В Госдуму внесен законопроект об автономной работе Рунета

14.12.18 23:34

В России

В Государственную думу РФ в пятницу, 14 декабря, внесен пакет поправок к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", нацеленных на обеспечение работы российского сегмента интернета на случай отсутствия доступа к зарубежным серверам. Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

В пояснительной записке к документу указано, что он подготовлен с учетом принятой в сентябре и носящей "агрессивный характер" стратегии национальной кибербезопасности США, в которой Россия "впрямую и бездоказательно" обвиняется в кибератаках.

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", - подчеркивают авторы проекта. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - говорится далее в пояснительной записке.

Кроме того, в российских сетях должны быть установлены технические средства, которые будут определять источник трафика и при необходимости должны "ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика".

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Главный Злодей

14.12.18 23:56

Вот реготали над РКН, когда он боролся с телеграмом и блокировал половину интернетов, кроме телеграма, и говорили им - проводят испытания чего-то интересного под предлогом, пока вы, дураки, регочете. А они реготали и не верили.

Ferr

15.12.18 04:35

> Главный Злодей
Вот реготали над РКН, когда он боролся с телеграмом и блокировал половину интернетов, кроме телеграма, и говорили им - проводят испытания чего-то интересного под предлогом, пока вы, дураки, регочете. А они реготали и не верили.
Телеграм как работал, так и работает в России, скажу больше, есть бизнесмены которые не пользуются сотовой связью вообще, а все звонки осуществляют строго на телеграм, через мобильный интернет. Используют они для этого свой прокси, который не публичный (читай невидимый для РКН), который сами себе создают, это вообще не проблема для бизнеса.
А так да, РКН, блокировка, законы и все такое.

Не в качестве рекламы, но уверен, многие из читателей считают, что телеграм нужен исключительно для переписки, шифровки сообщений, маскировки какой то и все такое. Часто вижу сообщения "Никогда не пользовался, заблокировали и пофиг, другие есть".
Других нет.
Шифровка и маскировка бизнесу на уровне сообщений не нужна.
Телеграм, это не чат и не звонилка, это глобальный сервер сообщений, с очень развитым API (программным интерфейсом приложения). Если есть API, значит туда могут слать сообщения программы, и получать эти сообщения могут лица, которые эта программа укажет. Прочувствуйте момент так сказать...

Для тех кто не прочувствовал, поясню. Бухгалтерия уже давно переместилась в компьютеры, написано бесчисленное множество программ для ведения этой самой бухгалтерии. Все это привело к тому, что вот пару лет назад была новость от минтруда вроде, что профессия бухгалтера изжила себя (ссылки искать не буду) и считается уже устаревшей.
На примере:
1) Заказчик приобретает какую то услугу/продукт (это вносится в программу)
2) Заказчику выставляется счет на оплату (это вносится в программу)
3) Заказчик оплачивает счет, иногда не сразу, частями, иногда задерживает и тд (все это фиксируется в программе)
4) Компания подрядчик обеспечивает заказчику предоставление услуг/продуктов в рамках договора/оплаты и тд.

Все эти движения средств сейчас делают программы. Все считают, понимают, когда счета закрыты например, или когда образуется задолженость. Все это понятно, не буду углублятся, суть в том, что идет постоянное взаимодействие сортудников компании с единым (в рамках компании) центром обработки все этой информации. И тут встает вопрос, что нужно оповещать разные подразделения компании о движении средств на счетах, бухгалтера о расходах/приходах, ответственного о выполнении/невыполнении, менеджера о запуске/приостановке и тд.

Можно реализовать внутрикорпоративный сервер сообщений? Да, конечно, уверен таких понаписали уже тысячи. Крупная компания может это себе позволить, но компании средние, не говоря уже о мелких... Ну это очень дорого, это получится новый программный продукт, который потребует постоянной модернизации (а модернизация - это песня я вам скажу), а продукт это будет внутренний, т.е. никакой прямой прибыли он не принесет компании, а ресурсов потребует немало. И, что немаловажно, этот продукт будет локальным (работать внутри офиса/дома по VPN), не буду углублятся).

А вот есть продукт, который позиционирует себя глобальным, котрый имеет развитое API, у которого есть интерфейсы и на пк и на смартфон, богатые возможности, легко интегрируется с любой программой, да и шифрование еще обещает и бесплатный. Надо брать?

Сразу скажу мелкому/среднему бизнесу шифрование так то и не нужно, данные пересылаемые в сообщениях без привязки к базе данных предприятия не имеют смысла. Т.е. если вы арестовали сервера предприятия, что там в мессенджере пересылалось уже не актуально.

Не буду говорить за всех, но в нашей компании интеграцию с Телеграм начали достаточно давно, почти сразу после того, как продукт вышел на широкий рынок. Понятно, что на это было затрачено определенное количество человеко/часов. Понятно, что на сервер сообщений бизнес логика приложения не завязана и провайдера сообщений можно сменить без всякого ущерба для этой самой логики и целостность данных не нарушится.

Но, естественно, это потребует определенных затрат на написание очередного клиента для нового сервера сообщений, и.. никто вам не даст гарантии, что этот сервер сообщений не заблокируют через год, не так ли? Ну и второй вопрос, а много вы знаете таких продуктов, которые независимы и одновременно имеют необходимый и адекватный набор сервисов в сочетании с надежностью и доступностью?

К Дурову можно относится по разному, с точки зрения медийной фигуры он нам вообще до лампочки, а сервисы, которые разработаны под его руководством адекватны, современны и развиваются, публичных сопоставимых аналогов пока не видно.

До этого пользовались скайпом, но.. они очень опоздали с внедрением API, т.е. у нас он использовался как мессенджер, без привязки к внутреннему ПО. Сейчас скайп воспринимается как анахронизм, возврат к нему даже не рассматривается, опять же где гарантии, что завтра его не заблокируют с той или иной стороны.

В заключение.
ВВП объявил о "цифровизации", причем гораздо позже, чем это реально началось внедрятся "снизу". Все это работает и совершенствуется уже давно, без всяких призывов "сверху", но с увеличением доступности интернета в мире, и сервисы начинают модернизироваться переходя из локальных в сетевые. Это объективный процесс, естественно этот переход как дает преимущества, открывает возможности, так несет и риски.

У нас в парадной вот поставили домофон от дом.ру, т.е. я могу открывать дверь в свой подъезд со смартфона, посмотрев на видео картинку с него, находясь на работе или вообще на тайване, условно. Я пока не решил надо ли мне это, но вот, есть, люди занимаются.

"Блокировка" телеграм в профессиональной среде вызвала лишь насмешки и, как минимум, не добавила очков власти. А то, что телеграм так и не заблокирован до сих пор, то насмешки вдвойне. Есть устойчивое мнение, что этими вопросами занмаются непрофессионалы, которые не способны ни оценить адекватно положение дел в веренной им отрасли, а отсюда, не могут и выработать какой либо вменяемой стратегии развития отрасли, ни адекватно реагировать на вызовы которые, конечно, возникают. Попытки "запрещать и не пущать" от таких "деятелей" выглядят ну.. делают они, а стыдно мне (это про блокировку нескольких миллионов ip адресов).
На мой взгляд нужно было создать похожий сервис, скажем в рамках "Госуслуг", т.е. национальный сервис сообщений с развитым API, к которому у бизнеса будет доверие, и который будет постоянно развиваться и модернизироваться учитывая потребности современного мира, сервера которого бы работали в российских дата центрах. После внедрения такого вида сервиса, после того как он бы начал реально работать, можно блокировать любые мессенджеры. Это же элементарно, не можешь победить - возглавь!! Кроме того нельзя отдавать такой проект на аутсорс, это должен быть государственный ресурс. Нужна законодательная база, которая бы гарантировала бизнесу корпоративную тайну, гражданам так же. Много чего можно написать в общем. Общий посыл - нужно создавать цифровую инфраструктуру, она не менее важна чем мосты и стадионы. Вот встал бы тогда вопрос с доступом ФСБ к данным? Ну власть об этом может загадочно промолчать например.

Ну и по сабжу, этот законопроект, не что иное как реактивные действия с нашей стороны, максимум во что выльется, это в блокировки ip. Отключать Россию от интернета и останемся со своим, ну в лучшем случае пинг проходить будет, локальные и автономные программы работать будут, остальное все ляжет сразу. Дураки на местах потому что.


Pangolin

15.12.18 07:35

Если США отключат Россию от большого инета - это будет глупость.
Если Россия сама закроет для своих граждан доступ к неугодным Кремлю серверам - это будет антинародная мера, и это будет антинародный закон.


МихаилМ

15.12.18 08:09

Ferr,
Не в качестве рекламы
Как раз таки это и была реклама.

Понятно, что на сервер сообщений бизнес логика приложения не завязана и провайдера сообщений можно сменить без всякого ущерба для этой самой логики и целостность данных не нарушится.

Но если сам Телеграм решит вас заблокировать в связи с санкциями вся ваша логика пойдёт на три буквы. Вы ставите себя в зависимое положение от сторонней компании, и выставляете это плюсом.Но, естественно, это потребует определенных затрат на написание очередного клиента для нового сервера сообщений, и.. никто вам не даст гарантии, что этот сервер сообщений не заблокируют через год, не так ли? Ну и второй вопрос, а много вы знаете таких продуктов, которые независимы и одновременно имеют необходимый и адекватный набор сервисов в сочетании с надежностью и доступностью?
Есть вариант поднять свой сервер сообщений на основе xmpp, obimp и у майкрософт была своя приблуда (названия не помню). Это всяко безопаснее чем сервер чужого дяди.До этого пользовались скайпом, но.. они очень опоздали с внедрением API, т.е. у нас он использовался как мессенджер, без привязки к внутреннему ПО. Сейчас скайп воспринимается как анахронизм, возврат к нему даже не рассматривается, опять же где гарантии, что завтра его не заблокируют с той или иной стороны.
А вот фирма, в которой я подрабатываю, использует скайп. Много лет подряд. И плевать им до ваших телеграмных восторгов.ВВП объявил о "цифровизации", причем гораздо позже, чем это реально началось внедрятся "снизу". Все это работает и совершенствуется уже давно, без всяких призывов "сверху", но с увеличением доступности интернета в мире, и сервисы начинают модернизироваться переходя из локальных в сетевые. Это объективный процесс, естественно этот переход как дает преимущества, открывает возможности, так несет и риски.
Цифровизация со стороны государства, а не частного бизнеса — это прерогатива президента. То, что госотчётность переводится в цифровой вид, это совсем не то что вы внедряете телеграм, это совсем другое."Блокировка" телеграм в профессиональной среде вызвала лишь насмешки и, как минимум, не добавила очков власти. А то, что телеграм так и не заблокирован до сих пор, то насмешки вдвойне.


Молите богов, чтобы не появился великий файрвол, как в Китае. Вот уж не до насмешек будет.Ну и по сабжу, этот законопроект, не что иное как реактивные действия с нашей стороны, максимум во что выльется, это в блокировки ip.
Мда... с таким чтением и пониманием текста... То что трафик передаваемый от одной точки в России в другую её точку желательно должен был бы проходить по территории России это логично. Так же возможность определения источник трафика и его блокировка — это защита от британских и СШАнских кибертеррористов. Ну и принципиальная работа рунета в условиях попытки изоляции со стороны третьих стран — вещь в принципе необходимая.


agl

15.12.18 08:09

"ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика" - а это как? вот я пишу с французского vpn, напрмер. а следующий пост могу из китая сделать.

Bred

15.12.18 09:30

> agl
"ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика" - а это как? вот я пишу с французского vpn, напрмер. а следующий пост могу из китая сделать.
Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.
Либо "ходи" общедоступными протоколами, либо "варись" в своем VPN в одно лицо.
Наглядный пример - грамонтная корпоротивная сеть, из которой VPN-соединения разрешены только ограниченному количеству доверенных узлов.
Почему это не было сделано для того же телеграм ?
А потому как "не очень то и хотелось". Ибо "накладные расходы" достаточно велики, чтобы размениваться на такие мелочи.
Но это ровно до той поры, пока "выгода" не превысит эти "расходы"...
ЗЫ. И далеко не факт, что "из Китая сможете это сделать". Про "великий китайский файрволл" слышать доводилось ? :)


Никудатор

15.12.18 10:03

Ferr, я тоже самое писал, только короче. Но ГЗ безполезно что либо объяснять.
Bred, каким образом вы закроете весь VPN-траффик?


agl

15.12.18 10:24

> Bred
Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.
А вы знаете, что такое VPN вообще? И как он работает? Невозможно полностью закрыть vpn траффик. Хотя бы просто потому, что большая его часть используется в совершенно легальных целях. Да и как? Блокировать по ip сервера? Вообще не смешно. Блокировать порты? То же самое. Проверку DPI? Реально для отдельных организацией. Но не для государства.
Я, как сисадмин, скажу просто - не закроют, пока не будут преминять политику "все запрещено, кроме того, что разрешено". Но сейчас сеть слишком большая для такой политики.
ЗЫ. Забавно, напиcал с Китайского сервера, но тут геолокацию пишут на EU )))


Bred

15.12.18 10:55

> agl
> Bred
Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.
А вы знаете, что такое VPN вообще? И как он работает? Невозможно полностью закрыть vpn траффик.

"Вы не поверите", но "таки" знаю :)
Просто потому, что это входит в сферу моих профессиональных обязанностей.
И "таки" закрыть VPN трафик совсем не сложно.
На любом "пограничном" маршрутизаторе, коих (поверьте на слово) на магистральных сетях РФ, соединющих нас с Западом, совсем немного. Ну вылавливаются шифрованнные (они же VPN, они же TLS, они же SSL) пакеты на раз-два, и отправить их в мусорник а не к точке назначения - проблемаа никакая.


Bred

15.12.18 11:02

> Никудатор
Проверку DPI? Реально для отдельных организацией. Но не для государства.

Ни кто не мешает завернуть VPN внутрь любого протокола.

А в чем отличие государства от "отдельных организаций" ?
В масштабах ?
Ну так и ресурсы другие...Как не "заворачивай", но "скрыть" не получится - работать не будет.
VPN трафик обязан иметь некие характерные "признаки", по которым конечная точка тоннеля "поймет", что это надо расшифровать.
И по которым маршрутизатор может идентифицировать ваш тоннель, и обрезать его.


Bred

15.12.18 11:19

> Никудатор
Я заворачиваю VPN внутрь, например, HTTP. Очень интересно послушать дальше....
Да-да, расскажите как вы "заворачиваете VPN внутрь, например, HTTP".
Очень хочется послушать :)


Никудатор

15.12.18 11:25

> Bred
Да-да, расскажите как вы "заворачиваете VPN внутрь, например, HTTP".
Очень хочется послушать :)
Любой протокол можно обернуть во что угодно. Если сейчас нет для этого готовых программных решений, это не значит, что это не возможно.
А можно вообще написать свой протокол и стандартные фильтры его не увидят.


Никудатор

15.12.18 11:36

> Bred
Как не "заворачивай", но "скрыть" не получится - работать не будет.
VPN трафик обязан иметь некие характерные "признаки", по которым конечная точка тоннеля "поймет", что это надо расшифровать.
И по которым маршрутизатор может идентифицировать ваш тоннель, и обрезать его.
Некие характерные признаки - это если протокол стандартный.


SergeiS

15.12.18 11:43

> Bred
ЗЫ. И далеко не факт, что "из Китая сможете это сделать". Про "великий китайский файрволл" слышать доводилось ? :)
В Китае возможность свободно использовать VPN никогда не ставилась под вопрос. Собственноручно пользовался YouTube на телефоне, находясь в Китае.

По сути: никакими техническими средствами полностью не запретить закрытый(шифрованный) траффик, кроме физического запрета на прохождение траффика который контролирующий орган не может "прочесть", согласны? А такой запрет убьёт всю коропоративную коммуникацию, скорее и даже и https(хотя тут возможны "домашние" варианты).
Так что ИМХО эти идеи никакого практического смысла не имеют, кроме подготовки к переходу в режим "Северная Корея 2"


Bred

15.12.18 11:43

> Никудатор
Некие характерные признаки - это если протокол стандартный.
Понятно.
Порекомендую разобраться, чем транспортные протколы отличаются от протоколов уровня приложений.
Засим откланяюсь - занмматься просвещением право слово недосуг.
Удачи !


Bred

15.12.18 11:57

> SergeiS
По сути: никакими техническими средствами полностью не запретить закрытый(шифрованный) траффик, кроме физического запрета на прохождение траффика который контролирующий орган не может "прочесть", согласны?

Ну если "по сути", то все зависит от подхода:
Избирательно блокировать шифрованный трафик сложно, да и ни к чему полагаю...
А вот использовать технологию "запрещено все что не разрешено" - никаких проблем.
Т.е. блокировать любой шифрованный трафик, кроме ограниченного числа "доверенных узлов" вполне решаемая задача, и давно решенная в рамках отдельных компаний.Скорее всего, в итоге так и будет сделано, когда "ситуация созреет"...


Никудатор

15.12.18 12:05

> Bred
Понятно.
Порекомендую разобраться, чем транспортные протколы отличаются от протоколов уровня приложений.
Засим откланяюсь - занмматься просвещением право слово недосуг.
Удачи !
А я вам рекомендую прочитать про инкапсуляцию. Удачи!


Bred

15.12.18 12:11

> Никудатор
А я вам рекомендую прочитать про инкапсуляцию. Удачи!
Утомил...
Ну не получиться у тебя "инкапсулировать" TLS в HTTP, хоть тресни. Наоборот - без проблем...


agl

15.12.18 12:12

> Bred "Вы не поверите", но "таки" знаю :)
Тогда знаете, что для полного перекрытия VPN подключений необходимо закрывать просто все. Открывая только то, что разрешено. Что в масштабах страны невозможно и никому не нужно. В отличии от отдельно взятой компании.


Bred

15.12.18 12:23

> agl
Тогда знаете, что для полного перекрытия VPN подключений необходимо закрывать просто все. Открывая только то, что разрешено. Что в масштабах страны невозможно и никому не нужно. В отличии от отдельно взятой компании.

И снова спрошу:
А в чем принципиальное отличе страны от отдельно взятой компании, кроме масштаба ?
На мой взгляд, в рамках обсуждаемой проблемы - никаких отличий.
Те же "пограничные" маршрутизаторы и те же разрешенные/запрещенные узлы, только числом "слегка" побольше.


agl

15.12.18 12:40

Bred,
в том, что в компании вы можете запретить все. Потому, что это работа. И руководство имеет право определять, что сотрудникам для работы надо. А вот государство не имеет. Кроме того, цензура, напоминаю, запрещена конституцией. Возможно вы сами, лично, хотите жить в государстве, в котором запрещено все? Перевожу - запрещено 99.99% интеренета. Просто потому, что не сочли нужным разрешить. Даже в Китае доступ организован по запретительному принципу, а не по разрешительному.


SergeiS

15.12.18 12:49

> Bred
Ну если "по сути", то все зависит от подхода:
Избирательно блокировать шифрованный трафик сложно, да и ни к чему полагаю...
А вот использовать технологию "запрещено все что не разрешено" - никаких проблем.
Т.е. блокировать любой шифрованный трафик, кроме ограниченного числа "доверенных узлов" вполне решаемая задача, и давно решенная в рамках отдельных компаний.
Извините, но это ничем не отличается от “Северная Корея 2":
- хорошо, мы составляем список тех кому выдан пропуск с большой печатью на обмен "непрозрачным" траффиком. Соотвественно, их количество будет сильно ограничено
- закрываем "непонятный, шифрованный" траффик за пределы "дружественных" государств (сколько их сейчас? Думаю не более десятка). Как следствие - невозможность использования ~99% сервисов в интернете (https, вы знаете). Плюсом невозможность доступа на ~60% ресурсов, по той-же причине. Иначе https proxy и привет, граждане опять рыщут неподконтрольно в токсичной среде.
- в третьих, почему это не будет нормально работать: поскольку вы знакомы с корпоративной сетью, то знаете какая нагрузка ложится на сетевые экраны. Внимание, представьте что вам нужно самим построить аналогичный, с огромным количеством активных правил фильтрации по КОНТЕНТУ!!!, но для всей страны... Смешно, правда? Ну только если считать нормальным ответ на запрос где-то через 1-5 минут.
В общих словах отзыв об этой идее выглядит именно так.

P.S. А для технического обеспечения работы российского сегмента достаточно дополнительного резервирования DNS серверов верхнего уровня, что совершенно разумно и было сделано несколько лет назад. Просто тогда об этом беспокоились не политики, а специалисты. Так что здесь имеет место попытка прикрыть грязной тряпкой совершенно иные цели


Pangolin

15.12.18 12:50

А в чем принципиальное отличе страны от отдельно взятой компании, кроме масштаба ?


Страна власти, или отдельно взятому режиму не принадлежит. Не является собственностью, как это будет в случае с подобным решением в частной фирме или компании. Если такое решение ("о запрете всего что не разрешено") будет принято - лично я выйду на улицу - протестовать, и позову с собой всех кого знаю. И я уверен что таких как я будут миллионы. По сути это будет началом процесса превращения России в Северную Корею, буквально, без всяких преувеличений.


agl

15.12.18 14:09

А еще любопытно, а почему источник Ссылка ?

Yuriy3010

15.12.18 14:34

> SergeiS
> Pangolin... И я уверен что таких как я будут миллионы. По сути это будет началом процесса превращения России в Северную Корею, буквально, без всяких преувеличений.
Извините, но вы неверно оцениваете ситуацию: это будет окончание возведения первого ряда стен в крепости "Северной Кореи 2"

Всем привет, а чем "начало процесса превращения России в Сев.Кор." отличаестся от "возведения первого ряда стен" кроме субьективного понимания этих фраз. А по статье, вы оба правильно сказали про технологию "запрещено все что не разрешено". Просто разными словами.


Yuriy3010

15.12.18 14:36

Итересно только, хватит ли решительности у властей к применению такой чудесной технологии 21 века?

rinth

15.12.18 14:40

Когда на западе давят наши и без того немногочисленные СМИ, чёт никто там не выходит на улицу с протестами и требованиями прекратить ввод ограничений доступа к информации. Никто не требует прекращения чисток акков и комментариев в ФБ, никто не кричит, что их "демократические" страны превращаются в Северную Корею...

Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.


SergeiS

15.12.18 15:00

> rinth...
Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
Точно! А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие? Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было. Разверните вашу мысль, любопытно.. что так радикально изменилось на этой планете


киборд

15.12.18 15:14

Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было

- ощущения сбоя матрицы - или чего?Вообще похоже на работу эффекта "чем меньше знаешь - тем больше уверен во всезнании". Это про ощущение свободы.


Настасья

15.12.18 15:17


С одной стороны разговоры о цифровой экономике и 6-ом технологическом укладе, а с другой стороны – запретить интернет, ибо нефиг, а то кто-нибудь плохому научится. Луддиты или технический прогресс, кто победит?
SergeiS
А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие?
Бггг.


SergeiS

15.12.18 15:18

> киборд
Вообще похоже на работу эффекта "чем меньше знаешь - тем больше уверен во всезнании". Это про ощущение свободы.
В этом с вами невозможно не согласиться, но этой истине уже мноого веков...
Любое ощущение относительно.


Главный Злодей

15.12.18 15:18

Иначе https proxy и привет
Кто-нибудь знающий, расскажите уже нашему другу фредику про подмену (или вообще принудительную установку) корневого сертификата, которая давным-давно практикуется в таких демократических и свободных странах, как Германия, или там cаудовская аравия. Мне лень, да и не послушает меня человек. Так и будет, витая в иллюзиях, делать что-нибудь крамольное, а его возьмут за жопу и поступят по всей строгости свободы и демократии. И мы с вами, товарищи, будем в том виноваты - не дожали, не предупредили...


киборд

15.12.18 15:28

SergeiS, EE
вы ответили на мой пост, но проигнорировали мой вопрос. Как бы мне вам за такую слопоту отомстить?
Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было


- ощущения сбоя матрицы - или чего?


Афина

15.12.18 15:35

> SergeiS
> rinth...
Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
Точно! А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие? Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было. Разверните вашу мысль, любопытно.. что так радикально изменилось на этой планете
Хммм.. А почему Вы решили, что в России сбой матрицы?
И что именно Вы имели ввиду? Что в Росси нет хитрых тоталитарных олигархатов кторые сумели убедить людей в том, что они демократические и свободные или то, что они есть, но не сумели убедить?






SergeiS

15.12.18 15:48

> Главный Злодей
Кто-нибудь знающий, расскажите уже нашему другу фредику про подмену (или вообще принудительную установку) корневого сертификата, которая давным-давно практикуется в таких демократических и свободных странах, как Германия, или там cаудовская аравия. Мне лень...
Мне тоже, не поверите, лень. Поэтому почитайте что об этом говорят специалисты Яндекса Ссылка
И да, за подмену сертификатов в Германии, бросьте ссылочку, если сильно не затруднит.

>Киборд- месть тут неуместна. ;)
Я хочу оставить ваш вопрос без ответа, он был риторический, вопрос. Очень любопытно увидеть версии читателей на вопрос “из-за чего так?”


киборд

15.12.18 16:04

Я хочу оставить ваш вопрос без ответа, он был риторический, вопрос.

- нет, мой вопрос не был риторическим: я конкретно не понял, что вы имеете в виду. Собственно, не только я.
Итого - делаем вывод, что SergeiS ляпнул что-то бессмысленное, не поддающееся истолкованию?


Главный Злодей

15.12.18 17:31

Мне тоже, не поверите, лень. Поэтому почитайте что об этом говорят специалисты Яндекса
А вам совершенно зря лень, фредик. Почитайте, каким простым и тоталитарным способом это сделали, например, в Казахстане: https ://habr.com/post/272207/
Разумеется, в более свободной и демократической стране будут действовать не так толсто, но тем не менее.

И да, за подмену сертификатов в Германии, бросьте ссылочку, если сильно не затруднит.
Насчёт Германии сходу не найду - языками не владею. Но вот извольте, например, образец из франции: https ://securityaffairs.co/wordpress/20325/hacking/french-anssi-mitm.html


Афина

15.12.18 17:43

> киборд
Просто он софист.
Когда начинают уточнять, он уходит от ответа.Играет только на своем поле
Тут у нас таких провокаторов пруд пруди. Считают себя такими европейскими русскими, немножечко лучше российских.


SergeiS

15.12.18 18:58

> Главный Злодей
Если вам не нравится название Северная Корея-2, пусть будет Старший Брат Казахстана или сестра Саудовской Аравии - дайте знать ваш выбор. И ваша ссылка на ошибку во внутренней сети министерства финансов Франции, быстро обнаруженную и заблокированную Google, говорит об уровне понимания вопроса. Оставьте это, не ваше.
"Google discovered the ongoing MITM attack and has Ссылка "

Киборд, не поняли - и забейте. Настасья вот, как я вижу поняла - мне этого достаточно.
Афина, софизм это утверждение основанное на ложных предпосылках. Где конкретно ложь? И никогда не считал и не считаю себя лучше окружающих, уж извините, так воспитали


Yuriy3010

15.12.18 19:04

Хах.. Тем более как там обьяснить-то. Там и так 2 предложения) Тем более, поясненная шутка уже не вызовет улыбки..

киборд

15.12.18 20:02

Настасья вот, как я вижу поняла

- Настасья понимает (и мыслит) только в формате марксизма-ленинизма. Если так - то увы... А хохма в том, что нет сбоя матрицы, всё по ней как раз.


al_agrippa_empi

15.12.18 20:03

Весь срач из-за перепевки новости DW, который сместил акценты в угоду пропаганде. И всяких SergeiS, которые раздувают срач.

Закон не нам будет резать трафик, мы, как свободные люди, будем ходить куда хотим без всяких VPN и восторгаться "любовью" аборигенов к русским и России. А вот пропагандисты и хакеры аборигенов, в том числе и SergeiS будет лишен возможности в угрожаемый период зайти в рунет.

Никтому не нужно из России делать Китай или КНДР. Планируется создать инфраструктуру по ограничению внешнего влияния на рунет.


Мороз

15.12.18 20:21

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", - подчеркивают авторы проекта. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - говорится далее в пояснительной записке.
-----------------------
Лучше бы с терминологией определились. Сеть Интернет - это ГЛОБАЛЬНАЯ сеть. А "Рунет" - это доменная привязка, адресное пространство ВНУТРИ Интернет. И этой путаницей загадили мозги и себе, и людям. Миниизации? Вы серьезно? Короче наношутки от Толика за 200.


kouroush

15.12.18 21:43

Никудатор
еще одно выступление и пойдете в бан. п.3.1, 3.2 правил
хочется похвалиться квалификацией - сделайте ветку на форуме и там пишите вволю.


_STRANNIK

15.12.18 21:53

> al_agrippa_empi
......
Закон не нам будет резать трафик, мы, как свободные люди, будем ходить куда хотим без всяких VPN и восторгаться "любовью" аборигенов к русским и России. А вот пропагандисты и хакеры аборигенов, в том числе и SergeiS будет лишен возможности в угрожаемый период зайти в рунет.

Планируется создать инфраструктуру по ограничению внешнего влияния на рунет.
Ага...У Порошенко все это уже в реале. Чтобы значит "пропагандисты и хакеры" агрессора были лишены , значит , возможности...


Никудатор

15.12.18 22:49

> kouroush
Никудатор
Bred создал этот сайт и ведет его уже больше десяти лет. По поводу же ссылки, которую вы привели, даже я понимаю, что это не в тему. если вы говорите, что http это примерно то же что и ssh - то вперед на форум, отстаивать свое мнение. бессмысленный (на мой взгляд) пост был снесен по п. 1.4, 1.5, 2.2 правил.
Я так долго объясняю из уважения, как к одному из наших первых пользователей. Но не надо дальше проверять терпение.
Я вас услышал. Ок.


SergeiS

15.12.18 23:12

> al_agrippa_empi
Закон не нам будет резать трафик, мы, как свободные люди, будем ходить куда хотим без всяких VPN и восторгаться "любовью" аборигенов к русским и России. А вот пропагандисты и хакеры аборигенов, в том числе и SergeiS будет лишен возможности в угрожаемый период зайти в рунет.
Никтому не нужно из России делать Китай или КНДР. Планируется создать инфраструктуру по ограничению внешнего влияния на рунет.
Если в "угрожаемый период", тогда да, все верно. Вот откуда растут ноги у DW: Ссылка
"В случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории РФ сети Интернет и сети связи общего пользования может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи", – говорится в тексте законопроекта.
Ко всему прочему, проект закона предусматривает возможность установки средств, способных определить источник передаваемого трафика. Эти средства должны уметь ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.”
Вроде все совпадает..


al_agrippa_empi

15.12.18 23:25

> _STRANNIK
> al_agrippa_empi
......
Только не у порошенки. Это зона ответственности "демократических борцов с российской пропагандой". Эти уже давно все организовали в этом направлении, надо брать пример и догонять.


al_agrippa_empi

15.12.18 23:41

> SergeiS
> al_agrippa_empi
Вроде все совпадает..
Вот интервью автора законопроекта на официальном издании Федерального Собрания Ссылка



al_agrippa_empi

16.12.18 00:03

> _STRANNIK
al_agrippa_empi, RU
.................................
Глушилки и железный занавес - следующим шагом?
Так-то железный занавес с той стороны повесили, точнее это было объявление Черчилем холодной войны, как и сейчас.
И глушилки начали использовать в Германии против "Московского радио".

Надо знать историю вопроса, мы тут обычно догоняем "свободный" запад в части контроля информационного поля.


_STRANNIK

16.12.18 00:11

al_agrippa_empi, RU
.................................
Если отстаиваемая позиция правдива, глушилки не нужны. А если нет - не сильно помогут...


SergeiS

16.12.18 01:11

> al_agrippa_empi
...И глушилки начали использовать в Германии против "Московского радио".
Надо знать историю вопроса, мы тут обычно догоняем "свободный" запад в части контроля информационного поля.
Вы имеете ввиду немецкий Рейх?
По меньшей мере странный пример "свободного запада" и бега вдогонку..
После войны, насколько знаю, активной борьбой с распространением информации занималалась лишь одна страна + Китай тренировался.

P.S. Забавный факт: в 80х годах в Эстонии активно глушили радиостанции(в меру сил), а вот финское телевидение можно было смотреть без проблем. Странно, но факт.


rinth

16.12.18 03:49

> SergeiS
> rinth...
Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
Точно! А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие? Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было. Разверните вашу мысль, любопытно.. что так радикально изменилось на этой планете
Люди другие. Можно даже сказать, другой мир. Запад пытается понять нас, но не может. Поэтому они пытаются сделать нас "западными" людьми с западным мировоззрением, чтобы мы стали для них предсказуемыми и понятными, а там уж очень легко будет нами манипулировать. И тут "свободный" интернет очень эффективен.


Yuriy3010

16.12.18 09:47

2 rinth
Всем доброго утра!
Или "хитрые тоталитарные олигархаты"(с) другие. А скорей всего и то и другое


SergeiS

16.12.18 10:43

> al_agrippa_empi...Вот интервью автора законопроекта на официальном издании Федерального Собрания Ссылка
Отлично! По крайней мере цитаты были точными. Чтобы действительно разобраться, требуется ссылка на сам проект закона. Поможете? А мы тут уже всем миром, почитаем...

>rinth спасибо что ответили, жму руку👍Ваша точка зрения, похоже, понятна. С моей точки зрения, жизненного опыта, вы к сожалению заблуждаетесь: все люди одинаковы, всеми нами управляют одинаковые желания, мотивационные факторы, в зависимости от места жительства, национальных и религиозных особенностей меняются только пропорции между ними. И да, взаимное, открытое общение оказывает очень сильное влияние на все его стороны, вот именно от этого "влияния и понимания" нас и пытаются оборонять. Ведь гораздо проще манипулировать людьми целенаправленно переводя уровень общественного мышления на низший уровень сочетательных рефлексов, как пример: гейропейцы, хохлы, приебалты и далее по списку. "Разделяй и властвуй" никто, нигде не отменил.

>Yuriy3010 по мне так основную долю ответственности за сбой несут "хитрые тоталитарные олигархаты"(с). В первую причину из-за продолжающихся упорных попыток управлять средневековыми методами, осаживать общество назад (минимум на век). Методы эти конечно частично всегда работают, но в перспективе результат предсказуем..
А люди: "Люди как люди. Любят Ссылка , но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"


Alanv

16.12.18 11:53

"В первую причину из-за продолжающихся упорных попыток управлять средневековыми методами, осаживать общество назад (минимум на век)."


Я вижу как западные общества "осаживают назад" куда более, от когда-то "светочной Европы" - на несколько веков как минимум. От принуждения к вассалитету в странах до проповедей на СМИ-амвонах, обозначающих некоторые другие страны как "нехристей", которых можно и нужно "рэзать" во славу Гроба Господня.
А уж всё более открытый педерастизм, вакханалии, отрицание семейных ценностей и неверие ни во что, кроме "злата и себя, любимого", восходит, наверное, аж к временам римского разврата.
Кстати, века полтора-два назад Европа (и США как её последователь) была, пожалуй куда как более приемлема для нормальных людей - и я такие попытки России весьма приветствую. В смысле морали, технический прогресс здесь надо оставить в стороне.


Alanv

16.12.18 12:38

> SergeiS
> Alanv...Кстати, века полтора-два назад Европа (и США как её последователь) была, пожалуй куда как более приемлема для нормальных людей - и я такие попытки России весьма приветствую. В смысле морали, технический прогресс здесь надо оставить в стороне.
Алан, я говорил о методологии управления социумом, Вы, к сожалению, не уловили сути 🙄
Вам кажется, что сложившаяся к нынешнему моменту на Западе методология управления социумом для полного его озомбирования (эти верят в котов с боевыми газами и т.д.) через поющие в одну дуду западные СМИ-амвоны - чем-то отличается от методологии управления через попов на амвонах того времени (божьи знамения для оправдания чего угодно) и царей/королей как "помазанников божьих"? А Папы как глобального управителя?
Я так не думаю...
К счастью, в России ныне куда более свободное общество. И оппозиционеры вплоть до "проклятого карлика пора скидывать" трубят где хотят и торчат на ТВ и Интернете безвылазно. И даже ГазПром, кстати к неудовольствию многих, даёт денежки для злобного гномика Шендеровича.


Yuriy3010

16.12.18 13:10

2 SergeiS
"по мне так основную долю ответственности за сбой несут "хитрые тоталитарные олигархаты"(с).
"
Тут уже философский вопрос из серии - что первее яйцо или курица. Это "олигархаты хитрые" пытаются управлять "среднековыми методами" или общество не может вылезти из средневековья....


Главный Злодей

16.12.18 14:39

И ваша ссылка на ошибку во внутренней сети министерства финансов Франции, быстро обнаруженную и заблокированную Google, говорит об уровне понимания вопроса.
"Google discovered the ongoing MITM attack and has blocked it"

Фредик, почему бы вам не пытаться пыжить умное лицо и включать дурачка, если вы просто в очередной раз облажались? Вы брякнули про волшебную силу https-проксей, которые-де спасают, а отключить https-де не посмеют, потому что... На что вам продемонстрировали, что: а) имели место быть прецеденты подмены сертификатов на гос. уровне, б) всегда остаётся казахстанский вариант.
"Ошибка во внутренней сети", "гугль заблокировал" и всё такое. Да-да, разумеется. Никогда такого не делали, только французское министерство додумалось, но их сразу же прижали к ногтю, и они не успели сделать своё чёрное дело. Да и внутренняя сеть министерства чем-то таким отличается от подсети провайдера, в которой сидит наш добрый и наивный друг фредик. Ага-ага.
Заодно позвольте мне, наивный наш и добрый друг, просветить вас на предмет очевидного варианта, как решается проблема в достаточно свободной и демократической стране. В достаточно свободной и демократической стране нужные корневые сертификаты просто уже поставлены на все девайсы, которые в ней продаются, либо приходят в первом же региональном обновлении - ибо таковы тупо требования местного закона. В случае особо утончённой демократии - вместо
настоящих сертификатов. (А стране с самой тонкой демократией - и того проще: все сертификаторы находятся в её юрисдикции, ничего и подменять не надо.)
Но вы, возможно, подумали, что можно завезти иностранный комп, на котором ничего крамольного не стоит? Это вы подумали неправильно: позвольте вам напомнить о такой устоявшейся свободной и демократической практике, как досмотр ввозимого телекоммуникационного оборудования.
Короче говоря, https не спасёт вашу приватность, фредик. Признайте это и смиритесь.


SergeiS

16.12.18 15:47

> Yuriy3010
Тут уже философский вопрос из серии - что первее яйцо или курица. Это "олигархаты хитрые" пытаются управлять "среднековыми методами" или общество не может вылезти из средневековья....
Да, подумав, соглашусь. Неоднозначный момент, красиво подметили.
Зачёт! ;)


киборд

16.12.18 17:12

все люди одинаковы, ...
... от этого "влияния и понимания" нас и пытаются оборонять.
"Разделяй и властвуй" ...



"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…

- вполне типичная подборка иллюстраций того, как западный менталитет не понимает наш. Но продолжает "лечить" по этому дискурсу, снова и снова недолечивая. С ощущением, что "сбоит матрица" или там чё.
С моей точки зрения, жизненного опыта, вы к сожалению заблуждаетесь..


_STRANNIK

16.12.18 18:53

киборд, RU
............................
как западный менталитет не понимает наш
.....................................................................................
Все проходит. Пройдет и это...(С).
Вымрет поколение родившихся в СССР...И заживем . Нормальной капиталистической жизнью . Когда на всех насрать. И каждый - сам за себя...Только Бог один за всех. Да и то - под большим вопросом...


киборд

16.12.18 19:37

Вымрет поколение родившихся в СССР

- вы, как водится, преувеличиваете роль СССР. Даю хинт: СССР - следствие, а не причина.
"Любовь к деньгам" (и монетизация ништяков) вообще неестественна (ибо приходится любить ништяки не напрямую, а через деньги) и прививалась человечеству через пень-колоду. СССР попытался высвободить этот "ресурс пассионарности" (убрать глушащее сигнал звено "деньги") - но сделал это архитопорно, с неизбежным откатом. А нац.характер-то всё-таки детерминирован в немалой степени генетически...
Те, кто четко сие поняли, пытаются нас извести под корень, а не "перевоспитать" (а то неровен час опять СССР какой вылезет)...


SergeiS

21.12.18 23:03

По моему, в тему: Сам "...поддержал законопроект о наказании за критику власти в интернете" Ссылка
Похоже "там" решили не ждать когда разработают систему "мегаглобального контроля", да и фиг знает, справятся ли.. и подозреваю как прикинули реальный ценник, решили вернуться к "истокам".

А почему нет? Привычные, отработанные до перфекционизм методы. Просто, эффективно и надежно.
Да и гуманно, всего 15 суток, для начала... до десятки ещё зазор ого-го!
Это как в старом анекдоте: "...А ведь мог бы и полоснуть!"

P.S. Дословный текст проекта: "3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации,если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере

от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.".


Главный Злодей

21.12.18 23:40

Вымрет поколение родившихся в СССР
Кукарекайте не визгливо, а правильно: поколение, просравшее СССР
. Это как раз ваше, да?

Похоже "там" решили не ждать когда разработают систему "мегаглобального контроля", да и фиг знает, справятся ли.. и подозреваю как прикинули реальный ценник, решили вернуться к "истокам".
Вам что-то не нравится, фредик? Ваши белые господа уже давно так делают.
===
В Британии на 2,5 года посадили блогера, который призывал в Фейсбуке к восстанию
Суд в Англии приговорил молодого человека к 30 месяцам тюремного срока за создание в социальной сети Facebook группы под названием "Давайте поднимем восстание", которая была доступна для всех желающих всего в течение получаса.
На судебных слушаниях в городе Вустер 22-летний Дэнни Кук, житель города Киддерминстер, признался, что умышленно призывал к совершению грабежей и причинению ущерба во время масштабных беспорядков, которые потрясли Великобританию в начале августа 2011 года.
Как заявили в суде представители обвинения, Кук создал 9 августа группу в Facebook, в которую практически сразу же вступили 44 пользователя этой соцсети. Доводы защиты подсудимого о том, что эта группа была лишь "неудачной попыткой демонстрации больного чувства юмора", не повлияла на решение судьи Джастиса Баттерфилда.
Зачитывая приговор, Баттерфилд расценил действия подсудимого как "очень серьезное правонарушение, совершенное в контексте беспорядков, которые прошли по всей стране". Ссылка В США понизили звание полицейскому за расстрелянную пулями футболку с портретом президента США Барака Обамы
В 2012 году аризонский полицейский Пэт Шерар опубликовал в сети фото, на котором президент США Барак Обама был изображён "в прицеле оружия". В действительности оказалось, что на фото была лишь расстрелянная пулями футболка с портретом Обамы. Однако в итоге начальство понизило Пэта в звании. Ссылка В США лишают свободы за угрозы и оскорбления в адрес Обамы, чиновников, агентов ФБР и мусульман
В мае 2013 года в Северной Каролине 22-летний Донте Жамар Симс был приговорён к шести месяцам заключения за серию твитов с угрозами убийства в адрес президента США Барака Обамы. Ссылка
В июле 2013 года 26-летнего безработного Джарвиса Бриттона из Алабамы привлекли к ответственности за твит с предложением "достать Обаму цианидом" (ядовитым газом). Адвокат пытался убедить суд, что парень только шутил, но тому всё равно впаяли один год тюрьмы. Ссылка
В январе 2014 года 37-летний Дэниель Темпл из Огайо, ранее страдавший от паранойи и галлюцинаций, получил срок в 16 месяцев за твиты "Барак, я приду убить тебя". Ссылка
В июле 2014 года 42-летниму Николасу Савино впаяли год тюрьмы за угрозу убийством президенту США, которую житель Пенсильвании попытался оставить прямо на сайте Белого Дома. Возмутившая силовиков фраза выглядела так: "Президент Обама — Антихрист. После падения конституции ты уйдёшь — или будешь пристрелен". Ссылка
В 2015 году житель Лас Вегаса Тирон Пол Понтекс очутился в тюрьме после угроз президенту на фейсбуке. Мужчина предлагал "всем достать пушки и пристрелить конгрессменов, сенаторов и Обаму". Исход дела и срок заключения в СМИ не упоминался, но вряд ли "интернет-активист" легко отделался: максимальное наказание по аналогичным обвинениям в США достигает 5 лет тюрьмы или $250 тыс. штрафа. Угрозы президенту, в том числе и через интернет, считаются за океаном тяжкими преступлениями. Ссылка
В 2015 году Брэндон Корреа из Нью-Йорка арестован за твиттер-угрозы в адрес президента и губернатора штата. Его фразу "готовься умереть, Обама" суд посчитал достаточным основанием для 18 месяцев заключения. Ссылка
В 2015 году 28-летний Эндрю О’Кифи отправил ФБР шуточное интернет-обращение: "Я планирую убить Барака Обаму, у меня превосходный план". Мужчину арестовали, ему светит до пяти лет строгого режима. Ссылка
В апреле 2016 года 61-летний орегонец Джон Мартин Росс угодил за решётку после того, как пригрозил на фейсбуке насилием мусульманам и агентам ФБР, а также обругал Обаму за то, что тот не почил своим присутствием похороны бывшей первой леди Нэнси Рейган. Ссылка
В мае 2016 года бывший дворецкий кандидата в президенты США Дональда Трампа по имени Энтони Синекаль вызвал пристальное внимание спецслужб после призывов на фейсбуке "расстрелять Обаму как вражеского агента". Расследование "противоправной деятельности" бывшего приближённого Трампа продолжается. Ссылка В США республиканец Джошуа Блэк уволился с государственной службы за публикацию в Интернете предложения повесить президента США Барака Обаму
В январе 2014 года кандидат от республиканцев в заксобрание штата Флорида Джошуа Блэк опубликовал в интернете заявления что "президент Обама должен быть повешен за военные преступления". Поняв, что наделал, скандальный пост он удалил, но всё равно подвергся допросу спецслужб. В итоге Блэк подал в отставку со всех государственных постов, а на его политической карьере был поставлен крест. Ссылка
===



SergeiS

22.12.18 00:19

> Главный Злодей ... Ваши белые господа уже давно так делают....

Уважаемый Главный Злодей, приношу извинения - у меня и в мыслях не было вас зацепить. Все хорошо, успокойтесь. А будет как прекрасно! С такими-то законами: "продолжительные аплодисменты, все встают’.

Неплохая идея возникла: в понедельник, прямо с утра, напишите заявление начальнику, что-то вроде: "товарищ капитан, прошу отправить на курсы "азбука уголовного права для чайников", а то на некоторых подотчетных форумах надо мной подозрительно и без должного уважения хихикают".
Ну а учебник обществознания скажите что скурили, он точно поверит!
Я очень надеюсь что это даст шанс купировать ваши приступы Copy & Paste и меньше времени проводить на "справочнике патриота"


kouroush

22.12.18 07:57

SergeiS
у людей иногда возникает когнитивный диссонанс. "Меня же с детства учили "Голос Америки" и "Свободная Европа", как должна быть устроена настоящая демократия. Зачем вы мне приводите неудобные факты из жизни моих учителей?"
По факту, понижение в звании уже неприятно потерями в зарплате на протяжении нескольких лет, увольнение с работы - вообще не идет в сравнение с "от одной тысячи до пяти тысяч рублей".


SergeiS

22.12.18 10:00

> kouroush у людей иногда возникает когнитивный диссонанс...
Я ничего не пытаюсь идеализировать и достаточно скептично отношусь к тому что происходит на "Западе", но уметь различать выражение мнения и уголовку необходимо любому члену общества, вне зависимости от страны. Давайте признаем эти очевидные моменты? Не хочется верить что Вы этого не осознаете. Ниже, из основ права по всему миру:
УК РФ статья 119: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


киборд

22.12.18 10:59

различать выражение мнения и уголовку

Угроза убийством или причинением ... наказывается

- и что?
"Я повешу Обаму на фонарном столбе вниз головой" - угроза
"Было бы неплохо повесить Обаму на фонарном столбе вниз головой" - мнение.
Так? А если нет, то почему?


kouroush

22.12.18 16:32

SergeiS
прокомментируйте еще тогда, нарушают ли законы РФ статью 29 п.4 Конституции РФ Ссылка

Есть закон о клевете, ст.128.1 УК "то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Есть статья о разжигании 282 УК "возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе"

А как же тогда свобода распространять информацию ? (статья 29 Конституции РФ)

Я не пойму, вы считаете, что выраженное в неприличной форме явное неуважение к обществу, конституции и государственным символам не должно наказываться никак? То есть, поскольку никто конкретно как бы не задет, то и нормально? Расшифруйте, не хочу верить, что вы здесь просто флейм и оффтопик разводите.


SergeiS

22.12.18 18:28

>Koroush
Если честно, не до конца понимаю сути вашего последнего вопроса.
По предлагаемому закону: "выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть"
Выделенное болд-ом абсолютно (с моей точки зрения) нормально если наказуемо по законам страны. Тоже самое о распространении клеветы, разжигании вражды. И никак все отмеченное не нарушает свободу слова человека. ИМХО.
В чем вы видите противоречие? Я уж не говорю за формулировку "в неприличной форме"...
P.S. Модератор, конечно, всегда прав - это бесспорно, но не считаю продолжение флеймом, связь между событиями - прямая.


Bred

22.12.18 19:55

> SergeiS
Я ничего не пытаюсь идеализировать и достаточно скептично отношусь к тому что происходит на "Западе", но уметь различать выражение мнения и уголовку необходимо любому члену общества, вне зависимости от страны. Давайте признаем эти очевидные моменты? Не хочется верить что Вы этого не осознаете. Ниже, из основ права по всему миру:
Любая интернет-компания обязана тайно изменить программный код по требованию властей
6 декабря 2018 года парламент Австралии принял Ссылка — поправки к Telecommunications Act 1997 о правилах оказания услуг электросвязи.

Говоря юридическим языком, эти поправки "устанавливают нормы для добровольной и обязательной помощи телекоммуникационных компаний правоохранительным органам и спецслужбам в отношении технологий шифрования после получения запросов на техническую помощь".
...
Если посмотреть определение “designated communication provider“ в параграфе 317C (пункт 6), то даже отдельный разработчик, если он гражданин Австралии, должен выполнить требование правоохранительных органов, внедрить бэкдор в программу и обязан скрыть эту информацию от своего работодателя, иначе ему грозит тюремное заключение.
Ссылка


kouroush

22.12.18 20:32

SergeiS
Ок, туповат я сегодня. О чем был ваш пост 21.12.18 23:03 , кроме невнятных воздыханий и помаваний бровями на "самого" ?

Кстати, федеральный закон США по поводу уважения/неуважения к государственному флагу Ссылка
The flag represents a living country and is itself considered a living thing.

Аналогично в РФ Ссылка

Особенность применения - требуется реальность флага. Законы не говорят, что будет, если оскорбление флага случится в интернете. Хотя норма США "флаг есть живое существо" подразумевает, что неприятности будут все равно.


SergeiS

22.12.18 20:50

> kouroush
SergeiS
Ок, туповат я сегодня. О чем был ваш пост 21.12.18 23:03 , кроме невнятных воздыханий и помаваний бровями на "самого" ? Кстати, федеральный закон США по поводу уважения/неуважения к государственному флагу Ссылка The flag represents a living country and is itself considered a living thing.
Это выходные, расслабляют ;)
Пост был о проекте нового закона, публично одобренного "тем кого нельзя называть". И обратил внимание на формулировку этого проекта, фактически позволяющую арестовать любого, кто выдал публично критику власти " в неприличной форме" либо "явное неуважение". Пока всего до 15 суток.
P.S. Именно поэтому в моем предыдущем посте я выделил: госсимволы, вражда, клевета - ничего нового, или необычного.

>Bred в первый раз слышу эту австралийскую историю, спасибо - обязательно посмотрю, как будет время. Даже постараюсь дернуть несколько друзей в Австралии. На что обратил внимание сходу, закон был переработан и принят 19 Dec 2018, здесь последние комментарии Ссылка Из личного опыта, в Австралии очень серьезная, отлично работающая правоохранительная система, круче говорят только в Израиле, но там бывать не приходилось