Москва не будет финансировать формирование атрибутивного механизма ОЗХО

11.02.19 13:45

Мировое правительство

Москва не будет финансировать мероприятия, связанные с формированием атрибутивного механизма ОЗХО, заявил постоянный представитель РФ в организации Александр Шульгин.

"Мы считаем решение о создании атрибутивного механизма нелегитимным, оно было принято меньше половиной государств-членов, участников Конвенции о запрещении химического оружия, это решение не соответствует положениями конвенции, и именно поэтому мы не собираемся никак ассоциировать себя и не собираемся финансировать мероприятия по созданию атрибутивного механизма", - сказал Шульгин в интервью каналу "Россия 24".

В конце июня 2018 года государства-участники ОЗХО в ходе специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге проголосовали по предложенному Великобританией решению о расширении мандата ОЗХО, разрешающему организации устанавливать виновных в химатаках.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал как "нездоровую" ситуацию вокруг наделения технического секретариата ОЗХО дополнительными функциями установления виновных в химатаках.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям