ОАГ выразила озабоченность в связи с прилетом в Венесуэлу Ту-160

13.12.18 09:05

Южноамериканский бунт

Организация американских государств (ОАГ) выразила озабоченность в связи с прилетом в Венесуэлу российских боевых самолетов.

Ранее в международном аэропорту Каракаса "Майкетия" выполнили посадку два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил РФ.

"Генеральный секретариат Организации американских государств (ОАГ) принимает во внимание с величайшей озабоченностью новости из Венесуэлы о возможности того, что воздушные суда из России, способные применять ядерное оружие, находятся на ее территории", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

По словам ОАГ, присутствие этой военной миссии нарушает конституцию Венесуэлы, поскольку не санкционировано Национальной ассамблеей, а кроме того, возможно нарушает "основополагающие нормы международного права".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в среду, что визиты в страну военных самолетов других стран продолжатся. По его словам, прилет самолетов российских ВКС соответствует планам сотрудничества двух стран. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес подчеркнул, что никто в мире не должен бояться присутствия российских самолетов на венесуэльской территории.

Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил, что российская авиация прибыла в Венесуэлу по приглашению местных властей и командования Национальной Боливарианской военной авиации. Заместитель командира полка подполковник Павел Курдаков добавил, что полет над акваторией Карибского моря выполнялся со строгим соблюдением правил международных полетов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


xzGoSu

13.12.18 09:30

Надо срочно выразить озабоченность на их озабоченность )

haribda

13.12.18 09:34

по таким заявлениям сразу видно какую руку лижет руководство ОАГ (точнее чей сапог старательно вылизывает)...

Alanv

13.12.18 13:07

"а кроме того, возможно нарушает "основополагающие нормы международного права".
- Для начала пусть докажут, что они ещё существуют. На настоящий момент право одно - "кто что может, тот и делает, что хочет". Да, если к кому-то из них прилетит Б-52, они тоже также "озаботятся"?


Stan Li

14.12.18 01:58

В свою очередь неплохо задать вопрос ОАГ признает ли она Венесуэлу суверенным государством, имеющему право самостоятельно принимать решения кто к ним прилетает. И второе, у нас на границе вырисовывается армия почище гитлеровской, не скрывающей свои намерения. Эту нашу рзабоченность также можно донести до ОАГ.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям