Шейхи сирийских племен попросили восстановить мосты через Евфрат

19.01.19 15:32

Ближний Восток

Шейхи сирийских племен, живущих на обоих берегах реки Евфрат в провинции Дейр-Эз-Зор, провели митинг, на котором потребовали восстановить разрушенные войсками коалиции во главе с США мосты, которые связывали жителей обеих сторон, сообщил журналистам старейшина племени Шайтат Абу Абдель Кайлат.

В своем выступлении он поприветствовал сирийскую армию, "российских друзей и всех, кто участвовал в освобождении Сирии".

"Войска коалиции разрушили все мосты между западным и восточным берегом. Поэтому мы просим сирийское правительство, российское командование и антитеррористическую коалицию срочно установить мосты между правым и левым берегом", - заявил Абдель Кайлат.

По словам участников митинга, мост крайне необходим им хотя бы потому, что местные жители тратят по нескольку часов на дорогу в больницу, которая находится на противоположном берегу.

"Нам очень нужен мост, и мы очень просим как можно быстрее помочь со строительством. Когда мне надо отвести детей в больницу, которую видно отсюда, я вынужден делать огромный крюк к временной переправе, а оттуда еще добираться до Дейр-Эз-Зора, это занимает пять часов", - сказал живущий на левом берегу Евфрата Салах Амер-Акбик.

Территории на западном берегу Евфрата были освобождены сирийской армией, а местность к востоку от реки контролируют войска международной коалиции.

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против террористической группировкой "Исламское государство"* в Ираке и Сирии, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил, что американские войска будут выведены из Сирии в связи с победой над ИГ*.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Аяврик

19.01.19 17:19

-- Нам очень нужен мост, и мы очень просим как можно быстрее помочь со строительством. Когда мне надо отвести детей в больницу, которую видно отсюда, я вынужден делать огромный крюк к временной переправе

"помочь со строительством" - это я так понимаю в их лексиконе значит "построить им в подарок от тех, кто его не разрушал"? - коли они к " российскому командованию" апеллируют....

Похоже, что сначала они так же просили "из милости помочь со строительством" временной переправы - потому что им "надо" на другой берег по делам, туда-сюда...
Потом обратились с приветственным адресом к освободителям, чтоб им "помогли со строительством больницы" - потому что им "надо" лечиться...
Теперь мост подавай - чтоб время не тратить ....

А вчера ещё, поди, просто спасти от головорезов ИГиловцев умоляли ( чтоб отстали )

:-/

Имею чувство уверенности, что на "помощи в строительстве" моста они не остановятся.
Только при чем тут российское командование - не понятно... Писать нужно в ООН. Или самим как-то изыскивать резервы (как СССР в 1945-м, например....)






Пауль

19.01.19 18:46

А отработать свои хотелки им слабо? Скажем, выкинуть вон с того берега всяких курдов, вернуть Сирии газовые и нефтяные месторождения... А там, глядишь, и до мостов время быстрее дойдет.

Alanv

19.01.19 19:39

Собственно говоря, инженерные войска могут им задёшево установить переправу в любом месте. Вопрос именно к ним, ежели они признают власть Дамаска - дело будет сделано за день.

Ril

19.01.19 19:48

> Alanv
ежели они признают власть Дамаска - дело будет сделано за день.

Это бедуинское племя Шайтат. Власть Дамаска они признают. Мало того, они за нее лихо воевали. Люди это диковатые и в плен к ним даже самые отмороженные супостаты попадать боялись.


Мороз

20.01.19 01:12

Восток дело тонкое.
Сдается мне, что помощь со строительством заключается не в самом строительстве, а в изгнании "международной коалиции" с восточного берега. Так кого просить? Пиндостан? Вот и просят тех, кто реально может помочь.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям