В Норвегии заявили об угрозе для гражданской авиации из-за подавления Россией сигнала GPS

11.02.19 19:34

Информационные пузыри

Подразделение внешней разведки Норвегии заявило, что сигналы глобальной навигационной системы GPS подвергались глушению с российской стороны, сообщают в понедельник западные СМИ.

"Это не только новый вызов для учений, проводимых Норвегией и ее союзниками. Глушение - это также, среди прочего, угроза для гражданских воздушных перевозок, работы полиции и медицинских служб в мирное время", - приводят западные СМИ слова главы военной разведки Норвегии Мортена Хага Лунде.

В ежегодном общенациональном докладе об оценке рисков, который представил Лунде, норвежская разведка сообщила, что сигналы GPS подвергались подавлению на приграничных с Россией норвежских областях.

В октябре-ноябре 2018 года прошли учения НАТО Trident Juncture. В них приняли участие военнослужащие из 31 страны, включая не являющихся членами НАТО Финляндию и Швецию. Маневры стали самыми масштабными учениями альянса в регионе со времен "холодной войны".

Позже Минобороны Норвегии выступило с утверждением, что РФ вмешивалась в работу GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Норвежское ведомство заявило, что "в период между 16 октября и 7 ноября наблюдалось глушение сигнала (GPS)" и что "за этим стоят российские силы на Кольском полуострове". МИД Финляндии также утверждал, что нарушение сигнала исходило с территории РФ.

12 ноября в Кремле заявили, что им ничего не известно о якобы имевшем место вмешательстве РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учений Trident Juncture.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


delta

11.02.19 21:04


... норвежская разведка сообщила, что сигналы GPS подвергались подавлению на приграничных с Россией норвежских областях...

Проводите учения подальше от наших границ, и будет вам щщастье
в виде неискажённого сигнала GPS


Нехороший человек

11.02.19 23:58

И рыбку съесть, и на ёлку залезть. Молодцы норвежцы, ай молодцы!

Jana

12.02.19 11:41

Условия у них получились, приближенные к реальным, на учениях. Спасибо бы сказать, ан, нет - скулеж начался.
Как они воевать вообще собрались, если GPS им не глуши, самолетами не летай, танками не стреляй. Норвего-финский цирк с конями.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям