Ущерб от санкций против РФ составляет около $115 млрд - немецкая бизнес-группа

11.01.19 22:26

Экономика и Финансы

Председатель немецкого Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям сказал в пятницу, что ущерб, нанесенный санкциями против России, составляет порядка 100 миллиардов евро ($115,25 миллиарда).

Вольфганг Бюхеле, председатель группы, которая представляет интересы промышленных компаний Германии, ведущих бизнес в восточной части Европы, рекомендовал немецким фирмам продолжать сотрудничество с Россией, отметив нечеткий характер санкций США против Москвы.

Министр финансов США Стивен Мнучин в четверг подчеркнул, что администрация Дональда Трампа будет держать компании, связанные с российским миллиардером Олегом Дерипаской, под жестким контролем, несмотря на решение о снятии с них санкций.

Бизнес с Россией, по всей вероятности, будет находиться в состоянии стагнации в 2019 году, сказал Бюхеле, добавив, что торговля Германии с Польшей в 2018 году впервые превысила 120 миллиардов евро ($138,28 миллиарда), что в два раза выше объемов торговли с Россией.

Бюхеле также сказал, что введение санкций против российского газа станет посягательством на суверенитет Германии и Европы.

США угрожали, но еще не ввели санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2. Угроз о введении санкций на закупку российского газа пока не звучало.

“Санкции против использования российского газа будут нарушением суверенитета Германии и Европы”, - сказал Бюхеле, добавив, что, если до этого дойдет, он надеется увидеть политическую реакцию Берлина.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Иванов Иван Иванович

11.01.19 22:50

ущерб, нанесенный санкциями против России, составляет порядка 100 миллиардов евро ($115,25 миллиарда).
-
А что - остальные страны ЕС уже насытились продукцией Германии и не хотят ее покупать? Ведь им санкции никто не объявлял. Или им сейчас нужны только продукты питания, а не высокотехнологичная немецкая продукция уровня Сименса и прочих? ))



Аяврик

11.01.19 23:20

-- ущерб, нанесенный санкциями против России, составляет порядка 100 миллиардов евро ($115,25 миллиарда).

интересно, а от ассиметричных ответных контр-санкций ещё сколько?




Иванов Иван Иванович

11.01.19 23:26

> Аяврик
-- ущерб, нанесенный санкциями против России, составляет порядка 100 миллиардов евро ($115,25 миллиарда).
интересно, а от ассиметричных ответных контр-санкций ещё сколько?
Ассиметричные были только против мелких производителей. А вот если бы СП2 поставили в ассиметрию - тут бы много кто в ЕС встал на дыбы! Но не догадались ввести санкции на эту трубу с российской стороны. А было бы прикольно -правительство ввело санкции на СП2 в ответ на санкции ЕС . И ЭТО БЫ было правильно. Тут кто кому больше в СП2 нужен ? ЕС России или российский газ в ЕС? )))


nikolhaas

12.01.19 00:19

Санкции против использования российского газа будут нарушением суверенитета Германии и Европы

Резко так сказал. Независимо. Посмотрим, что будет дальше.


bluesman

12.01.19 00:20

Площадка для общения была бы намного интереснее, - модератор, привлеките уже кого-нибудь.

WalterPPK

12.01.19 01:18

> Иванов Иван Иванович
> Аяврик
Не торговали Вы ни когда наркотиками... Главное, чтобы клиент попробовал и подсел. Ради этого ему дурь можно и бесплатно впаривать. А вот потом...
Газпром СП-2 в Германию не зря сейчас за свой счёт вводит. Они привыкнут, подсядут... А вот потом и контрсанкции по газу вводить можно будет. Побеждает не сильнейший, побеждает терпеливейший.


King3214

12.01.19 01:26

Тут Украина есть. Санкции из-за неё
Значит и компенсировать ей.


Иванов Иван Иванович

12.01.19 04:13

> WalterPPK
Газпром СП-2 в Германию не зря сейчас за свой счёт вводит. Они привыкнут, подсядут... А вот потом и контрсанкции по газу вводить можно будет. Побеждает не сильнейший, побеждает терпеливейший.
Это не только мне, это даже и козе (, и даже Трампу) понятно! Поэтому сша хочется "рвать и метать" :-)