Протесты "желтых жилетов" во Франции идут на спад

19.01.19 22:29

Европа: тенденции

В столице Франции десятые выходные подряд проходят антиправительственные протесты. В центре Парижа у Дома инвалидов днем в субботу, 19 января, собрались около тысячи демонстрантов. Ранее представители движения "желтых жилетов" заявили о цели вывести на парижские улицы миллион человек.

По всей стране в акциях принимают участие около 27 тысяч "желтых жилетов" за безопасностью на акциях следят 80 тысяч полицейских, в том числе 5 тысяч - в столице. Чтобы остановить колонну на пути к площади Инвалидов, полиция применила водометы. 20 человек были задержаны, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на правоохранительные органы.

Массовые протесты "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре 2018 года. Митингующие сначала выступали против намерения властей ввести налог, способный привести к росту цен на автомобильное топливо, а также требовали повышения минимальной зарплаты. После того как правительство утвердило мораторий на повышение топливных налогов и пошло на ряд других уступок, демонстранты стали протестовать в целом против реформ правительства и президента Эмманюэля Макрона.

Источник: DW

Редактор: Фыва


argus98

19.01.19 22:36


Всех с Крещением! Французов, судя по статье, - тоже


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям