Японская газета рассказала о возрождении рыбной ловли в России

16.12.18 14:30

В России

Рыбное хозяйство России постепенно восстанавливается. Такая оценка озвучивается в статье японской газеты Asahi Shimbun.

Так, по итогам 2016 года объем вылова морепродуктов в России составил почти 5 миллионов тонн, что позволило стране выйти на шестое место в мире по этому показателю.

Впрочем, рыбному хозяйству пока еще есть куда расти. Например, в конце 1980-х этот показатель в РСФСР составлял почти 8 миллионов тонн, что соответствовало третьему месту в мире. Распад СССР и "лихие девяностые" повергли рыбную отрасль в кризис. Вылов рыбы сократился до 3 миллионов тонн в год.

Отправной точкой для восстановления, по мнению японской газеты, стало принятие в 2004 году в России закона о долговременных квотах на вылов рыбы. В последующее десятилетие объем добычи морепродуктов вырос в полтора раза и продолжает стабильно расти.

Издание также отмечает, что около 60-70 процентов этого объема обеспечивает российский Дальний Восток.

Напомним, недавно российские власти заявили о снижении цен на красную икру в два раза из-за рекордного вылова лососевых в этом сезоне.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


AnatolySN

16.12.18 14:53

> argus98
К сведению японцев - в России, кроме того, есть речная и озёрная рыба. Много.
Да конешна, вся япония тебя тут читает.


Нетолерантный гомофоб

16.12.18 14:59

Тенденция подмечена верно. Однако, абсолютные показатели вылова океанической рыбы (без учета мощностей рыболовного флота, без показателей работы рыбоводных заводов и интенсивности добычи рыбы во внутренных водоемах) - разговор не о чем.

garik

16.12.18 15:18

Только если вся рыба будет уходить на экспорт, толку будет ноль. В магазинах одно мороженое дерьмо из ЮВА

Иванов Иван Иванович

16.12.18 18:36

Да чтобы сдохли все эти профи "рыболовы"! В 1960 году в атлантике у берегов западной Африки были миллиарды тонн природного тунца шести видов. Сейчас все это уже уничтожили и искуственно разводят его мелкий вариант в срезидемке. А там в нем ртути немеряно! (( Его продажу хотели сначала запретить в ЕС - но потом сделали следующее: Подняли цену!! Типа - такую дорогую рыбу каждый день не будут покупать. А только пару раз в год. Значит можно ее продавать! :-)

_STRANNIK

16.12.18 19:16

> Иванов Иван Иванович
> _STRANNIK

Напомним, недавно российские власти заявили о снижении цен на красную икру в два раза
из-за рекордного вылова лососевых в этом сезоне.
...И где можно отовариться ?
Можно подумать, что сам Медведев оплодотворял икру лососевых во времена своего президенства! Теперь стадо подросло и ринулось помогать российским властям идя на свое убиение с радостью и маршевыми песнями ! :-)
-
П.С. Скушав банку красной икры - вы сьедаете 5000 лососей.. ))
Ну не надо набрасывать так дешево...Мне просто лень искать точные цифры. Сколько % из каждой икринки будет оплотодворено. И сколько из родившихся доживет до половой зрелости...


Иванов Иван Иванович

16.12.18 19:25

> _STRANNIK
Мне просто лень искать точные цифры. Сколько % из каждой икринки будет оплотодворено. И сколько из родившихся доживет до половой зрелости...
На рыб-заводе у норвегов оплодотворение 98 процентов при правильной технологии. Доживут до половой зрелости не все. Некоторые уйдут в магазин не отметавшись! :-).. Ну, а в природе это от многих условий зависит. Однако миллионы лет рыба не переводилась. Пока безхвостые обезьяны не придумали морские тралы, неводы и троллинги. Да и гарпуны для китов тоже сократили их поголовье почти на нет...


Иванов Иван Иванович

16.12.18 20:30

> _STRANNIK
Иванов Иван Иванович, DE
.............................
Вы не могли бы объяснить - какое отношение прмышленное разведение лосося в Норвегии имеет к рыбной ловле дикого лосося в России...
Вы внимательно смотрели новости, где перед ВВП отчитывались о лососе ? Там мелькали кадры российских рыбзаводов. Правда без комментариев. :-)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям