Южная Корея согласилась повысить расходы на содержание военных из США

10.02.19 14:26

ШОС и ситуация в Азии

Южная Корея подписала соглашение с США по увеличению расходов на содержание более 28 тысяч американских военнослужащих на юге Корейского полуострова, передало в воскресенье информационное агентство Рёнхап.

Согласно подписанному документу, Сеул в 2019 году выделит 1,03 триллиона южнокорейских вон (около 890 миллионов долларов) на содержание американских войск, что на 8,2% больше суммы, выплаченной Южной Кореей в 2018 году.

Соглашение должно вступить в силу после ратификации южнокорейским парламентом.

Южная Корея неоднократно предпринимала попытки договориться с США о взаимоприемлемом разделении расходов. Вашингтон требовал от Сеула взять на себя расходы по переброске с американских баз стратегических вооружений на совместные военные учения на полуострове. Однако 12 июня 2018 года на встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп заявил, что прекратит дорогостоящие учения, если переговоры с Северной Кореей будут идти должным образом. После этого Южная Корея выразила надежду на то, что доля расходов южнокорейской стороны на военные нужды будет сокращена, однако американская сторона не пошла на подобные уступки.

Не согласились США и со сроком действия договоренностей, на котором настаивала Южная Корея. При подписании соглашения Сеул просил заморозить условия на срок от трех до пяти лет, однако представители Вашингтона согласились лишь на один год.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Orlan0012

10.02.19 19:43

Верно, когда говорят: Господь терпеливых любит!

astill07

10.02.19 20:28

Ю.Корея - это подмандатная территория.
Под управлением США, "от имени"
ООН.
Все словеса о "государстве" Ю.Корея,
это политкорректная форма не упоминать
всуе этого факта "подмандатности".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям