Американские Мк-41 представляют опасность для России

08.02.19 09:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Американские ракетные установки Мк-41 представляют явную опасность для России и нарушают договор РСМД, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Ранее Минобороны РФ предложило США уничтожить развернутые на суше американские установки Мk-41, разработанные для запуска крылатых ракет Tomahawk.

"Они представляют явную опасность в отношении нашего государства, потому что подлетное время 10 минут до западной границы (РФ).., покрывают практически всю европейскую часть нашей территории", - сказал РИА Новости Швыткин.

Парламентарий уточнил, что установки Мк-41 размещены США на территории Польши и Румынии, а также данные установки переделываются и переоснащаются.

"Безусловно, нужно оценивать, что… размещение их (Мk-41) является прямым нарушением договора РСМД", - заключил депутат.

В свою очередь первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов согласился с выводами Минобороны и заявил, что американская сторона нарушала ДРСМД и не признавала свои нарушения в отношении Мк-41 и беспилотников, при этом бездоказательно и безосновательно обвиняя РФ.

"Вот эти установки, они входят в глобальную систему ПРО, и в любой момент на них можно было установить ракеты, которые по своим характеристикам как раз запрещены ДРСМД. О чем Россия неоднократно говорила", - сказал РИА Новости Красов.

Парламентарий отметил, что установки Мк-41 попадают под запрет в рамках ДРСМД.

"Но, к сожалению, американская сторона не слышала о данной проблеме, как не слышала о том, когда мы говорили о проблеме беспилотных летательных аппаратов, которые тоже попадали под действие договора. Но американская сторона свои ошибки не признавала, а обвиняла, причем безосновательно, причем бездоказательно, только российскую сторону", - пояснил депутат.

США заявили, что не планируют размещать наземные крылатые ракеты в Европе

Соединенные Штаты не планируют размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе, сообщила в четверг телеканалу PBS заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

"Этого нет в планах... Последующие меры будут разрабатываться с учетом консультаций с партнерами и союзниками. Пентагон взял на себя в этом инициативу и четко определил дальнейшие шаги", - сказала Томпсон, отвечая на вопрос, планирует ли Вашингтон размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе.

Ее также попросили прокомментировать сведения, полученные телеканалом, о том, что США сообщили союзникам по альянсу о планах начать испытания новой крылатой ракеты наземного базирования через полгода после выхода из ДРСМД.

"Во-первых, я никогда не буду рассказывать о наших дальнейших шагах (в этом вопросе - ИФ) и не буду говорить от имени своих коллег из министерства обороны. Важное место в этом вопросе уделяется консультированию с партнерами и союзниками", - заключила она.

Источник: РИА Новости, Интерфакс

Редактор: Фыва


Orlan0012

08.02.19 11:28

если разместят там ЯО нужно сразу нанести превентивный удар по этим установкам. Это уже фактически объявление нам войны!

И что пиндосы обещают, то они обязательно нарушат. Нагло-саксам нет веры! Кто им верит , тот лох!


папа римский

08.02.19 15:00

Пора столицу переселять поближе к Байкалу - далеко от "партнёров", подлётное время - успеешь спрятаться, дремучие леса, грибы, орехи, ягоды, чистый воздух, прозрачная вода, что ещё надо насяльникам.

argus98

08.02.19 21:47


> папа римский - Байкал - не слишком подходящее место. А вот Ханты-Мансийск вполне готов. (См. карту)


Термит

08.02.19 22:10

> Мороз
> папа римский
Пора столицу переселять поближе к Байкалу - далеко от "партнёров", подлётное время - успеешь спрятаться, дремучие леса, грибы, орехи, ягоды, чистый воздух, прозрачная вода, что ещё надо насяльникам.
За чей счет переселять собираетесь? Крмсомольские стройки объявлять? А где комсомольцев брать?

По поводу установок в Европе. Только заметили нарушения договора со стороны США? Или глаза закрыты были? Почему до выхода пиндостана из договора это никого не парило? Чудны дела твои, Господи. Пока жареный петух не клюнет, как говорится.
Вот после этого размещения Россия могла пригрозить выходом из договора, но не сделала даже этого. Почему? А пес его знает.
Вы, видимо, в какой-то другой реальности живёте. О том что размещение SM-3 в МК41 является нарушением договора о РСМД Россия регулярно сообщала с того момента как их собрались размещать. В ответ на претензии американской стороны о нарушении Россией договора о РСМД.


Alanv

11.02.19 16:00

Точно "в другой реальности". Потому что Россия ТОЧНО ТАКЖЕ приостановила своё участие в ДРСМД, о чём сосвершенно определённо сообщил ВВП. И отметил, что мы будем отвечать синхронно на все подобные действия пендов.

timosha

12.02.19 00:48

Из пафосных договоров старых времён, ДРСМД едва ли не последний. Теперь и поговорить не о чём. Такие дела.

Главный Злодей

12.02.19 03:40

Из пафосных договоров старых времён, ДРСМД едва ли не последний. Теперь и поговорить не о чём. Такие дела.
Ну почему? Можно ещё поговорить о торговле. Мы - газ и еду в какой-нибудь замерзающий бостон, они - распечатку интернет-деятельности какого-нибудь предателя-колбасника вроде вас, в комплекте с его личными данными и самим колбасником до кучи, с доставкой непосредственно в Басманный суд. Столько-то кубометров газа и килограмм еды - столько-то колбасников на пароход. Собственно, разговор на сей предмет уже и не за горами. Такие дела, тима.

Пора столицу переселять поближе к Байкалу - далеко от "партнёров", подлётное время - успеешь спрятаться, дремучие леса, грибы, орехи, ягоды, чистый воздух, прозрачная вода, что ещё надо насяльникам.
Насяльникам ещё надо, чтобы группа боевиков не захватила власть в каком-нибудь удалённом облцентре, через который проходит Транссиб, и не отрезала военно-промышленные и мобилизационные ресурсы от столицы. Как раз удобно перенесённой подальше от оных ресурсов, благодаря некоторым придурковатым диванным стратегам.


diversant777

12.02.19 07:19

> Главный Злодей
Пора столицу переселять поближе к Байкалу - далеко от "партнёров", подлётное время - успеешь спрятаться, дремучие леса, грибы, орехи, ягоды, чистый воздух, прозрачная вода, что ещё надо насяльникам.
Насяльникам ещё надо, чтобы группа боевиков не захватила власть в каком-нибудь удалённом облцентре, через который проходит Транссиб, и не отрезала военно-промышленные и мобилизационные ресурсы от столицы. Как раз удобно перенесённой подальше от оных ресурсов, благодаря некоторым придурковатым диванным стратегам.
Боевиков? В глубинке России? Откуда им взяться?
То есть в москве им неоткуда взятьсся иа в Сибири есть откуда?
Или ты народ признаешь за боевиков? Получается что власть понимает что в стране она не особо уважаема и боится своего населения?


Alanv

12.02.19 12:24

Группа боевиков - это не население СОВСЕМ. Но везде может существовать как небольшая часть его. Вспомним кровавых чеченцев, а их ведь совсем немного.
При этом пока хотя бы считаю идею о переводе столицы очень глупой. Потому как поглотит бабла как 10 мегапроектов. И кому это сейчас надо?


timosha

12.02.19 17:37

Alanv - Группа боевиков - это не население СОВСЕМ.
.
Группа боевиков вполне может быть армией данной территории. В конце концов, и регулярная армия едва ли достигает 1 процента от населения.


Alanv

13.02.19 00:52

> timosha
Alanv - Группа боевиков - это не население СОВСЕМ.
.
Группа боевиков вполне может быть армией данной территории. В конце концов, и регулярная армия едва ли достигает 1 процента от населения.
А чего власти бояться "армии территории"??? Она от армии РФ тоже 1-2%...


diversant777

13.02.19 10:06

> Alanv
Группа боевиков - это не население СОВСЕМ. Но везде может существовать как небольшая часть его. Вспомним кровавых чеченцев, а их ведь совсем немного.
При этом пока хотя бы считаю идею о переводе столицы очень глупой. Потому как поглотит бабла как 10 мегапроектов. И кому это сейчас надо?
Еще раз повторяю, откуда в центре Сибири боевики коих здесь до сего момента в товарных количествах не наблюдалось?
И почему риск их появления в Сибир выше риска их появления в Москве?
На мой взгляд неадекватов в Москве значительно больше.
Понимаю что изначально данный вопрос адресовался ГЗшке, но раз уж вы вступились за него - может и на иные вопросы сможете ответить.


Alanv

13.02.19 10:30

Вы меня не поняли. Я не "за ГЗ" вступался, а просто указал на ВАШЕ утверждение, что "власть боится своего народа" как абсолютно неверное. В остальном вы правы.

Искатель

13.02.19 11:10

Столицу следует переносить на Урал, где-то рядом с Екатеринбургом. И переносить всю Москву вообще не нужно, пусть живут, только органы гос управления, посольства, штабы. Все в Уральских горах. А промышленность и так большей частью переносится, и на Урале ее много, а ПРО - нет. Вот маштабная ПРО там - да, будет стоить денег. А Москва раздутая - как финансовый цент, никуда не денется. Да и людей там много, пробки везде. На новом месте посвободней будет. Тем более крупные инфраструктурные проекты - двигатель экономики.
А так будет символично - новая столица на границе Европы и Азии. Надо смотреть в будущее.


Alanv

13.02.19 12:22

В ПРИНЦИПЕ - особо возражений не имею. Но НЕ СЕЙЧАС. ТАКАЯ инфраструктура пользы даст мало, а пока и на полезную на данный момент (мосты, дороги, ж/д, трубы, самолёты/аэропорты, ВПК, атомные ледоколы, космодром) - "только-только".

timosha

13.02.19 16:44

> diversant777
> Alanv
В мегаполисах население разобщено. Группа боевиков по типу местной партизанской армии появиться не может. Классические террористы, тем более залётные - легко.


Alanv

14.02.19 01:45

Для рассматриваемого примера, и 500 тысяч - мегаполис в смысле разобщённости. Не разобщены, наверное, только посёлки менее 10 тысяч. А столица меньшей полумиллиона не будет ТОЧНО.

dim_vision

14.02.19 02:39

Тогда в Новосиб надо переносить столицу. А что, неплохое место, равноудаленное от западной и восточной границ а также в глубине территории подальше от побережья.

Alanv

14.02.19 14:29

> dim_vision
Тогда в Новосиб надо переносить столицу. А что, неплохое место, равноудаленное от западной и восточной границ а также в глубине территории подальше от побережья.
Нет, в большой старый город переносить современную столицу плохо - он уже занят многими функциями. Надо строить с нуля (или почти с нуля) именно под столицу. Как сделали Бразилия, Индия, Казахстан и ещё многие кто. Можно в паре сотен км от существующего мегаполиса.


timosha

14.02.19 16:39

> Alanv
> dim_vision
Тогда в Новосиб надо переносить столицу. А что, неплохое место, равноудаленное от западной и восточной границ а также в глубине территории подальше от побережья.
Нет, в большой старый город переносить современную столицу плохо - он уже занят многими функциями. Надо строить с нуля (или почти с нуля) именно под столицу. Как сделали Бразилия, Индия, Казахстан и ещё многие кто. Можно в паре сотен км от существующего мегаполиса.
В районе Орла или Брянска. Там климат получше и почва неплохая. Истинно русские земли. А равноудалятся от границ бессмысленно, канадская Оттава в 80 км от границы, и ничего, не переживают.