США направят в Арктику авианосец

11.01.19 17:29

Армия, ВПК, спецслужбы

- Зачем нам отправлять корабли в Арктику? Мы должны понять, каково это - работать в таких условиях, - рассказал USNI News министр ВМС США Ричард Спенсер. Он напомнил, что американский флот демонстрирует присутствие в высоких широтах с 60-х годов, но эта задача выполняется в основном подлодками и патрульными самолетами, а не кораблями и судами обеспечения.

По мнению Спенсера, американские ВМС недостаточно приспособлены к работе в арктических морях. Крейсеры типа Ticonderoga стали последними кораблями, на которых предусмотрена паровая установка для очистки корпуса ото льда. Экипажам более новых ракетных эсминцев и десантных кораблей приходится отбивать лед с орудийных турелей, палуб и вертолетных площадок вручную.

Осенью 2018 года в арктические воды зашел атомный авианосец Harry Truman - он с кораблями сопровождения участвовал в учениях НАТО у берегов Норвегии.

- Если флагман группы успешно справился с проблемами, вызванными холодом и осадками, то сопровождавшие его эсминцы и суда испытали большие трудности, - заметил министр.

Еще сложнее пришлось амфибийно-десантной группировке ВМС США во главе с универсальным десантным кораблем Iwo Jima. Десантный корабль-док Gunston Hall получил серьезные повреждения во время шторма. 140-тонный катер в его трюме сорвался с креплений и разрушил корабельные коммуникации. Вместо высадки морпехов на побережье Исландии Gunston Hall в сопровождении десантного корабль New York направился в порт Рейкявика для оценки повреждений.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


Нетолерантный гомофоб

11.01.19 17:33

Сильно рискуете. Для начала отправьте ЛА С/Х авиации.

bluesman

11.01.19 18:12

Норвегия и Исландия это конечно север, но по отношению к настоящей Арктики - это субтропики, для понимания происходящих выводов г-на Спенсера.

WalterPPK

11.01.19 20:45

Операция Wunderland-2? Любопытно будет посмотреть.

Иванов Иван Иванович

11.01.19 22:00

Ссылка .
-
Если действительно в Арктику - Россия спасать их не пойдет. Придеться их адмиралам с авианосца на самолетах улетать перед тем как их моряки замерзнут во льдах.. ))


USSR2

11.01.19 22:08

Новостью это будет, когда мы прочитаем заголовок -"США вывели и арктики авианосец"...

ВргКв

12.01.19 01:41

А на кой там авианосец?


Иванов Иван Иванович

12.01.19 03:58

> ВргКв
А на кой там авианосец?

Как на кой ? Чтобы всех пугать по старой методичке! Новых то некому написать! Скончались правильные пенсионеры, а их последователи "голубкИ мира" в этом не разбираются... :-)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям