Пхеньян попросил у Москвы о помощи в 50 тысяч тонн пшеницы

12.02.19 11:32

ШОС и ситуация в Азии

Пхеньян попросил Москву безвозмездно выделить стране 50 тысяч тонн пшеницы для ликвидации ущерба, нанесенного стихийными бедствиями прошлого года. В данный момент вопрос прорабатывается российскими ведомствами, сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Как передает ТАСС, на встрече с послом КНДР в России Ким Хён Чжуном Косачев выразил надежду, что решение будет найдено. По его словам, Кремль продолжает оказывать Пхеньяну гуманитарную помощь как по линии международных организаций, так и на двусторонней основе. Но торгово-экономические отношения между странами находятся "явно не на подъеме" из-за санкций, введенных в отношении КНДР Советом Безопасности ООН.

В 2018 году в России было собрано 70 млн тонн пшеницы, это на 15 млн тонн меньше, чем годом ранее. Низкий урожай привел к повышению цен: за прошлый год пшеничная мука высшего сорта подорожала на 30%. РБК со ссылкой на участников рынка в конце января писал, что в ближайшее время оптовые цены на хлеб вырастут на 6-7%.

Источник: NEWTIMES

Редактор: Bred


baban

12.02.19 11:38

Вопрос. А почему именно Россия? 50 млн тонн пшеницы - за то что у них очень красивые глаза? Или у РФ а не у Китая там эксклюзивная зона влияния.

-=AlexuS=-

12.02.19 11:39

>>в размере 50 млн тонн пшеницы

Целый стек редакторов понятия не имеющих про миллионы тонн. Ну нельзя же так бездумно перепечатывать ошибки. Вся Россия выращивает в год меньше 100 млн. тонн пшеницы. Судя по всему первым ошиблись в "МК", за ними бездумно перепечатал новостной редактор из BFM и третий уровень, товарищ Bred жмакнул не встрепенувшись про абсудрную цифру.


В оригинале - 50 тыс. тонн


Нехороший человек

12.02.19 11:44

Я сторонник КНДР, но гуманитарную помощь туда отправлять не следует. Продать зерно или совершить клиринговую сделку - всегда пожалуйста. Халява растлевает, видим это на примере Украины и Белоруссии.

irumss

12.02.19 12:21

> Нехороший человек
Я сторонник КНДР, но гуманитарную помощь туда отправлять не следует. Продать зерно или совершить клиринговую сделку - всегда пожалуйста. Халява растлевает, видим это на примере Украины и Белоруссии.
Меня цифра зацепила. Я не знаю какова структура потребления в Северной Корее, но при численности населения 25,5млн.чел просимые 50млн. тн. зерна означают что в год на человека корейцы просят по 2тн. зерна (!).
Пусть выход муки из него несколько скромнее, ну всех сортов, даже при условии что 10% уйдёт в комбикорм, меньше чем 1,75тн. на человека не получится... Россияне едят в год примерно по 120кг. хлеба (азиаты меньше) а это значит что Ким просит не стесняясь, сразу на 3 (три) пятилетки вперёд! Ничего так аппетит.


Аяврик

12.02.19 12:22

-- Я сторонник КНДР, но гуманитарную помощь туда отправлять не следует. Халява растлевает


Я не сторонник КНДР и тем более тоже так считаю.
Пшеница в России не с неба манной падает, а потом сама собой - что тысячами, что миллионами пудов - с места на место перемещается. Это всё трудом и здоровьем безвестного "глубинного народа" добывается и обслуживается - не ради красивых глазок строителей коммунизьма в первом государстве рабочих и крестьян (не способных себя прокормить) на корейской земле.

На мирный атом и ракетостроение денег (и пота) меньше бы тратили - авось и проблем с обеспечением научно обоснованных норм продовольственного довольствия не было бы... вроде не бездельники и могли бы жить не побираясь у посторонних...

:-/



Don Andre

12.02.19 12:23

> Нехороший человек
Я сторонник КНДР, но гуманитарную помощь туда отправлять не следует. Продать зерно или совершить клиринговую сделку - всегда пожалуйста. Халява растлевает, видим это на примере Украины и Белоруссии.
Не просветите, о какой клиринговой сделке в данном контексте идет речь?


ВргКв

12.02.19 12:40

> Аяврик

:-/

Странно читать такую дурь от вас. Проблема то очень простая - санкции. Запрет на поставки ( продажу продуктов питания ). Они не могут купитть, не по причине неплатежеспособности им не продают. А Россиия одна из тех стран, на которой лежит вина по вводу этих американских санкций. Похожая проблема у Венесуэлы.


Иван дурак

12.02.19 12:40

> irumss
Ким просит не стесняясь, сразу на 3 (три) пятилетки вперёд! Ничего так аппетит.
Написали же выше, что речь идёт о 50 тыс. тонн.
А взамен что? Северные корейцы пришлют работяг для строительства каких-нибудь федеральных объектов?


Иван дурак

12.02.19 12:43

> ВргКв
Россиия одна из тех стран, на которой лежит вина по вводу этих американских санкций.
Перл.
Конечно-конечно, все американские санкции из-за нас, в т.ч. в Северной Корее.


PeterYakovlev

12.02.19 12:49

> Иван дурак
> ВргКв
Россиия одна из тех стран, на которой лежит вина по вводу этих американских санкций.
Перл.
Конечно-конечно, все американские санкции из-за нас, в т.ч. в Северной Корее.
Не "перл" ,а свидомая дурь ! Как всегда все виноваты и все им должны...ДБЛ/БЛТ !
Украинство головного мозга....


ВргКв

12.02.19 12:54

> Иван дурак
Перл.
Конечно-конечно, все американские санкции из-за нас, в т.ч. в Северной Корее.
А вы равзе не в курсе, что Россиия в Совете безопасности ООН ?
Ну так че еще одну дурь то писать.


irumss

12.02.19 12:54

> Иван дурак
Написали же выше, что речь идёт о 50 тыс. тонн.
А взамен что? Северные корейцы пришлют работяг для строительства каких-нибудь федеральных объектов?
Это я к тому что у редакторов мозги отключены.
Пусть присылают, по квоте, невеликой кстати. Больше будет дисциплиновать других заробитчан знающих что их место займут другие в любой момент.


Bred

12.02.19 12:59

Все спасибо - досадный ляп исправлен :)

Иван дурак

12.02.19 13:50

> ВргКв
А вы равзе не в курсе, что Россиия в Совете безопасности ООН ?
Я в курсе, что Россия в СБ ООН. Если вы имели ввиду санкции СБ ООН, тогда это наши санкции в том числе. У американцев там ещё свои добавлены.
Для меня новостью стало, что есть резолюция СБ ООН о высылке северокорейских гастарбайтеров. Что тогда с корейцев можно взять, вообще непонятно.


Alanv

12.02.19 14:03

Гуманитарка (и продовольственная помощь) для малообеспеченных стран (ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ) распространены по миру весьма сильно. Так что не вижу, чего бы нам не дать немного и КНДР. Мы вон в ЛНДР и Сирию гоним немало. Тем более она у нас явно не проданная.
А те, кто пишут, что лучше бы ракеты и ЯО не строили - это те же, которые у нас кропают "не надо "Искандеров" и "Калибров" - раздайте бабулям"? Хотя... Ведь и они недавно радовались, как у КНДР "обос.ались" АУГ США, не?
Китай там вроде втихую топливо гонит, тоже думаю, даром.


Аяврик

12.02.19 14:09

2 ВргКв, UA



-- Странно читать такую дурь от вас. Проблема то очень простая - санкции. Запрет на поставки ( продажу продуктов питания ).

ой, только не надо мне тут делать умное лицо! оно Вам не идёт!
;-)

санкции против КНДР - за ихние выкрутасы - утверждены СовБезом ООН (постоянным членом которого является Россия)

поэтому обращаться в обход их за "помощью за чужой счёт" к нам же со стороны этих строем марширующих "борцов с мировым капитализьмом" есть форма неприкрытой хуцпы

в любом случае - УкРуина (от лица своего сердобольного населения) - может выступить с инициативой взять их на прокорм (в пику России, так сказать)
;-)

все санкции КНДР заслужили - даже бодрились при их введении - своими демаршами и провокациями под боком, кстати, у наших границ, чем откровенно "достали"

почему Россия за счет экономии на желудке своего народа должнв их поощрять - одной рукой при этом вводя визируя введение против них санкций - это нужно обладать нехилым шизофреническим умом

прокормить сами себя они (на примере своих южных земляков) вполне могут - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

нахаляву жить за чужой счёт - выкидывая коленцы, с мыслью, что всё равно за это ничего не будет и кто-то придет и тебя подкормит - это долго не прокатит

(возможно, для малороссийского менталитета такая мысль покажется нонсенсом и дурью - но это так)





Мороз

12.02.19 15:23

Обратите внимание:
Пхеньян попросил Москву
И никаких "должна или требуем". Какая разительная разницапо сравнению с "друзьями" и ближними соседями.
------------------------
прокормить сами себя они (на примере своих южных земляков) вполне могут - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
---
Вот только не нужно тутпыль вилами на воде поднимать. Они сколько под санкциями? Им кто-то технологии дает нахаляву? Вот когда сравняемся с ними по срокам - посмотрим что у нас тут будет. Так что не говори гоп.
По поводу провокаций. Это тех, от которых тут писались кипятком? Мол Ким Трампа прогнул? 6й флот обделался жидким? А России то чего? Наказали чтобы КНДР пиндосам не сопротивлялся?
Давайте не будем тут постить ерунду.


novl2000

12.02.19 15:55

надо помочь, всего то 12,5 миллионов долларов

ВргКв

12.02.19 16:08

>Иван дурак, "тогда это наши санкции в том числе."
ну так я об этом и сказал, что РОССИИЯ -ВИНОВАТА. Это же ВАШИ дипломаты?
>Аяврик, RU
"ой, только не надо мне тут делать умное лицо! оно Вам не идёт!"-
вы мое лицо видели? нет. А Ваше лицо соотвествует той дурости, что вы написали?

"в любом случае - УкРуина" -
в статье нет ни слова про Украину. Или вы когда в жидкое вляпываетесь, сразу вину Украины ищите? Нет, это жидкое ваше.
"кстати, у наших границ, чем откровенно "достали" -
ах туперь еще и границы виноваты, эти наглые КНДР взяли и образовались возле границ ... .
" (на примере своих южных земляков)" -
то есть вы продожаете нести ахинею ..., как они могут на примере, если у них обрезана внешняя торговля и внешние поставки?
Нет ну они могут конечно разместиь военную базу США.
Но тогда вы начнете их обвинять еще в чем то.
"(возможно, для малороссийского менталитета " -
а разве в КНДР живут малороссы? ну вы блин и принимаете ... просыхаете?



GAF

13.02.19 09:24

> novl2000
надо помочь, всего то 12,5 миллионов долларов
Десяток наших комбайнеров-рекордсменов за сезон собирают гораздо больше. Получается 0,07% от урожая прошлого года по России. На усушку и утруску уходит в 100 раз больше. Чего это народ заскряжничал. В поисках копейки по карманам можно в суете целый "рупь" выронить.


чача

13.02.19 09:33

Не надо жадничать. Они же не икры красной просят.
Соседу жрать нечего - надо покормить сначала, а потом разбираться, почему так случилось.


GAF

13.02.19 10:52

> чача
Не надо жадничать. Они же не икры красной просят.
Соседу жрать нечего - надо покормить сначала, а потом разбираться, почему так случилось.
География страны гористая. Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет немногим более 20 % всей территории, а Ссылка — лишь 16 %. После развала СССР осталась предоставленной самой себе. Голод в середине 90-х из-за неурожая. Можно было бы, конечно, встать по стойке "Хэндэ хох" и "печенюшки" с рук брать... Китай помогает, но это Китай. Ему незачем иметь "Корейского тигра" под боком. Россия - единственная страна искренне заинтересованная в их объединении, и корейцы это ценят...


astill07

13.02.19 11:25

Goodness, сколько ненужных слов,
резонов, и пр. под хруст копий.
Пшеница будет поставлена.
Точка. Конец предложения.
Конец абзаца.
Всем переживающим искать другие
предметы для волнения.