Германия и Франция добиваются расширения миссии ОБСЕ на Азовское море

12.12.18 17:27

Европа: тенденции

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сейчас предпринимаются попытки, чтобы представители Германии и Франции могли наблюдать за судоходством в Азовском море.

"Мы пытались добиться расширения миссии ОБСЕ на Керченский пролив и Азовское море, но Россия отклонила это. Сейчас мы пытаемся, чтобы, по меньшей мере, представители из Германии и Франции могли там наблюдать за проходом кораблей", - сказала она, выступая в бундестаге.

По ее словам, российская сторона заверила, что должно быть возможно разумное судоходство в Азовском море. "Но нам нужны поступки", - отметила Меркель.

Трансляция выступления велась на сайте бундестага.

Ранее чиновник в структурах ЕС сообщил РИА Новости, что Евросоюз обратился в ОБСЕ с предложением поручить СММ отслеживать сообщения о событиях в Азовском море. Это стало реакцией на резолюцию Европарламента, в которой содержалось предложение "предпринять необходимые шаги для внесения предложения о том, чтобы мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине распространялся на новый район напряженности в Азовском море", а также призыв предусмотреть, при необходимости, усиление санкций.

Глава одного из отделов Европейской внешнеполитической службы Дирк Шубель позднее заявил на слушаниях в ЕП, что мандат СММ ОБСЕ не распространяется на Азовское море, для этого потребовалось бы отдельное решение, получить которое будет трудно.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что его немецкий коллега Хайко Маас поднимал на двусторонней встрече в Милане вопрос о расширении мандата ОБСЕ на Азовское море, и российская сторона объяснила, что это бесперспективно.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


baban

12.12.18 18:39

"Сейчас мы пытаемся, чтобы, по меньшей мере, представители из Германии и Франции могли там наблюдать за проходом кораблей"

Не понятно - А кто мешает? Арендуйте любой украинский супертяжёлый катер, садитесь на него и наблюдайте за судоходством. Только вне территориальных вод России. Бинокля для этого вполне достаточно. Да и гарантами вы (Германия и Франция) являетесь для Ураинского "территориального образования". Россия к вам никак не относится. С таким же успехом можете и "Панамский" канал проинспектировать. Если уж совсем делать нечего можно и "Суэтский".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям