В Белграде вновь вышли на улицы тысячи демонстрантов

16.12.18 13:31

Европа: тенденции

В столице Сербии Белграде несколько тысяч человек вновь приняли участие в акции протеста против политики разжигания ненависти право-национального правительства и президента страны Александра Вучича. Как сообщил вечером в субботу, 15 декабря, новостной интернет-портал Danas, в шествии под лозунгом "Остановить кровавые рубахи!" приняли участие 10 тысяч человек.

Демонстранты прошли мимо резиденции президента Вучича и мимо здания, в котором базируется государственный телеканал RTS. Протест направлен также против однобокой подачи новостей в пользу правительства и президента в программах общественно-правового вещания. На плакатах и транспарантах можно было прочитать надписи "Вучич - вор" или "Они лгут, они воруют… Я в бешенстве!".

Во главе шествия шли лидеры сербской оппозиции, в том числе бывший министр иностранных дел Вук Йеремич и мэр Белграда Драган Джилас. Протестующие также использовали свистки и гудки, подобно тому, как в 1990-е годы это делали протестовавшие против Слободана Милошевича.

Нападение на оппозиционера

Впервые массовые протесты прошли в Белграде 8 декабря, поводом к ним стало жестокое избиение людьми в черных рубахах на юге Сербии в городе Крушевац оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии, произошедшее 23 ноября. Политику нанесли удары железным прутом, в результате чего он получил тяжелые ранения.

Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, а президент Вучич осудил произошедшее, но оппозиция обвиняет его в том, что используемая им риторика шельмования критиков и оппозиционеров создала в стране обстановку нетерпимости. Также они утверждают, что к избиению причастна правящая Сербская прогрессивная партия.

Следующая акция протеста запланирована на 16 января 2019 года - годовщину убийства сербского политика Оливера Ивановича, одного из лидеров косовских сербов.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Иван дурак

16.12.18 13:51

Революция свистков?
Прыгуны уже были, допрыгались.


Нетолерантный гомофоб

16.12.18 15:08

Клоны "желтых", может "желто-голубы" жилетов.

Настасья

16.12.18 16:56

> Иван дурак
Революция свистков?
Прыгуны уже были, допрыгались.

А вы значит за разжигание межнациональной розни, открытую диктатуру и ограничение прав и свобод? Откровенно, откровенно.


Аяврик

17.12.18 13:27

2 Настасья, RU

-- Откровенно, откровенно.

с каких пор Вы стали радетельницей охраны буржуазных свобод и демократических прав человека?!
8-О


-- Протест направлен также против однобокой подачи новостей в пользу правительства и президента в программах общественно-правового вещания....

ИМХО: типичные белолентошные "оккупай"-общечеловеки... соросовы [аниже]дети....

-- -- ...На плакатах и транспарантах можно было прочитать надписи "Вучич - вор" или "Они лгут, они воруют… Я в бешенстве!". ..... Ссылка шельмования критиков и оппозиционеров создала в стране обстановку нетерпимости


не поленился, сходил по ссылке Дойче Велле глянуть, какая (НА ФОНЕ НАДПИСЕЙ "СВИСТУНОВ") риторика президента Сербии создала в стране обстановку нетерпимости ... ничё там про его риторику нет, а есть показания тамошней премьерши-лесбиянки, во-первых отказывающейся вешать на сербов геноцид муслимов во время минувшей гражданской войны (и, соответствующе, "каяться и платить"), а во-вторых - отрицание отсутствия свободы СМИ: "Я вижу, что в Сербии свобода СМИ. Я каждый день вижу в СМИ критику в адрес президента, меня самой и правительства. У нас в Сербии много проблем, мы с ними работаем, и ситуация улучшается. Она никоим образом не хуже, чем раньше
"

где тут угроза диктатуры непролетариата - и чего так DW инсинуирует (в то время, как в соседнем районе албанцы армию учреждают наплевав на всех - Ссылка ) - в упор не вижу
:-/

ИМХО: Дойче Велле забалтывает текущую злобу дня на Балканах (искуственно акцентируя внимание своих читателей на одном и отвлекая их от другого, более насущного)



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям