". Ковриг работает экспертом в ICG с февраля 2017 года.

В 2014-2016 годах Ковриг был вице-консулом канадского посольства в Пекине, затем занимал пост консула в генконсульстве в Гонконге.
Выражение обеспокоенности

Канада и США выразили обеспокоенность в связи с задержанием Коврига.

Заместитель официального представителя госдепа США Роберт Палладино заявил на брифинге, что в Вашингтоне обеспокоены задержанием канадца в Китае и призывают Пекин уважать свободу всех граждан.

Глава канадского министерства общественной безопасности и подготовки к чрезвычайным ситуациям Ральф Гудэйл заявил, что правительство знает о задержании своего бывшего дипломата в КНР и обеспокоено этим фактом.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Signalman

12.12.18 11:31

Вот что мне нравится в Китае, так это уверенная и немедленная ответка на все выходки "исключительных".

Mofack

12.12.18 11:42

> Signalman
Вот что мне нравится в Китае, так это уверенная и немедленная ответка на все выходки "исключительных".
ну не немедленная. всё же рассчитывали что сами одумаются.


antonioni

12.12.18 13:12

Похоже Китай своих не сдает... причем не только на словах но и на деле...

xzGoSu

13.12.18 09:38

России давно пора действовать также, а не вечно выражать "обеспокоенность". Сколько уже Бутину прессуют в США, а мы все выражаем озабоченность.

daysuk1983

13.12.18 11:47

то есть то что обмен удароми как бы не равноценный не кого не смущает?бывший дипломат и действуюший финансовый директор не хилой фирмы и по совместительству дочь не последнего человека в КНР...ну фиг знает фиг знает...как по мне так тоже просто вырозили озабоченность...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям