NI: Смертоносность "Мертвой руки" России могла повыситься

13.12.18 08:32

Армия, ВПК, спецслужбы

Выход Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности может спровоцировать Москву на принятие в военной доктрине упреждающего ядерного удара, пишет National Interest, отмечая, что в России все еще существует "мертвая рука", которая могла стать еще более смертоносной за последние годы.

Издание вспоминает ноябрьское интервью бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктора Есина еженедельнику "Звезда", который заявил, что у России на данный момент нет эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе, однако "оружие судного дня" до сих пор функционирует и сработает, когда у страны останется мало средств для обороны после первого удара агрессора. При этом, по его словам, "мертвая рука" была усовершенствована.

Журнал отмечает, что в советское время существование "оружия судного дня" держалось в секрете от США.

"И если Россия сейчас открыто обсуждает "Периметр", то для остальных это причина забеспокоиться", - пишет автор.

Издание называет "мертвую руку" оружием, основанном на страхе того, что США могут первыми нанести удар, который обезглавит верхушку российской власти до того, как она сможет распорядиться об ответе, а также на страхе того, что российский лидер якобы может не отдать нужный приказ, потеряв самообладание.

Система "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука", представляет собой полностью автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, разработанный в СССР во время холодной войны в качестве последней защиты от агрессора.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что США намерены выйти из договора РСМД, заключенного еще в 1987 году, поскольку, по его словам, Россия нарушает договоренности. Кроме того, в Вашингтоне указывали на то, что целый ряд стран, обладающих ракетами средней и малой дальности, в первую очередь Китай, не являются участниками этого договора.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Mofack

13.12.18 08:42

с месяц назад читал что она не работает. никак определиться не могут. а ещё выдали, что Пересвет не работает. походу не смогли разобраться в типе лазера и как он "накачивается".

Great_V

13.12.18 09:15

> Mofack
с месяц назад читал что она не работает. никак определиться не могут. а ещё выдали, что Пересвет не работает. походу не смогли разобраться в типе лазера и как он "накачивается".
На заборе "х_ _" написано, а там дрова лежат. Никто и никогда не раскроект информацию об этом комплексе реальную, а если и раскроет, то то присядет лет на 20 без шума и пыли в спец тюрьме для носителей "гос тайны". Так что меньше верьте всякой писаниен, а больше думайте головой.


Mofack

13.12.18 09:38

> dukekursk
> Mofack
с месяц назад читал что она не работает. никак определиться не могут. а ещё выдали, что Пересвет не работает. походу не смогли разобраться в типе лазера и как он "накачивается".
Включи мозги! Если бы не работал Пересвет, кто бы его официально поставил на вооружение.время для проб у него было предостаточно.

зачем мне включать мозги ещё больше?)) я написал, что америкосы считают его нерабочим и написал почему.


Vedoon

13.12.18 09:48

Мне вот просто интересно - почему оружием судного дня считается ядерное оружие?
Да, оно разрушительно, его много, есть куча носителей.

...да, бактериологическое оружие:
- запрещено (и официально все страны подписавшие соглашение его соблюдают)
- все работы с вирусами и бактериями должны проводиться в среде, отличной от среды планеты Земля, что бы, если вирус/бактерия вырвется из лаборатирии они не смогли размножаться в окружающей среде. Поэтому в научных центрах/лабораториях, при работе с вирусами/бакретиями создают искуственную среду.
- все силы лаборатоий направленны на изучение вредных патогенов и борьбу с ними, не даром, как в наши центры попадают образцы, то птичьего грипа, то лихорадки эбола - меньше недели и вакцина готовы....
- оборудовние в данные центры можно внести, вынести нельзя, ремонт только на месте и то не во всех зонах, все сломанное складируют во внутренних могильниках (на всякий случай, не дай бог, что за стены попадет)

вот, кто бы что не говорил, но никто не разубедит меня, что у заинтересованных сторон в разных местах лежат запаяные пробирки, которе достаточно просто разбить

ну да, а если в это время будет еще происходить шоу с пуском ракет и попытками их сбивать... то когда народ начнет обращаться к врачам может уже и поздно быть.


al_agrippa_empi

13.12.18 11:27

> Claytronics
> Mofack
с месяц назад читал что она не работает. никак определиться не могут. а ещё выдали, что Пересвет не работает. походу не смогли разобраться в типе лазера и как он "накачивается".
Про Пересвет своя отдельная, как водится по любому нынче "безаналоговому" оружия, песня:
"Супероружие России оказалось метеозависимым"

Ссылка

Про "Мёртвую Руку" вроде как сам бывший командующий РВСН сказал. Ничего неожиданного, собственно.






Какой-то дохлый наброс.
Кликбейтовое название ленты. А по сути, под "Супероружие России" защифровано ВСЕ лазеры метеозависимы. И почему оказалось, это было известно ооочень давно. И в хорошую погоду лазеры - это тема и экономически целесообразно в эксплуатации.

Есин подтвердил, что "Периметр" усовершенствован, о чем собственно статья. Только он заметил, что при выходе из договора ДРСМД у американцев появляется возможность разместить в Европе РСД, что приведет к возможности обезоруживающего удара и "Пеример" станет менее эффективен. А если учесть ПРО, то "Периметр" не сильно и нужен, нужно наносить упреждающий удар, где место "Периметру" совсем нет.


Great_V

13.12.18 12:15

Как я понимаю, сделать "Периметр" менее эффективным при ударе ракетами. скажем из польши можно только при условии если будут бить по пусковым установками и выведут значительную их часть из строя. Но думаю, что систему не дураки делали и такие сценарии просчитаны и пусковые установки построенны с запасом как раз с учетом того, что "Периметр" должен сработать уже после того, как по нашей стране нанесен массированный ядерный удар. Так что на работу "Периметра" выход из ДРСМД СШП врядли повлияет. А вообще если Периметр будет применен, то большенство из нас об этом никогда уже не узнает, к сожалению, но узнают наши "друзья" по НАТО зато!

Sergey1987

13.12.18 12:55

Даю гарантии, что "Тополя" и "Ярсы" многоголовые, все успеют выехать из ангаров и пунктов базирования (не все же на дежурсттве) и успеют отьехать на безопасное расстояние, 3-4 километра достаточно, и не спеша произведут пуск по США,
с АПЛ, нет вообще проблем, запустят всё самостоятельно, даже если не будет команды с уничтоженных длинноволновых передатчиков, и у них вагон времени в глубинах...а ядерный удар по России ими будет зафиксирован в любом случае и гарантировано, при очередном сеансе связи, со спутниками, которые все заверещат, или дедовским способом, разведкой в эфире, если ничто не поможет, активация кодов доступа к пуску, если таковые имеются, управляется через "ноль" и поэтому может осуществляться напрямую, а может и через "единицу", если пункт управления ещё цел....алгоритмы подготовки к ядерной войне и атаке, есть наверняка, подозрительная активность в эфире, либо молчание, либо активность, ранее незадействаванные каналы, вдруг активизировавшиеся, и некоторые другие признаки...вообщем разведка, в том числе и спутниковая, всё в комплексе...плюс человеческий фактор, сдача противником, преступных намерений своего государства, через дипломатические каналы, или напрямую и открыто,...всё это отслеживается...из ангаров выходят Тополя и Ярсы, якобы на учения...если спокойно, возвращаются, кроме дежурных...не освещена деятельность стратегической авиации, думаю, там тоже всё продумано до мелочей...да и деятельность ПВО И МиГ-31...да и вообще вся авиация поднимется в воздух, для миниммизаций прорыва вражеских ракет...нашим будет всё известно заранее, неожиданно ничего не получится у них...везде есть уши и глаза...он-лайн, да и вообще...говорили, что безопасностью России, занимаются лучшие умы России...


нейтрино

13.12.18 18:31

> Sergey1987
безопасностью России, занимаются лучшие умы России...
Лучшие умы России это путин медведев и шойгу?


NRoss

13.12.18 18:54

Вы что-то путаете, ребяря. Пересвет - прототип боевого лазера, а Периметр - система командных ракет в РВСН.
Это очень разные вещи.
И работают передатчики командных ракет системы Периметр отнюдь не в оптическом диапазоне. АПЛ, в т.ч. ПЛАРБ, вообще на ДВ работают - у них километровые антены. Не знаю - как решена эта задача в решении с командной ракетой: Ссылка , но скорее есть сеть защищённых ретрансляторов - как для ДВ для свзи с ПЛАРБ, так и для других приёмников на КП в том же Энгельсе или под Ужуром.
А на боевом дежурстве, там, вроде как, суперкомпьютер и его сетецентрическая сеть с миллионом датчиков по всей стране, и от человека там зависит только одно: успеть выключить запуск ракеты, если есть подозрения в ложности решения этого компьютера....


Rasal

13.12.18 18:56

Альтернативный заголовок статьи " Смертоносность "Мёртвой руки" России могла повысится, а могла и нет". Или "Мертвая рука России то ли существует, а то ли нет".

Sergey1987

13.12.18 19:17

нейтрино ...под дурака не косим...они руководители...они просто руководители...их имена известны...
в отличие от тех, чьё имя не на слуху, имён вы их не узнаете...


Kurt

13.12.18 21:54

Регулярно несут различную нелепицу про Периметр. Даю немного пояснений: 1) Он был, есть и будет. 2) Как минимум есть 2 заглубленных КП (недоступных для ракетно-ядерного воздействия. 3) Периметр регулярно обновляется (аппаратура и вся периферия), на это выделяются финансове ресурсы. 4) Для связи с АПЛ применяют СДВ-анетнны (конечно мегаватного класса). 5) Обработка информации и принятие решений действительно принимается автоматически - на лицевых панелях вычислительных комплексов одни индикаторы и никаких тублеров. 6) Два раза в сутки происходит проверка всех систем и каналов связи и т.п.

Kurt

13.12.18 21:59

...7) На лицевой панели выводного устройства имеются 4 типа сигналов, так вот сигнал "готовность военной опасности" при мне ни разу не загорался.

irumss

13.12.18 21:59

> Mofack
с месяц назад читал что она не работает. никак определиться не могут. а ещё выдали, что Пересвет не работает. походу не смогли разобраться в типе лазера и как он "накачивается".
Прекращение работы "Периметра" означает автоматическую смену военной доктрины РФ, чего мы не наблюдаем. Вывод? Далее. Если "Периметр" в рабочем состоянии заявление о его неработоспособности нам дает прекрасную возможность политического маневра для смены концепции оборонной стратегии, расширяя набор средств. В любом случае работает/не работает есть предмет гостайны, о которой журналистов как то не принято информировать. Всё остальное словесная шелуха. Моё мнение: система устоена таким образом что частичное ограничение её функционала не должно влиять на общую работоспособность. Каналы многократно дублированы, и команда пройдет так или иначе. Кроме командной ракеты есть ещё эфир, релейные и проводные линии связи, всё вывести из строя просто невозможно. Там писали по поводу анализа поступающей информации, это имеет смысл лишь для повышения степени боеготовности системы. В случае "немотивированного" массового запуска, когда отследить подготовку к началу войны будет затруднительно, замаскированного к примеру под учения, реакция должна быть мгновенной, а значит решение будет приниматься на основании 100% подтверждённых фактов из многих источников (повышение уровня радиации, прекращение работы системы правительственной связи, сейсмоактивность, массовый подъем в воздух "стратегов" и т.п.). Я например не представляю себе чтобы США начали атаку не уничтожив наши РПКСН, поскольку даже 2-3 уцелевших нанесут удар такой сокрушительной силы что экономика США будет не в состоянии дать возможность вести продолжительные военные действия. Соответственно подтвежденное уничтожение хотя бы одной нашей подлодки будет означать начало войны без вариантов. Недаром после любой аварии с участием АПЛ мгновенно начинаются двусторонние заверения в отсутствии умысла. И таких "если" миллион. Да, и вы не думайте что наши ВС сидят и курят бамбук. Любое обстрение обстановки влечет за собой мгновенную реакцию: привели США или их союзники войска в повышенную боеготовность, автоматически происходит то же самое с нашей стороны, подняли в воздух хоть один самолет-носитель ЯО сверх обычного, ответ с нашей стороны не замедлит себя ждать, тут же подтянется ОДКБ, это по всему периметру наших границ. Не только мы но и наши соседи будут усиленно бдить и дополнять нашу информацию своими разведданными. И это безо всяких "Периметров". А все эти спекуляции вокруг "Перимера" лишь выдают узость мышления "экспертов", их ограниченность.


Kurt

13.12.18 22:16

Наши стратегические ядерные силы (РВСН) - очень серьезный вид войск, несущих постоянное БД. Всякие комментарии, что кто-то чего-то там упустил, или не сделал, не уместны. Надо служить в войсках, чтобы понимать истину и не черпать данные на просторах интернета. Никаких обесглавливающих ударов по РФ быть не может - это не африканская страна (без обороны) - у нас глубоко эшелонированная оборона районов развертывания (кто не понимает, лучше не лезть с комментариями) - просто посмотрите на карты ГШ (не на старые топографические, а на те, где отмечено расположение в/ч).

argus98

13.12.18 22:55


Буржуи! Что бы вы не думали и говорили - вы Умрёте, как только рыпнетесь в нашу сторону. Такова, увы, суровая реальность, независящая от ваших фантазий и хотелок.
"Без России существование Земли - бессмысленно
"(почти с). Отсюда и играйте.
ps Вы умрёте в любом случае - есть "Периметр", или нет его


irumss

13.12.18 23:08

> Kurt
Наши стратегические ядерные силы (РВСН) - очень серьезный вид войск, несущих постоянное БД. Всякие комментарии, что кто-то чего-то там упустил, или не сделал, не уместны. Надо служить в войсках, чтобы понимать истину и не черпать данные на просторах интернета. Никаких обесглавливающих ударов по РФ быть не может - это не африканская страна (без обороны) - у нас глубоко эшелонированная оборона районов развертывания (кто не понимает, лучше не лезть с комментариями) - просто посмотрите на карты ГШ (не на старые топографические, а на те, где отмечено расположение в/ч).
Ни к чему интернет-сидельцам глядеть на карты ГШ)) Лишнее это. Да и среди служивших тоже немало тех кому это шаблон порвёт. Какой нибудь дизелист или хлеборез служивший в РВСН к примеру, чисто номинально относившиеся к роду войск, это не та аудитория чтобы поддержать тему. Так что не тот это случай чтобы оперировать данными необязательными для массового читателя тырнета. Пусть и дальше остаются в своём счастливом неведении, разве что слегка им в рамках дозволенного и общедоступного карму подправить и ладно, чтобы какой нибудь журнализд им настроение не портил своими опусами.


valerius

14.12.18 09:45

Ключевой элемент любой системы - люди. Не верю, что ГлавВождю достаточно нажать кнопку (повернуть ключ, набрать код - выбирайте сами) и ракеты стартовали сами собой.
Нужно определённое количество людей, готовых без лишних слов в режиме 7х24 убить себя и всех вокруг по вспыхнувшей лампочке на пульте.
А с приближением НАТО к нашим границам время реакции становится всё меньше и меньше.


irumss

14.12.18 10:21

> valerius
Ключевой элемент любой системы - люди. Не верю, что ГлавВождю достаточно нажать кнопку (повернуть ключ, набрать код - выбирайте сами) и ракеты стартовали сами собой.
Нужно определённое количество людей, готовых без лишних слов в режиме 7х24 убить себя и всех вокруг по вспыхнувшей лампочке на пульте.
А с приближением НАТО к нашим границам время реакции становится всё меньше и меньше.
Времени гораздо меньше чем вы думаете. Вам спуститься в подвал не хватит, не то что из города выбраться. Что до людей готовых кнопочку нажать то вы плохо о них думаете. Их к этому готовят, и не один год. Они прекрасно знают что от их решимости будут зависеть жизни сотен тысяч других людей, их соотечественников. Моральная сторона вопроса однозначна, это будет ответ на агрессию, и проблема агрессора как он будет потом у себя дома разгребать. И как вы думаете, бросят наши ракетчики на алтарь победы сотни тысяч жизней других, им незнакомых людей чтобы спасти свои семьи, друзей, знакомых? Ответ очевиден.
Вспомнились времена перестройки, когда на улице митинговали резко замиротворившиеся ахтунги. Сколько слов было сказано про наше ракетное оружие, сколько квадратных метров асфальта слюной их забрызгано... Мол и оружие то нам ни к чему, и границы то надо бы открыть, ведь врагов то у нас больше и нету! А американы наши лучшие друзья, просрочку нам шлют и будут слать, а нам и делать то ничего не надо, только лежать и ножками от счастья дрыгать! Мерзость... Да и эстрада наша продажная тут же призыв подхватила, сколько "шедевров" тут же нашлёпали вроде "Не стреляй", такая вот *ня от музыкального дуста.


veldinc`

14.12.18 15:58

Есть один явный показатель того, что и "Периметр", и другие обронные системы реально работают: мы еще живы и америкосы не уничтожили Москву и все остальные города с населением. Если бы америкосы хотя бы на минуту усомнились в нашей обороноспособности - России бы уже не существовало. Даже при пьяном дурочке бориске они не решились применить военную силу, хотя желающие там были. Все остальные разговоры бессмысленны...
P.S. А вот военную доктрину менять нужно, вводя поняте превентивного ядерного удара по противнику и признание экономического давения отрытой арессией...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям